Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минздрав ужесточил выдачу водительских справок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Минздрав ужесточил выдачу водительских справок

BFM.ru

27 октября 2010 года, 17:48

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» еще 28 сентября текущего года. Сегодня документ опубликован в «Российской газете», и, соответственно, с 27 октября документ де-факто вступает в силу.

Медицинская организация, выдавшая справку, обязана указать в левом верхнем углу документа свое полное наименование в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, номер, дата выдачи и срок действия лицензии по видам медицинской деятельности.

По итогам обследования потенциальных водителей в специальных графах теперь будут прописываться ограничения или их отсутствие по управлению транспортными средствами различных категорий (в том числе и автомобилями со вспомогательными устройствами для инвалидов).

В строке «Особые отметки» — указываться условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению машинами с определенными конструктивными характеристиками людей с ограниченными возможностями. Например, врачи могут разрешить управлять транспортным средством только в очках или контактных линзах, со слуховым аппаратом, при наличии специальных приспособлений для инвалидов или автоматической коробки передач.

Кроме того, расширился перечень заболеваний, с которыми нельзя водить машину. Так, справку в ГИБДД не получат граждане, страдающие задержкой умственного развития, эпилепсией, аневризмом, ревматизмом, тяжелой формой варикоза и ограничением по зрению (должно быть не менее 80% с коррекцией). Понятно, что наркоманы и алкоголики тоже будут под контролем — Минздрав и ГИБДД сейчас работают над созданием специальной базы данных таких «героев».

Новые бланки медсправок, пояснили в министерстве, защищены от подделок. Этим, по словам руководителя ГИБДД Виктора Кирьянова, новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей.

«Это обстоятельство позволит вытолкнуть с рынка фирмы-однодневки, которые до этого оформляли сомнительного качества справки в ГИБДД в подворотне, на коленке. У них просто не будет возможности получить настоящий бланк», — радуются вытеснению конкурентов представители частных клиник, зарабатывающих на справках.

Кстати, сейчас средняя цена оформления справок в ГИБДД в московских медицинских центрах составляет 500-600 рублей (категория А и B) и 700 рублей (для остальных категорий) — это расценки для водителей, которые уже имеют права. Новичкам, которые только собираются получить водительское удостоверение, справка обходится дороже — от 900 рублей до 1200 рублей.

Закон требовал и требует (это зафиксировано в новом приказе Минздрава) посещения 7 специалистов — терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, нарколога и психиатра. Но это правило выполняют только муниципальные медучреждения.

Частные медцентры чаще всего идут навстречу клиентам и сокращают до минимума количество кабинетов, выдавая справки лишь на основании заключения диспансеров — наркологического и психоневрологического.

Так, например, кликнув в поисковике «медсправка - ГИБДД», BFM.ru обнаружил объявление — «Справка в ГАИ за 15 минут и всего за 600 рублей». Нетрудно догадаться, что за это время даже спринтеру не удастся оббежать всех врачей.

А по новым правилам бегать придется — ведь в приказе Минздрава говорится, что в справке должна быть расшифрованная подпись и личная печать каждого врача с указанием даты и времени приема. Более того, на документе должно быть еще три подписи: председателя врачебной комиссии и двух членов комиссии.
Если выполнение новых правил будет не только декларироваться, но и контролироваться, то о «срочных» справках придется забыть. «А вы хотите сидеть в очереди и ходить по кабинетам? — спросили корреспондента BFM.ru в медцентре «ПрофМед». — Вот видите! Так что будем искать варианты и в новых условиях».

BFM.ru поинтересовался, придется ли платить больше (следуя логике 40 рублей за минуту пребывания в медучреждении), если справки будут выдаваться в строгом соответствии с новыми правилами. Опрошенные BFM.ru частные медцентры пока затрудняются ответить на этот вопрос конкретно, но не исключают, что водительские справки подорожают на 20-30 процентов. «Всем врачам, которые ставят свою подпись в справке, надо доплачивать — они ведь теперь будут нести персональную ответственность, — пояснил на условиях анонимности руководитель сети столичных медцентров. — Так что цены на справки вырастут. Но не в разы. В противном случае все клиенты уйдут в государственные диспансеры, и мы останемся без этой части заработка».

Изменился и режим прохождения медицинского осмотра: теперь практикующим водителям нужно будет брать справку раз в пять лет (до этого — каждые три года). Без справки нельзя будет получить права в автошколе.

Для контроля за выдачей справок отныне врачи будут обязаны еженедельно направлять извещение обо всех выданных заключениях в ГИБДД. «Вводится строгий учет испорченных, утерянных, похищенных бланков справок, информация о них в конце года будет передаваться в региональный орган управления здравоохранением. Испорченные бланки будут подлежать уничтожению», — подчеркивают в пресс-службе Минздрава.

Независимые эксперты не уверены, что приказ Татьяны Голиковой кардинально изменит ситуацию с выдачей разрешений на вождение. Генпрокуратура отчасти разделяет эти опасения.

В этом году прокуроры Кабардино-Балкарской Республики, республик Коми, Татарстан, Курганской, Челябинской, Ярославской областей выявили граждан, состоящих на диспансерном учете с диагнозами наркотическая и алкогольная зависимость, которым органы ГИБДД в нарушение требований законодательства выдали водительские удостоверения. Зачастую права получают лица, состоящие на учете в связи с наличием у них иных заболеваний, также препятствующих управлению транспортными средствами.

В каждом конкретном случае прокуроры намерены ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения. Может быть, наездов на пешеходов и прочих ДТП станет меньше.

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/10/27/m … ravok.html

0

2

Опубликовано 27 октября 2010 г.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 сентября 2010 г. N 831н г. Москва "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 октября 2010 г.

Регистрационный N 18784

В соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, ст. 1434; N 33, ст. 4083, ст. 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167), пунктом 5 Плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 N 1174-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 29, ст. 3973), приказываю:

1. Утвердить:

единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами согласно приложению N 1;

инструкцию по заполнению Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами согласно приложению N 2;

форму статистического учета N 036-10/у-10 "Журнал регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами" согласно приложению N 3.

2. Установить, медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня "В".

Министр Т. Голикова

Приложение N 2

Инструкция по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами

1. Медицинская справка (далее - Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

2. Записи в Справке вносятся на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета, либо с применением печатающих устройств.

3. В левом верхнем углу Справки проставляется полное наименование медицинского учреждения в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, вносятся сведения о наличии лицензии - номер, дата выдачи и срок действия лицензии по видам медицинской деятельности.

4. В строках 1, 2, 3 Справки вписывается соответственно фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя транспортного средства (кандидата в водители), полностью без сокращений.

5. В строке 4 "Дата рождения" указывается дата рождения водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.

6. В строке 5 "Место жительства" указывается адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо адрес места фактического проживания водителя транспортного средства (кандидата в водители).

7. В строке 6 "Дата выдачи медицинской справки" указывается дата выдачи Справки врачебной комиссией по результатам освидетельствования водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.

8. В соответствующих строках таблицы 7 "Заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители)" Справки путем вычеркивания несоответствующего отмечается наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в соответствующих категориям строках таблицы 7.

9. В строке 7 таблицы 7 "Показания к управлению транспортным средством с определенными конструктивными характеристиками - имеются, отсутствуют" - вычеркивается несоответствующее.

10. В левом нижнем углу Справки предусмотрено место для вклеивания фотографии водителя транспортного средства (кандидата в водители) и печати врачебной комиссии или медицинской организации.

11. Знаком "Z" перечеркиваются строки, соответствующие категориям транспортных средств, к управлению которыми водитель (кандидат в водители) по результатам медицинского освидетельствования не допущен.

12. В строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.

13. Справку подписывает председатель и члены врачебной комиссии с расшифровкой фамилий. Проставляется печать врачебной комиссии или медицинской организации.

14. Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9-15 строки Справки.

15. Выданные Справки подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (форма статистического учета N 036-10/у-10, утвержденная настоящим приказом).

Приложения 1 и 3

http://www.rg.ru/pril/42/99/27/5322_9.gif

http://www.rg.ru/pril/42/99/27/5322_10.gif

http://www.rg.ru/printable/2010/10/27/spravka-dok.html

0

3

Справка подделке не подлежит

Новый медицинский документ для водителей не допустит к рулю больных и наркоманов

Наталья Козлова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5322 (243) от 27 октября 2010 г.

Эта статья является комментарием к:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 сентября 2010 г. N 831н г. Москва "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами"

Требования к здоровью человека за рулем серьезно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно и накладно - так можно охарактеризовать новый документ, который сегодня публикует "Российская газета".

Собственно, документов на самом деле несколько. Это приказ минздравсоцразвития о введении единого для всех образца справки о допуске к управлению транспортным средством. Затем бланк самой справки и образец ведения специального журнала, куда данные справки обязательно должны вписываться. И наконец, инструкция, как эту медсправку правильно заполнять.

Появление новых медицинских требований к водителю - это поручение президента Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем.

По словам руководителя ГИБДД Виктора Кирьянова, новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что ее невозможно подделать.

Изменилась не только форма справки, но и процедура ее получения. Как заявили в ГАИ, медсправку не смогут получить люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с минздравсоцразвития создается специальная база. В нее вносят граждан, страдающих этими недугами.

Здесь основная задача - не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками.

Кстати, с 1 ноября ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медсправку при прохождении техосмотра. Она понадобится при получении прав. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в пять лет. После получения у медиков медсправки информация о ней в течение недели будет поступать в Госавтоинспекцию.

Теперь желающего получить водительские права помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. При этом уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах, а не в сомнительных фирмах.

В графе "особые отметки" станут указывать новые условия допуска к управлению транспортным средством. Похоже, что исчезнет возможность купить медсправку в подворотне, с неразборчивыми закорючками подписей и смазанным штампом. Дело в том, что подписывать новую справку должен и председатель, и члены врачебной комиссии. Причем на бумаге они обязаны будут расшифровать свои фамилии. Плюс там укажут полное наименование медицинского учреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности.

Но и это еще не все. Каждая выданная справка будет в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале.

Кстати, обратите внимание - новый документ по большому счету не справка в привычном виде, а медицинское свидетельство о допуске к вождению. Теперь помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень "запрещающих" болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм. Также за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма.

Кстати

Очень сложно станет жить фирмам, которые на коленке клепали медсправки и для психов, и для алкоголиков, не опасаясь ответственности. Теперь за незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить - от 30 до 50 тысяч рублей.

http://www.rg.ru/2010/10/27/spravka.html

0