Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Windows 8 хочет быть всем и нравиться каждому

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

0

2

Microsoft представил новую операционную систему Windows 8

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/23/1315936945_0423.250x200.jpeg

Американский производитель программного обеспечения Microsoft представил новую операционную систему Windows 8. На ежегодной конференции для разработчиков BUILD, компания продемонстрировал возможности новой ОС.

Стивен Синофски, президент подразделения Windows в Microsoft, отвечающий за разработку и маркетинг Windows, Windows Live, и Internet Explorer, отметил, что отличия новой ОС от предыдущей Windows 7 "даже более фундаментальны", чем различия ранних версий между собой.

Он уточнил, что "все лучшее, что было в седьмой версии, мы взяли и улучшили еще больше в восьмой".

"Мы намерены изменить представление о Windows", заметил С.Синофски. По его словам, речь идет об использовании памяти и взаимодействии системы с процессором, а также об интерфейсе пользователя. Новое название интерфейса - "Метро". Новая ОС сможет работать не только на базе персональных компьютеров, но и в планшетных устройствах, захлестнувших потребительский рынок. Однако пользователи смогут выбирать и классическое отображение Windows.

Более того, в новые компьютеры с ОС Windows 8 будет включена функция тач-скрин. "Уверяю вас, используя устройство с тач-скрином, на котором будет установлена новая ОС, вы вернетесь к своему ПК и будете трогать экран", - заверил С.Синофски.

Новая ОС будет использовать меньше памяти для работы. Так, Windows 7 требовалось 404 Мб оперативной памяти, а Windows 8 понадобится только 281 Мб. Освободившаяся память будет использована для работы приложений и программного обеспечения. Загрузка также будет происходить более быстро.

"Главным преимуществом новой "операционки" от Microsoft обещает стать поддержка ARM-процессоров – прокомментировал выход нового продукта Феликс Мучник, генеральный директор компании Softkey. – "Восьмерка" будет работать и на стационарных ПК, и на планшетах. Она будет легко интегрироваться с Windows Phone 7. Такая унифицированность, по сути, создает единую экосистему, единую среду, в которой работают все пользовательские устройства. Microsoft тесно сотрудничает с производителями "железа". Вендоры высоко оценивают потенциал "восьмерки". А значит, на момент официального релиза рынок будет насыщен устройствами под управлением Windows 8. Спрос будет удовлетворен предложением".

Пока о начале продаж речь не идет, и компания не называет точных сроков. Однако посетители конференции для разработчиков уже получили пробную версию для начала тестов.

13 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/society/13/09/2011/615363.shtml

0

3

«Окна» уходят в прошлое

Windows 8 с ее новым интерфейсом – не революция, но попытка нащупать будущее

Денис Марголин

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/euro/4444222_420.jpg
Фото: Reuters

Вчера Microsoft представила разработчикам первую раннюю версию своей новой операционной системы – Windows 8. Ранее Стив Балмер обещал, что это будет вероятно самый революционный продукт во всей истории линейки – и, пожалуй, это правда. По количеству новшеств и их масштабу сравнить можно разве что с переходом от Windows 3.11 к Windows 95.

Самое очевидное изменение – безусловно, новый пользовательский интерфейс в стиле Metro, перекочевавший с Windows Phone 7 и в первую очередь ориентированный на управление не с помощью мышки, а с помощью устройств мультитач. Все отличительные черты Metro перенесены в настольную систему – это и графическое оформление, и характерные элементы управления, и тесная интеграция всех программ между собой.

Второе воистину революционное новшество – новая система будет работать не только на привычных процессорах Intel, но и на чипах с архитектурой ARM, что открывает ей доступ на мобильные устройства, в частности, на планшеты. На презентации представители Mircosoft сделали на планшеты и ультраноутбуки особый акцент.

Есть и масса других изменений. Например, управление процессами изменится: теперь система сможет выгружать некоторые приложения, которые в данный момент не производят активных действий, так же как это уже делает операционная система от Apple. Как и ожидалось, большинство новшеств напрямую связаны с тем, что в Microsoft понимают все возрастающую роль мобильных устройств, тач-интерфейсов и начинают менять свои основные продукты, чтобы не отстать от прогресса.

Как и большинство компаний, производящих популярные продукты, особенно для корпоративного сегмента, Microsoft вынуждена поневоле прислушиваться к мнению уже существующих покупателей и поэтому, как правило, не способна на революционные изменения. В новейшей истории корпорация решалась на них лишь однажды – полностью избавившись от Windows Mobile и разработав Windows Phone 7. Но тогда речь шла об очень маленьком сегменте рынка и слабом продукте. C Windows и Office так не получится, поэтому новая система полна компромиссов – например, несмотря на наличие нового UI, будет полностью работать и старый интерфейс. Смесь двух интерфейсов смотреться будет, пожалуй, еще более дико, чем смесь полноэкранного и обычного режима в Mac OS Lion. Кроме того, решение ставить полновесную Windows на планшеты нельзя назвать однозначным. Вероятно, в данном случае делается ставка на то, что хоть и криво, хоть и неудобно, но на них можно будет использовать уже существующее программное обеспечение, написанное для Windows за долгие годы ее существования. Полученный эффект может быть как позитивным, так и негативным – ведь, с другой стороны, ОС на планшете станет тяжелее, более ресурсоемкой, а традиционный интерфейс будет выглядеть на таких устройствах странно, что может отпугнуть пользователей.

В целом, как и ожидалось, получается крайне компромиссный и неоднозначный продукт – иначе и быть не могло, слишком уж многое надо менять в настольных операционных системах, чтобы успеть за тем стремительным прогрессом в области взаимодействия человека и компьютера, который за последние годы произошел на рынке мобильных устройств. Поэтому несмотря на все безусловно правильные новшества, которые внесли в Windows, скорее всего, «восьмерка» будет принята рынком сдержанно – не все примут новый способ взаимодействия с системой, не все поймут, зачем вообще обновлять так полюбившуюся покупателю «семерку» на столь непривычное решение. «Восьмерка» рискует повторить судьбу Vista – системы концептуально новой, но с рыночной точки зрения не очень успешной.

Однако, как и Vista, Windows 8 является необходимым этапом. Парадигма взаимодействия с пользователем меняется, но в один прыжок эту дорогу не одолеть. «Восьмерка» – подготовительный шаг. На ней будут отработаны новые концепции, подготовлены разработчики. А вот следующий продукт корпорации из Рэдмонда скорее всего на текущую седьмую версию уже вовсе похож не будет, недаром ходят слухи, что даже название этой линейки продуктов в корне изменится.

Восьмерка совершенно подтверждает те выводы, которые можно сделать, посмотрев на новую ОС компании Apple. На рынке настольных операционных систем вслед за мобильным рынком происходят тектонические сдвиги, и уже в течение трех лет взаимодействие пользователя и компьютера изменится радикально – как бы дико это не звучало. Традиционный интерфейс, основанный на окнах и управлении мышью, безвозвратно уходит.

http://slon.ru/articles/678236/

0

4

Что ждать от Windows 8

Вчера на конференции Microsoft Build-2011, которая начала свою работу в Калифорнии, разработчикам и журналистам была официально представлена операционная система Windows 8.

Вместе с системой показали планшетный компьютер, который под ней работает. Это оказался гаджет производства корейской фирмы Samsung с экраном в 11,6 дюйма, процессором Core i5, стилусом, док-станцией в виде блютус-клавиатуры и жестким диском на 64 Гб. Такие планшеты получили все гости презентации.

Что касается операционной системы, в этот раз была заявлена версия для разработчиков, которой уже можно активно пользоваться для написания приложений. Также представители "Майкрософта" впервые раскрыли все главные особенности своей новой ОС. Список у них получился длинный, оглашали его примерно 2,5 часа.

Вот очень неполный список новшеств, которые ожидают пользователей восьмых "виндов": поддержка тачскрина на любом компьютере, активное использование облачных сервисов, виджеты на стартовом экране – при этом их число и содержание можно настраивать, умеренное потребление ресурсов – примерно в два раза меньше, чем седьмая версия, собственный магазин приложений Windows App Store, акселерометр, который считывает информацию в трёх измерениях, "Интернет Эксплорер" с полной поддержкой HTML5. Создатели подчеркивают, что система очень хорошо дружит со всеми устройствами, на которых можно было запустить седьмую версию, то есть "восьмерку" можно будет установить даже на самые первые нетбуки, не говоря уже о более современных устройствах. Например, большинство грядущих ультрабуков – легких и при этом мощных ноутбуков – будут работать под Windows 8.

Теперь осталось дождаться, когда операционная система пройдет все необходимые ступени доработки: после релиза для разработчиков последует бета-релиз, затем релиз-кандидат и только потом итоговый выпуск, который отправится в магазины – этот момент наступит в первой половине следующего года.

Ведущий: Владимир Боровой

http://tvrain.ru/teleshow/gadzheotazh/c … windows_8/

0

5

Марина Эфендиева

Microsoft доделывает универсальную Windows

Новая операционная система Microsoft Windows 8 с сегодняшнего дня доступна для разработчиков и пользователей. Несмотря на то, что с внешним видом и многими возможностями системы уже все понятно, выхода окончательной версии в этом году можно не ждать

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/14/windows-8-3.jpg
Фото: mashable.com

Компания Microsoft провела расширенную демонстрацию очередной версии операционной системы под кодовым названием Windows 8. Презентация, которые ждали многие, состоялась на конференции разработчиков Build в Анахайме (США, Калифорния).

Главные особенности новой операционки, отмеченные экспертами: оригинальный интерфейс, тач-управление, скорость работы, низкое энергопотребление, поддержка технологии NFC. Еще два немаловажный аспекта: новая Windows предназначена не только для ноутбуков и настольных компьютеров, но и для планшетов, и для нее будет открыт магазин приложений Windows Store.

Критиковать Windows 8 никто пока не спешит, видимо, дожидаясь результатов первых тестов, однако во многих комментариях по поводу новой ОС читается общее мнение: Microsoft находится в роли «догоняющего» и при разработке новой операционки компания стремилась к планке, установленной Apple.

С сегодняшнего дня новая версия ОС доступна для скачивания в предварительной версии для разработчиков. «Это далеко не финальный вариант, поэтому если вы установите ОС, будьте готовы к ошибкам и сбоям. В любом случае, вы должны обязательно прочитать руководство по Windows 8, чтобы получить представление о том, чего ожидать от новой версии Windows», предупреждает ресурс Mashable.

Что же, собственно, представляет из себя очередная основная версия Windows? Возможно, самая большая разница между «восьмеркой» и ее предшественницами — возможность работы как на ПК, так и на планшетах. Именно на эту особенность в своем выступлении на конференции обратил особое внимание президент подразделения Windows и Windows Live компании Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky). «Сегодня мы представляем совершенно новые возможности для разработчиков», — заявил он в начале выступления.

Новая версия операционной системы создавалась на базе платформы Windows 7 и получила от нее «только лучшее», считают в Microsoft. По словам Синофски, новая система более производительна и надежна, при этом менее требовательна к ресурсам, чем «семерка». Для демонстрации «скромных запросов» Windows 8 Стивен Синофски показал ее работу на том же нетбуке Lenovo первого поколения, который он использовал на презентации Windows 7, отмечает All Things Digital. Как утверждает представитель Microsoft, для полноценной работы системы достаточно 1 ГБ оперативной памяти и не самого мощного процессора Intel Atom.

«Windows 8 может похвастаться гораздо большей производительностью, чем ее предшественницы. Время загрузки уменьшилось — Windows 8 загружается менее чем за восемь секунд, а Metro UI запускает приложения практически мгновенно», — выдал свою оценку ресурс Mashable. — Большинство людей будут удивлены тем, насколько быстро запускается система и приложения. Мы, например, были очень удивлены».

Интерфейс «восьмерки» кардинальным образом отличается от знакомой всем «винды». Он выполнен в стиле Metro, который операционная система переняла у своей мобильной «сестрички» Windows Phone. Новый интерфейс создан для сенсорного управления, но при этом поддерживает управление клавиатурой и мышью. Как и на Windows Phone, приложения отображаются в виде плиток. В Windows 8 Microsoft реализовала полноэкранные приложения, которые разворачиваются на весь рабочий стол.

«Мы в корне изменили концепцию Windows, — сказал Стивен Синофски. — Windows 8 предлагает новый диапазон возможностей без компромиссов во всех отношениях — от набора микросхем до пользовательского интерфейса».

Правда, для тех пользователей, кому новый интерфейс все же покажется неудобным, предусмотрена возможность настройки привычного рабочего стола и стандартных «иконок» для запуска программ.

Несмотря на то, что многие СМИ назвали Windows 8 операционкой для планшетов, никакого разделения или вариаций не будет — система универсальна и будет ставиться на любое из устройств — будь то стационарный ПК, ноутбук или планшет.

Правда, идея унификации операционных систем для мобильных устройств и компьютеров не нова, и здесь Microsoft вновь обращается к опыту Apple. Напомним, в июле Apple выпустила операционную систему Mac OS X Lion, которая получила множество черт мобильной платформы iOS. В частности, тач-управление, поддержку полноэкранного режима для всех приложений и т. п.

Еще одна новинка — магазин приложений для Windows 8. Не трудно догадаться, с каким детищем Apple его сравнивают. Запуском магазина Microsoft, по всей видимости, хочет дать разработчикам стимул для создания «метро»-приложений, которые потенциально могут неплохо продаваться.

Windows 8 также поддерживает датчики (акселерометр, гироскоп) для контроля за приложениями при наклонах, как в планшетах и смартфонах. Кроме того, операционка поддерживает стремительно развивающуюся ныне технологию NFC для передачи данных между устройствами.

Несмотря на то, что Windows 8 выглядит почти готовой, окончательная версия выйдет не раньше февраля следующего года, утверждают осведомленные источники. Хотя более вероятный срок — весна-2012. В самой Microsoft сроки запуска не называют. А пока с Windows Developer Preview могут познакомиться разработчики и особо нетерпеливые пользователи.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/14/m … ndows.html

0

6

Windows 8 хочет быть всем и нравиться каждому

Денис Марголин

http://slon.ru/images3/6/700000/232/759798.jpg

Вчера Microsoft официально представила первую доступную широкой публике версию своей новой операционной системы – Windows 8. Скачать и ознакомиться с превью-версией может любой желающий, более того, приложения для новой системы также до официального запуска будут доступны бесплатно.

Новая система базируется на том же интерфейсе Metro, что и телефонная WP7, и представляет собой попытку унифицировать ОС для всех существующих в данный момент аппаратных платформ и устройств ввода. Она работает на планшетах, лаптопах, десктопах и поддерживает ввод при помощи тачпада, мыши и прикосновений. Безусловно, это самый радикальный шаг, на который идет рэдмондский гигант за последние, наверное, 10 лет. В новой системе, несмотря на ее название, и окон-то нет, все управляется совершенно иначе!

Фото: MICROSOFT/SINOFSKY REUTERS/Alex Gallardo/Files
http://slon.ru/images2/blog_photo_17/01_03_12/windows.jpg

Надо признать, новый интерфейс получился удачным. Он существенно радикальнее того, что предлагает Apple. Более того, на первый взгляд кажется, что он гораздо продуманнее, гармоничнее и современнее. Безусловно, это большой шаг вперед для всей отрасли. А если бы речь шла о полном переходе на новый интерфейс, это был бы, пожалуй, один из наиболее радикальных шагов за всю историю компьютерной индустрии.

Однако, у Microsoft слишком много корпоративных покупателей, слишком много активов, которые можно потерять. Поэтому система умеет запускать и старые приложения, в рамках уже привычных окон. С визуальной точки зрения, да и с точки зрения целостности взаимодействия с системой, выглядит это крайне сомнительно. Более того, несмотря на то, что интерфейс одного из ключевых продуктов компании – MS Office, был вроде бы адаптирован под планшеты, радикальному пересмотру он не подвергся, лишь слегка были увеличены элементы управления. Для скорейшего внедрения Metro было бы гораздо логичнее переделать Office радикально. Тем более, что это вполне возможно и продукт от этого бы только выиграл. Но страх потерять тех, кто привык работать в традиционном интерфейсе, слишком велик.

Кроме того, несмотря на то, что фокус в Microsoft явно смещается с чисто инженерной культуры в  дизайнерскую, потребительскую сторону, к приоритету качества взаимодействия с пользователем, старый подход продолжает постоянно напоминать о себе. Например, новый диалог копирования файлов, на который на презентации был сделан особый упор, просто перегружен совершенно бессмысленной для большинства информацией:  ведь единственное, что важно для пользователя, – это через сколько секунд будет завершена операция копирования. Или же огромный монитор с тач-интерфейсом, который был также показан вчера. Безусловно, он поражает воображение и наверняка привлек внимание компьютерщиков всего мира, но с практической точки зрения он неудачен. Ведь работать руками на огромной вертикальной поверхности совсем не сахар – это знает любой, кто пользовался школьной доской. Но если в случае школьной доски альтернативы нет, в случае компьютера, слава богу, можно просто использовать небольшую горизонтальную управляющую поверхность, как все и поступают.

Microsoft в сложном положении. С одной стороны, в компании явно есть молодые, здоровые силы. Они отчетливо видят, куда стремится отрасль, и готовы предложить не просто хорошие решения, лежащие в рамках тренда, – они готовы возглавить движение и имеют достаточный для этого потенциал. С другой стороны, существует чудовищная инерция коллектива компании, который был взрощен в инженерной культуре, меняться не желает и считает все происходящее блажью (периодически доносятся слухи о происходящих внутри компании чуть ли не митингах с требованиями импичмента Балмеру). С третьей – есть риск слишком испугать существующих клиентов новшествами и потерять ту базу, за счет которой можно финансировать дальнейшие инновации. Вот отсюда эти неуклюжие попытки стараться быть всем для всех (чтобы никого не расстроить), использовать одну и ту же ОС для всех на свете устройств (инженеры любят унификацию) и тому подобное.

Ситуация сложная. С одной стороны, уникальное положение лидера рынка дает возможность проводить инновации. С другой – груз обязательств и, нельзя сказать что необоснованных, страхов держит на месте и не дает набрать скорость. Главный вопрос сегодня: сможет ли молодая, здоровая часть Microsoft пробиться вперед, не растеряв при этом по дороге доставшееся ей наследие. Однако приятно видеть, что, по крайней мере, движение происходит. Еще несколько лет назад о том, что Microsoft все еще способна на радикальные инновации, никто и подумать не мог.

http://slon.ru/future/windows8_byt_vsem … 9798.xhtml

0