Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Британские ученые объявили алкоголь самым опасным наркотиком


Британские ученые объявили алкоголь самым опасным наркотиком

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Британские ученые объявили алкоголь самым опасным наркотиком
Британские ученые пришли к выводу, что алкоголь для общества вреднее и опаснее героина, правительство пока не знает о достижениях специалистов

Уволенный советник правительства Великобритании Дэвид Натт вместе с группой коллег опубликовал исследование, в котором утверждает, что алкоголь причиняет обществу больший вред, чем наркотики.

Ученые провели исследование вреда, который тот или иной вид наркотиков наносит тому, кто его употребляет, и его окружению, пишет Guardian. По их мнению, алкоголизм гораздо более опасен для общества, нежели массовое распространение героина и синтетических наркотиков.

Во время исследования ученые создали новую шкалу для измерения вреда наркотиков. Они включили в свою систему оценки девять видов ущерба, который может нанести то или иное наркотическое вещество отдельному человеку (от смерти до повреждения функций мозга) и семь видов вреда, который наркотики наносят обществу. Максимальный показатель вреда по обеим шкалам оценивался в 100 баллов.

Самым опасным наркотиком был признан алкоголь (76 баллов из 100). Ниже по шкале разместились метамфитамин (33 балла), кокаин (27 баллов) и табак (26 баллов).

«Наше исследование показывает, что современное законодательство не учитывает реальный вред, который те или иные виды наркотиков», — отмечают британские ученые.

В министерстве внутренних дел Великобритании сообщили, что о докладе врачей еще ничего не знают. «Мы не читали этот доклад. Правительство только что закончило консультации по вопросам борьбы с алкоголизмом и опубликуют официальное заявление в течение ближайших месяцев», — отметил в разговоре с корреспондентом издания сотрудник пресс-службы британского МВД.

http://www.bfm.ru/news/2010/11/01/brita … tikom.html

0

2

Алкоголь хуже наркотиков
Нужен ли власти пьяненький и равнодушный народ или трезвый, но лютый

Андрей Ткемаладзе

08.11.10 | 13:17

http://slon.ru/images2/zdorovje_strahovanie/alko/81217_350.jpg

Прочитал на днях статью, которая мне как известному борцу с алкоголизмом просто подарила возможность еще раз высказаться на эту тему. Известный медицинский журнал «Ланцет» опубликовал исследование британских ученых о вреде алкоголя и наркотиков. И что же? По их мнению, алкоголь намного более опасен для людей и общества в целом, чем наркотики.

Исследователями учитывались разные критерии: как быстро развивается зависимость, степень воздействия на психику, какой урон наносится организму, какую роль играет в разрушении семьи, во сколько обходится обществу в плане экономического ущерба – расходы на борьбу с распространением, потеря рабочего времени, преступность. Так вот,  самыми губительными для индивидуумов признаны героин, крэк и синтетический наркотик метамфетамин, а по негативному социальному эффекту на первое место вышел алкоголь, за которым следуют героин и крэк. Марихуана и такие синтетические наркотические субстанции, как ЛСД и экстази, оказались далеко позади.

Занять верхнюю ступеньку в этой своеобразной «табели о рангах» алкоголю, по словам экспертов, помогли его доступность и распространенность, а также разрушительные последствия не только конкретно для тех, кто им злоупотребляет, но и для окружающих людей. По мнению Лесли Кинга, советника «Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании», в противостоянии «зеленому змею» правительствам следует больше тратить средств на просветительские программы, сосредоточиться на лечении алкоголиков, повышать цены на спиртную продукцию. И вот тут взыграло ретивое. Не один я про это говорю, есть у меня сторонники в мире! И, главное, они целое исследование провели, подтверждающее, что так жить нельзя.

В России же алкоголь в сотни раз опаснее. Он вообще обществом рассматривается как национальная забава. Сколько раз мы слышали: «ну, выпил человек, с кем не бывает?» А потом этот «слегка выпивший», который и на ногах-то не стоит, садится в машину и едет догнаться. А по дороге попадает в аварию. И, главное, остается невредим, потому что «пьяных и дураков господь бережет». А страдают почему-то трезвые и умные, которые с этим красавцем на дороге встретились.

Многие удивятся, как с такими взглядами я уже много лет торгую алкоголем? Во-первых, кто-то должен это делать, а во-вторых, может быть, я сумею убедить людей, которые приходят в магазины, что алкоголь – это гастрономический продукт. И пить его надо за столом под хорошую закуску, а лучше просто под ЕДУ. Запивая, а не закусывая, если вы понимаете разницу. Да и на том алкоголе, которым я торгую, алкоголизм не приживается: дороговато будет. Вино из разряда гастрономических продуктов уже давно перешло в люксовый сегмент и стало предметом роскоши для большинства россиян. А на алкоголиков в России, пьющих шотландский виски и французский коньяк, я с удовольствием сам бы посмотрел: вот ведь у людей жизнь удалась!

Помните рецепт ученых? Надо больше тратить средств на просветительские программы, сосредоточиться на лечении алкоголиков, повышать цены на спиртную продукцию. Давненько, да что давненько, просто никогда в России не было никаких государственных просветительских программ на тему алкоголизма. Я не обсуждаю программы 1985 года и «Общества трезвости», они уже доказали свою неэффективность. Так что по первому пункту у нас все плохо. И нет даже поползновений что-то создать. Проще сажать тех, кто хоть как-то пытается бороться.

Что касается лечения алкоголиков, то с развалом системы ЛТП как «оружия борьбы с инакомыслием» (надо же, как завернули) лечение алкоголиков сконцентрировалось в руках псевдонаркологов, объявлениями которых пестрит любая газета. Создан целый бизнес с многомиллионным оборотом, кто же сейчас его добровольно отдаст? И наивно полагать, что бизнес, который кормится на болезнях, заинтересован в лечении. Если всех вылечат, кто принесет денежку? Кто прокормит всю эту армию «детоксикаторов»?

Казалось бы чего копья ломать, всего 2% россиян – алкоголики. Неужели так трудно с ними справиться, чтобы не доставлять неудобств всем остальным? Но государство с упорством, достойным лучшего применения, идет на поводу у водочного и пивного лобби и не обкладывает производство пива и водки налогами так, чтобы они стали недоступны. Вдумайтесь, бутылка пива стоит дешевле проезда на общественном транспорте, а бутылка водки, даже официальная – дешевле школьного обеда. Как мы докатились до такой жизни?

Наконец, Дума задумалась и решила, что пиво – алкоголь. Вот черт, теперь вообще станет нечего смотреть по телевизору: нефтяные компании не рекламируются, а другого платежеспособного бизнеса, которому нужны клиенты, кроме алкогольного, в России просто нет. Я не к тому, что не надо признавать пиво алкоголем: давно пора, лет на 15 опоздали, – а к тому, чтобы вообще разрешить рекламу алкоголя. И резко поднять его стоимость. Водка – рублей 500 за бутылку, пиво – рублей 100. И для бюджета прибавка, и возможности резко сократятся. Да и вновь переименованной полиции дело найдется – бороться с нелегальным оборотом алкоголя, а не митинги разгонять. Другое дело, что трезвый народ, он же на митинги пойдет, ему больше некуда, и тут у власти дилемма: нужен ей пьяненький, но не обращающий внимания на свое скотское житье народ, или трезвый, но лютый от всепроникающей коррупции, беспредела «бандитов» и «милиции», ужасного расслоения общества на очень богатых и очень бедных.

http://slon.ru/blogs/tkemaladze/post/491756/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Британские ученые объявили алкоголь самым опасным наркотиком