Кино. Ярослав. Тысячу лет назад.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80.jpg

Этот фильм трудно назвать в полной мере историческим, потому что подлинных исторических фактов в нём довольно мало. Но это и не фэнтези, а скорее вариация на тему. Такая версия событий, конечно, имеет право на существование, тем более, что о ростовском периоде жизни князя Ярослава мало что известно. Отсюда и изобилие псевдоисторических штампов в фильме.
Странно то, что в нашей стране, изобилующей интересными событиями прошлого, сейчас с таким трудом снимают хорошие исторические фильмы. Ведь за века, что существует Россия, наберётся не одна сотня приличных сюжетов. И талантливые режиссёры с актёрами тоже есть. Но в итоге снимаются всё те же а-ля голливудские штампованные приключения с боями, приправленные патриотизмом и любовными историями. То же самое можно сказать и о фильме “Ярослав. Тысячу лет назад”.
Итак, на дворе – 1010 год. Киевская Русь. Ватаги разбойников опустошают русские земли, угоняя тысячи людей в рабство. Ростовский князь Ярослав пытается объединить вокруг себя разные племена, чтобы противостоять разбойным нападениям. Во время одного из походов он, с дружиной, состоящей преимущественно из варягов, спасает от гибели язычницу Райду из странного племени «медведей». Видя хороший шанс для заключения союза с этим племенем, Ярослав хочет вернуть случайно захваченную пленницу домой, но в итоге сам становится пленником «медведей», которые хотят принести князя в жертву своему богу Велесу.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-e1288608002846.jpg

Параллельно перед нами разворачивается историческая легенда основания русского града Ярославля. Великий князь Ярослав якобы убил секирой медведицу, которую местные жители считали воплощением бога Велеса, и почитали священной. Затем он приказал построить на месте этой схватки крепость, позже названную в его честь. Эта легенда нашла отражение даже в гербе города Ярославля.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4-e1288608208862.jpg

Кроме клюквенной крови и довольно натуралистичных боёв, в «Ярославе» много дерева, пущенного на роскошные декорации: чего стоит выстроенный почти «в натуральную величину» город Ростов Великий XI века. Я уж не говорю об одежде и предметах быта – всяких там колечках, ожерельях, ложках и плошках. Казалось бы, погружение в XI век нам обеспечено, если бы герои не говорили таким современным, плоским и неинтересным русским языком. В отличие, кстати, от варягов, которые пользуются некоей смесью русского и старонорвежского.
Насколько известно, фильм «Ярослав. Тысячу лет назад» – это один из первых кирпичиков в фундаменте так называемого нового “социально значимого кино”. К созданию фильмов такого масштаба нужно привлекать людей знающих, сделавших что-то заметное именно в этой области кинематографа. Кроме того, и бюджет такого кино должен быть на несколько порядков больше. Соединение большого таланта и большого бюджета позволят, наконец, создать стоящие, а не лубочные исторические картины, не хуже тех, что снимались в советский период.
Режиссёр: Дмитрий Коробкин.
В ролях: Александр Ивашкевич, Алексей Кравченко, Светлана Чуйкина, Валерий Золотухин, Виктор Вержбицкий, Елена Плаксина, Владимир Антоник, Юрий Ваксман, Павел Хрулев, Константин Милованов, Денис Ясик, Дмитрий Уросов, Борис Токарев.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
01.11.2010

http://nevex.tv/soul/15149