Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. ВЗГЛЯД ИЗ ДОМА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. ВЗГЛЯД ИЗ ДОМА

ПРЕСС - РЕЛИЗ

"Время в саду" - увидеть, услышать, измерить...

"Время подобно пространству есть чистая форма чувственности,
или созерцания…" (Г.В.Ф. Гегель, “Философия природы")

     С 27 октября по 1 ноября 2010 года в АСЦ “Дом на Брестской” (2-я Брестская, д. 6) в одиннадцатый раз пройдёт выставка-конкурс “Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома…”. Торжественное открытие состоится 27 октября в 15.00 в зале макета города Москвы (3-й этаж).

     Начинается второе десятилетие в истории фестиваля «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома». Традиции продолжаются, потому что только творчество, красота, созидание и усовершенствование окружающего мира его и спасёт. Тёплые осенние ландшафтные встречи в Доме на Брестской стали необходимой потребностью и хорошим вкусом среди архитекторов, проектировщиков, строителей, художников, дизайнеров и журналистов. Ведь так приятно не только получать подарки, но и дарить частичку своей творческой, неуёмной души!

     О гордости фестиваля – конкурсе нужно сказать особо. Нынешний конкурс на удивление организаторов оказался ещё шире и востребованнее, чем юбилейный, ещё богаче на новые имена и находки. В этом году среди участников дизайнеры из Украины (гг. Киев, Харьков), Белоруссии (гг. Минск, Брест, Гродно), Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ростова-на-Дону, Сочи, Киржача, Тольятти, Якутска. Также на конкурсе будут представлены работы молодых архитекторов и дизайнеров из МАРХИ, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, МГУТУ, МГОУ, которые могут занять достойное место на фестивале.

     Модное сегодня дизайнерское явление – арт-объекты, которые как символы времени, способные поднять на новую эстетическую ступень развития ландшафтную архитектуру, очень востребованы на различных фестивалях, таких как “Архстояние”, “Города”, «КенАрт» и других. Теперь такая номинация есть и в Доме на Брестской!

     Прошлогоднее новшество – дизайнерские инсталляции на тему “Древо жизни”- не прошло незамеченным и нынешний фестиваль представляет следующий конкурс с символичным названием “Время в саду”. Как всегда на фестивале царит дух свободы, который проявляется в нестандартных идеях, воплощённых в оригинальных творческих инсталляциях и предметах. Посмотрим, что приготовили нам участники… “Время в саду” можно будет увидеть, услышать, измерить… Философия и утилитарность, символы и история… Любые дизайнерские решения могут использоваться в саду и не только.

     Уважаемое жюри представляют ведущие ландшафтные архитекторы и дизайнеры из России, преподаватели архитектурных институтов и журналисты, как постоянные, которые работали на фестивале все 10 лет, так и новые.

     Профессиональная программа выставки-конкурса, с любовью подготовленная организаторами, все шесть дней будет радовать и удивлять. Она разрабатывалась совместно с ведущими проектными институтами и учебными заведениями, словом, профессионалами высокого класса, и поэтому обещает быть интересной, актуальной и насыщенной. Уже традиционными стали выступления Александра Марченко, Леонида Михальчика, Софьи Веселовой, Марии Ожерельевой, специалистов “Цветущей планеты”, клуба “Цветоводы Москвы”. Также участников и посетителей фестиваля ожидает встерча с новыми именами и проектами. В частности, после длительного перерыва в программу фестиваля вернулась такая популярная и востребованная тема, как Феншуй.

     Специалисты и любители подпитаются на фестивале духом красоты и творчества, а также получат много полезной информации и практики. Гости же смогут душевно отдохнуть, расслабиться в благоухающем оазисе и унести с собой частичку счастья не только в душе, но и в руках, купив приглянувшиеся предметы и элементы ландшафтного дизайна: домашние растения, горшки и посадочный материал, керамические и кованые изделия, беседки, малые архитектурные формы, декоративные композиции и много чего ещё.

     Присуждение ежегодной Премии имени А.Т. Болотова за значительный вклад в процесс становления и развития ландшафтной архитектуры будет традиционным уже в седьмой раз.

     Новому времени в саду - новое десятилетие!

     Списки членов жюри конкурса и программу мероприятий
     можно посмотреть в разделе "Информация"

     Тел.: (495) 251-26-40 (495) 251-26-40
     E-mail: pr@dom6.ru

Выставка-конкурс проходит в «Доме на Брестской» - выставочном комплексе Москомархитектуры. Стержнем популярного форума по-прежнему остается международный конкурс архитекторов и дизайнеров по шести номинациям, демонстрирующий достижения в области городского и частного ландшафта. Большая творческая программа включает в себя мастер-классы, лекции ведущих зарубежных и российских архитекторов, дизайнеров, биологов, садоводов и т.д.
Выставка предметов ландшафтного дизайна, малых форм, фонтанов, натурального и искусственного камня поможет выбрать необходимые детали для обустройства и украшения как частного сада, так городского двора.

27 октября, среда

15:00 Торжественное открытие выставки-конкурса (зал макета)
15:30-16:30 "Лютиковые растения - фавориты декоративного сада". Татьяна Шаповал, преподаватель учебного Центра "Цветоводы Москвы", автор многочисленных статей по современному цветоводству.

28 октября, четверг

12:00-13:30 "Возможности российских питомников". Ассоциация производителей посадочного материала.
13:30-14:00 "Гранит в ландшафте и отделке - вечные ценности и гармония". Игорь Сналин, компания "Росгранит"
14:00-14:30 "Регулярный и пейзажный стиль в создании водоемов" - лектор преподаватель учебного Центра "Цветоводы Москвы", ландшафтный дизайнер, путешественник, автор многочисленных статей и книг, по ландшафтному дизайну Шиканян Т.
14:30-15:00 "TWINSON как инновационный материал для строительства террас и облицовки фасадов". Василий Ткачев, компания Декёнинк-Рус (Бельгия)
15:00-16:00 "Особенности и ошибки фотосъемки в садах". Андрей Лысиков, к.б.н., ландшафтный дизайнер, путешественник, фотограф, преподавательУчебного Центра "Цветоводы Москвы"
16:00-18:30 "Сады на крыше". Оксана Хлебородова, руководитель ландшафтной мастерской "Авторский сад", преподаватель УПЦ "Цветущая планета".

29 октября, пятница

10:45-11:00 "Образовательные программы Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова". Заместитель декана по дополнительному образованию, доцент Наталья Шабалина
11:00-12:00 "Уроки старых мастеров". Софья Веселова, искусствовед, преподаватель МГУ им. Ломоносова, куратор проекта" Классическое садово-парковое искусство" в издательстве "Фитон +"
12:00-13:30 "Камень и глина в прудовом строительстве - стремление к природообразию и индивидуальности, экономия или зрелость вкусов владельцев ландшафта?" Леонид Михальчик
13:30-15:00 "Мистические сады и их семантические особенности". Мария Ожерельева, преподаватель школы "Детали".
15:00-16:30 "Сад ДО и ПОСЛЕ реконструкции". Ирина Сахарова, ландшафтный дизайнер, преподаватель УПЦ "Цветущая планета".
16:30-19:00 "Экстремальный год. Надёжный сад". Елена Константинова, ландшафтный дизайнер, руководитель УПЦ "Цветущая планета".

30 октября, суббота

12:30-13:00 "Частные сады - от идеи до воплощения (проектирование, ландшафтные работы, общение с заказчиком)". Светлана Чижова
13:00-14:30 "Крупномеры: мифы и реальность". Михаил Ампилогов, эксперт по крупномерам, преподаватель УПЦ "Цветущая планета".
14:30-16:00 "Сад пяти чувств". Консультант Международного Форума Феншуй Андрей Крутин
16:00-18:30 "Ивы и девичий виноград в ландшафтном дизайне". Александр Марченко, кандидат биологических наук, создатель Питомника декоративных и водных растений.

31 октября, воскресенье

14:30-15:00 "Основные способы планирования участка на склоне". Наталья Смирнова, художник, ландшафтный дизайнер, преподаватель учебного Центра "Цветоводы Москвы"
15:00-17:00 "Дачные фантазии из нетрадиционных природных материалов". Кузнецова Татьяна Викторовна, руководитель "Природоохранного центра" Мастер-класс: интересно и взрослым, и детям.

1 ноября, понедельник

16:00 Церемония награждения победителей конкурса. Торжественное закрытие выставки (зал макета).

УЧАСТНИКИ

Конкурсанты:

ArtGeo Ландшафтная группа (г.Харьков, Украина)
Belstudio. Студия ландшафтного дизайна Людмилы Белых
Eiler garden. Студия ландшафтного дизайна (г.Ростов-на-Дону)
Garden company
NB-garden. Ландшафтная мастерская Натальи Борисовой
ParkCraft
Rombo style. Студия ландшафтного дизайна
Verto.Ландшафтная компания
АСК-ландшафт
Азарова ИП. Ландшафтное бюро. Колледж архитектуры и строительства №7
Акулина Ольга
Ангелина. Творческий союз (г.Уфа)
Архитектура живой формы. Студия
Архитектурная мастерская на Смоленке
Архитектурный фестиваль "Города"
Архэкопроект институт
Астафурова Марина
Атриум. Строительная компания (г. Казань)
Буленкова Анна
Времена года. Ландшафтное бюро
Гармония стиля. Студия ландшафтного дизайна
Гейдер Светлана, Мусько Олег
ГлавАПУ
Гродногражданпроект институт (г. Гродно, Беларусь)
ДК-стиль. Архитектурная мастерская
Европарк
Евфратова Татьяна (Тольятти)
Жандарова Юлия
Захарова Наталья
Звягинцевой Елены студия ландшафтного дизайна
Иванов Илья и Кристина Разумова
Игловикова Елена
Кисель Влад
Корж Светланы ландшафтно-строительная мастерская (г. Киев, Украина)
Кувшинов Юрий. Кафедра ландшафтной архитектуры МархИ
Кузембаева Тотана архитектурная мастерская
Ландшафтное искусство. Компания
Ландшафтный центр Якутии (г. Якутск)
Ландышева Александра
Лантера
Лига Алес. Галя Лихтерова
Лыткова Мария, МГОУ
МАрхИ, Кафедра ландшафтной архитектуры:
- Фомичёв Дмитрий
- Виктория Тупицына
- Илья Иванченков
- Наталья Кузьмина
МГОЗМ "Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино"
Макевнина Елена
МархИ. Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна:
- Бардахчиева Екатерина
- Басканова Альбина
- Батырева Татьяна
- Будник Анна
- Коробова Яна
- Виноградова Светлана
- Горлова Екатерина
- Зайвова Инна
- Ильина Ольга
- Кокушкина Татьяна
- Кондратьева Елена
- Кузнецова Ксения
- Курпекова Ирина
- Лазарева Наталья
- Лосева Наталья
- Слащёва Татьяна
- Кондрашова Елена
- Пастушкова Ольга
- Рязанцева Валентина
- Тахтаева Татьяна
- Шевченко Снежана
Мастерская-ТАФ
Минский институт благоустройства и городского дизайна (г. Минск, Беларусь)
Минскпроект (г. Минск, Беларусь)
Мозаика сада. Ландшафтная студия
Моспроект-3, Мастерская № 16
Моспроект-4
Новаковская Юлия (г. Киев, Украина)
Новый сад. Ландшафтная компания
Парковая реставрация
План Б. Ландшафтная студия
Полисский Николай
Полянская Алина, МГОУ
Природный парк дизайн
Решетников Виктор
Сарычева Инна
Слово. Творческая мастерская (г. Санкт-Петербург)
Современная школа дизайна
Сочинский институт моды, бизнеса и права (г. Сочи)
Старостина Евгения, МГОУ
Степанова Ольга
Структура. Архитектурное бюро
Студио А3 (г. Брест, Беларусь)
Студия экодизайна Дмитрия Госсе
Творюки. Группа
Травушка-муравушка
Фиттония. Фирма
Харлова Анна, МГОУ
Цветущая планета. Учебно-практический центр. Вита Бунина
Цветущая планета. Учебно-практический центр. Елена Константинова
Цветущая планета. Учебно-практический центр. Ирина Сахарова
Шанов Виталий
Шурупова Ольга
Юнистрой
Яралов Сергей
Яралова Марта

Участники выставки:

Artmetallab
Designerbooks
АИР
Авен
Архитектурная мастерская Стим
Ассоциация производителей посадочного материала России
Глинка
Гранит-эксперт
Грызунов М.Н.
Декёнинк
Касиор
НПП Комлекс
Потапова Елена
Природоохранный центр
Садовый питомник Кутепова
Современная школа дизайна
Теплицкая-дизайн
Фитодекор

ПОБЕДИТЕЛИ ВЫСТАВКИ

Гран-При:

      не присуждать

Первое место:

Общегородские территории:

      Первое место не присуждать.

Городские дворовые пространства:

      Первое место не присуждать.

Приусадебные участки:

      Первое место не присуждать.

Проект:

      "Четыре сезона в тёмном лесу"
      Авторы: Мария Бодня, ООО "ROMBOSTYLE"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/1_1.jpg

Элемент ландшафтного дизайна:

      Гравийный сад в декабре как элемент "Сада солёных ветров"
      Авторы: Елена Константинова, УПЦ "Цветущая планета"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/2_1.jpg

Предмет в ландшафте:

      Первое место не присуждать.

Арт-объект:

      "Спутник. Космическая археология"
      Автор: Николай Полисский

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/3_1.jpg

Время в саду:

      "Время в саду"
      Автор: Татьяна Бахарева

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/4_1.jpg

Второе место:

Общегородские территории:

      Второе место не присуждать.

Городские дворовые пространства:

      Благоустройство территории, прилегающей к ж/к по ул. Гоголя в Казани
      Авторский коллектив: Строительная компания "Атриум" (Казань)

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/5_1.jpg

Приусадебные участки:

      "Печенеги"
      Авторы: Владимир Крячко, Марина Крячко, Сергей Симанчук,
      Ландшафтная компания "ArtGeo", г. Харьков

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/6_1.jpg

Проект:

      "Мемориальный комплекс 35 береговой батареи"
      в Старом Херсонесе близ г.Севастополя
      Авторы: А.И.Хомяков, Ю.С.Гелета, "Моспроект-4"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/7_1.jpg

Элемент ландшафтного дизайна:

      Гипоаллергенный сад "Лёгкое дыхание": цветники
      Автор: Вита Бунина

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/8_1.jpg

Предмет в ландшафте:

Присудить два вторых места:

      1. "Стрелбуретка"
      Авторы: Илья Иванов, Кристина Разумова

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/9_1.jpg

      2. Скамья "Андрейоста"
      Авторы: Тотан Кузембаев, Алена Янтюшова,
      Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/10_1.jpg

Арт-объект:

Присудить два вторых места:

      1. "Лестница под окном"
      Автор: Марта Яралова

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/11_1.jpg

      1. "Ковчег времени"
      Авторы: Мастерская ТАФ

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/12_1.jpg

Время в саду:

      "Ясли-сад"
      Авторы: Дмитрий, Надежда и Василий Журовы

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/13_1.jpg

Третье место:

Общегородские территории:

      Третье место не присуждать.

Городские дворовые пространства:

      "Деревня Винни-Пуха" в деревне Романово
      Автор: Татьяна Евфратова, г. Тольятти

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/14_1.jpg

Приусадебные участки:

      "Современный дом"
      Авторы: Игорь Фёдоров,
      Ландшафтная компания "Новый сад"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/15_1.jpg

Проект: По совокупности работ:

      1. "Проект пешеходного моста по пр. Победителей в г.Минске".
      2. Дизайн городского оборудования: Технический администратор движения. Светофорная консоль.
      Авторы: Грибов Н.Н., Хованский Ю.В.,
      "Минский институт благоустройства и городского дизайна"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/16_1.jpg

Элемент ландшафтного дизайна:

      "Сезонное настроение. Этюды в сближенных тонах"
      Авторский коллектив: "Belstudio", Студия ландшафтного дизайна Людмилы Белых

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/17_1.jpg

Предмет в ландшафте:

Присудить два третьих места:

      1. По совокупности работ
      Автор: Виталий Шанов

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/18_1.jpg

      2. Колекция "Барокко"
      Автор: Николай Табачков, "Artmetallab"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/19_1.jpg

Арт-объект:

      "Сад детства"
      Автор: Виктор Решетников

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/20_1.jpg

Время в саду:

Присудить два третьих места:

      1. "Круг Времени"
      Авторский коллектив: Творческая группа выпускников ВШЛАД "Согецу"

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/21_1.jpg

      2. "Четвёртая координата сада. От Эдема: Плоды познания"
      Авторы: Светлана Гейдер, Олег Мусько

http://www.dom6.ru/documents/show/2009/Land/images/prize/22_1.jpg

Спецприз Москомархитектуры

      "Комплексная реконструкция благоустройства исторического центра г.Гродно"
      Авторский коллектив: Институт "Гродногражданпроект", г. Гродно

Присвоить звание "Лауреата" Конкурса с вручением Диплома:

Общегородские территории:

      Офисный центр в посёлке "Сокол"
      Авторский коллектив: Студия "Архитектура живой формы"

Приусадебные участки:

      1. Композиции из растений для всесезонной декоративности
      Автор: Ирина Сахарова, УПЦ "Цветущая планета"

      2. "Сад комфорта и семейных ценностей"
      Автор: Юлия Новаковская, г. Киев

      3. "Сад, в котором восходит солнце"
      Автор: Светлана Чижова, компания "Ландшафтное искусство"

      4. "Лесная жизнь"
      Автор: Ольга Пятакова, ландшафтное бюро "Времена года"

      5. "Зелёная волна"
      Автор: Елена Звягинцева

Проект:

      1. Проект транспортно-пересадочного узла у северного выхода ст. метро Войковская
      Авторы: Миронов А.Н., Леденев С.Д., Лучшев В.И., Бутусов А.Х., Миронова Ю.А. и Ханженков В.В., "ГлавАПУ"

      2. Реконструкция пассажирского комплекса ст. Брест-центральный
      Авторский коллектив: Студио А3, г.Брест

      3. "Земля Олонхо" Ландшафтно-культурологический этнографический комплекс на территории базы отдыха озера Чуоналыр, г.Мирный
      Авторский коллектив: Ландшафтный центр Якутии

      4. "Элегантный сад в английском стиле"
      Автор: Татьяна Губская, "Реальный ландшафт", Московское бюро архитектуры и дизайна

      5. "Космический синкретизм 2011". Дизайн-концепция плескательных фонтанов для г.Минска
      Авторы: Коровянский А., Леснякова Л., Минский институт благоустройства и городского дизайна"

Элемент ландшафтного дизайна:

      1. "Ландшафтные окна": патио, беседка
      Автор: Марина Астафурова

      2. Входной портал в Тушинском парке
      Автор: Влад Кисель

      3. Архитектурные малые формы
      Автор: Денис Живулин, "ParkCraft"

      4. "Японский сад воды и камней"
      Автор: Александра Ландышева

      5. "Каскад"
      Автор: Наталья Захарова

Предмет в ландшафте:

      1. "Ландшафтный комплекс "Покровское"
      Авторы: Юрий Фуштей, Андрей Трубин, Группа "Творюки"

      2. Бетонные аксессуары для сада
      Автор: Ольга Степанова

Арт-объект:

      1. "ВОДОРАЗДЕЛ - Памятник природе"
      Автор: Сергей Яралов

      2. "Гондола"
      Автор: Ольга Шурупова

Время в саду:

      1. "Время в "Вишнёвом саду"
      Автор: Сергей Яралов

      2. "Срез времени"
      Авторский коллектив: Садовая компания "Садко"

      3. "O tempore, o mores" ("О времена, о нравы")
      Автор: Ольга Степанова

Присвоить звание "Лауреата" Конкурса с вручением Диплома за студенческие работы:

       
       

Присвоить звание "Победителя" конкурса среди студенческих работ с вручением Диплома Первой степени

      Проект архитектурно-ландшафтной реновации санатория "Лесное озеро"
      Авторы: Дмитрий Фомичев, Наталья Кузьмина, Виктория Тупицына, Илья Иванченков, Кафедра ландшафтной архитектуры МАрхИ

Присвоить звание "Победителя" конкурса среди студенческих работ с вручением Диплома Второй степени

      Проект реконструкции санатория "Лазаревское" в г.Сочи
      Автор: Юрий Кувшинов, Кафедра ландшафтной архитектуры МАрхИ

Присвоить звание "Лауреата" Конкурса с вручением Диплома:

      Релакс-парк "Яблоневый сад в Орехово-Борисово"
      Автор: Лосева Наталья, ВШЛАД МАрхИ

      Релакс-парк. Сквер на Большой Академической
      Автор: Кокушкина Татьяна, ВШЛАД МАрхИ

      Релакс-парк. Кузьминский лесопарк в Жулебино
      Автор: Тахтаева Татьяна, ВШЛАД МАрхИ

      "В круге времени"
      Автор: Харлова Анна, Московский Государственный Областной университет

http://www.dom6.ru/show/Land.php

0

2

Теперь эта выставка проходит в составе этой

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ, КАМИНЫ, ДОМ И САД, БАССЕЙНЫ И САУНЫ 2012 (ВИДЕО)

0