Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В списках не значимся

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В списках не значимся
Я и множество моих друзей и знакомых так и не увидели переписчиков. В коллективный портрет страны мы не попадем

Александр Баунов

26.10.10 | 17:30

http://slon.ru/images2/blog_photo_9/perepis/2666677_400.jpg

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне, фонариком, свистком и шарфом с символикой Переписи-2010? А никто не стучится. Так за две недели никого и не было.

К Путину постучались, к стойкому мальчишу Ежову – тоже, а ко мне нет. Ежов жалуется, что за ним приходили три раза, четвертый с милицией, но он выдержал осаду. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он им Военной Тайны о количестве проживающих и их образовании, потому что такое уж у него твердое слово. А поезда под откос не пробовали? А то РЖД паспорт при покупке билета требует, был бы достойный ответ. Вот Путин открыл сам, по-хорошему.

Я тоже хотел поучаствовать в коллективном портрете страны, втиснуться как раз посерединке между Ежовым и Путиным, эта штука была бы посильней «Ночного Дозора» Рембрандта. Но меня не позвали в натурщики.

Вечером 24 октября парадное по прежнему было пусто и девственно чисто, не считая пары окурков. Зато около часу дня 25 октября я обнаружил, что  у всех дверей наклеены одинаковые листовки. Уважаемый, приходили, не застали, России важен каждый, кто если не вы, когда если не теперь, в жизни есть место подвигу, адрес переписного участка. На ручку двери антикварного лифта была трогательно повязана ленточка переписчика. Шарфа пожалели. До конца переписи оставалось четыре часа. 

Ах, обмануть меня нетрудно, но и застать дома тоже.  Slon.ru, как известно, – первая полноценная безофисная редакция, так что я работаю без офиса. Мой офис – не дом и не улица. А практически дом родной, советская квартира общ. пл. 31 кв.м.  на Ленинградском шоссе. Она же столовая, гостиная, спальня, кабинет, библиотека и флигель для гостей и прислуги. Все время между осмотром пустынного подъезда вечером 24-го и появлением таинственных листков 25-го я был в офисе, то есть дома. Но видимо в этот момент в нашем районе испытывали секретное оружие, временно и избирательно лишающее людей слуха. Не был слышен ни гадов морских подводный ход,  ни звонок в мою дверь, ни в соседние, ни лязганья отпираемых засовов.

Мир меня ловил, но не поймал. Я от бабушки ушел, и от волка ушел, и от терминатора ушел, и от переписчика тоже  ушел. Или он от меня. Судя по тому, что листики висели у каждой двери, мир не поймал мою соседку, детскую поэтессу в годах, да и практически никого пятью этажами ниже и пятью выше.

Я пошел спрашивать у Ясеня – на переписной участок, чтобы заодно позировать для коллективного портрета ночного дозора или страны, как кому нравится. Там была грязь и молодежь, которая на углах столов заполняла какие-то сводные таблицы. «Ну и что вы их, расстреляете что ли? Это студенты подмосковные», – сказала заведующая молодежью. Расстрелять студентов мне показалось жестоким, и я предложение отклонил.

Я верю, что люди с переписью через плечо пробирались по тундре к кочевьям оленеводов, как это показывали на ТВ, прокладывали просеки к дальним становищам лесорубов, что в Дагестане переписан каждый горный аул, а в нем – каждый кавказский пленник. Записан каждый член семьи киргизского дворника Москвы, каждый продавец птичьего рынка и каждая птица на нем, нет больше забытых селений, исчислены большие и малые светила, а с ними беззаконные кометы, и только случайно за этими трудными делами переписчики пропустили, обошли стороной Ленинградское шоссе.

Я спросил у тополя, то есть – повесил 25 октября  вечером вопрос в своем живом журнале. Не переписанными оказалось абсолютное большинство откликнувшихся. Я повторил вопрос утром – картина та же. Я опросил с десяток френдов, оказавшихся утром в «фейсбуке». Все то же.

Переписаны пенсионеры – моя мама и бабушка Максима Саморукова. Учтены оленевод и лесоруб, свинарка и пастух, Чук и Гек, Путин и Медведев. Неучтенными остались совладелец популярных ресторанов, юный компьютерный гений-руководитель собственного IT-предприятия, доцент МГУ с женой – тоже доцентом и сыном школьником, католический богослов, молодой бухгалтер, православный монах, проживающий в московской квартире, московский сотрудник Dow Jones, верстальщик, дизайнер, пиарщица, известный юрист, сотрудница «Ассошиейтед Пресс ТВ» и литератор, семейство филолога в количестве семерых по книжным полкам, молодой провинциальный актер, мыкающийся в Москве, и агент по продаже дорогих вилл на Средиземноморье.

От зноя утомлен шагает дон Базилио, бразильский переписчик, по Бобкин-стрит бодро шагает английский переписчик мистер Смит, берлинский переписчик идет по Липовой Аллее, одет франтом, фуражка с красным кантом. А московского переписчика я так и не увидал. Только ленточку на двери лифта.

Рязанский мальчиш Ежов своей стойкостью пытался показать, что и в переписи у нас слишком назойливое государство. Мне оно показалось слишком ненавязчивым. Его было много в телевизоре и мало в подъезде. Сказали – сделайте, черт возьми! Скоро начнут обсуждать итоги переписи. Это будет забавное развлечение, но я бы не стал принимать их слишком серьезно.

Конечно, с точки зрения социологии, неважно, перепишут пять миллионов или десять. По теории вероятности при таких числах выйдут примерно одинаковые пропорции местных и приезжих, образованных и неграмотных, униженных и оскорбленных. Но перепись тем и отличается от социологического опроса, что взялись-то посчитать всех.

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

А их и не записали.

http://slon.ru/blogs/baunov/post/484494/

0

2

А вас посчитали?

Как сообщил в понедельник Смольный, во время всероссийской переписи населения, которая проходит с 14 по 25 октября, данные о себе предоставили уже почти 99 % петербуржцев, а это – 4 миллиона 560 тысяч  человек.

Мы позволили себе несколько усомниться в данных городской администрации и решили подвести собственную статистику, опросив прохожих на Невском проспекте. Смотрите сами:

Cъёмки телекомпании “Невский Экспресс”

P.s.   А вы участвовали в переписи населения?
25.10.2010

http://nevex.tv/brain/14618

0

3

а если меня не посчитали то что делать??

0

4

да к нам тоже не приходили

0

5

tabls написал(а):

а если меня не посчитали то что делать??

luchok написал(а):

да к нам тоже не приходили

Перепись 2010: ДА - НЕТ ...

0

6

Вот и к нам не приходили! Жена постоянно дома, но никого так и не было за весь период переписи.
Интересно! А зачем тогда государство выкладывает такие НЕМАЛЕНЬКИЕ деньги, на такую БААААЛЬШУЮ ФИКЦИЮ?!
И еще не совсем понятно чисто политически... Зачем государству такая статистика?! Там все равно большинство данных не будет соответствовать истине!!! Ни количество людей, ни какие либо другие данные!!!
Я понимаю, при коммунизме, была плановая экономика, был единый государственный... ну, прикид, что ли... куда и какие суммы, и на какое количество человек использовать. Например, в небольшой нетелефонизированный городок необходимо поставить АТС, вот тут то статистика и поможет, скажет сколько жителей и сколько квартир в городе. Ну, соответственно, и прикинут "на глазок" количество будущих абонентов. Или другой пример, в отдельном районе города имеется 5 000 детей ясельно-садикового возраста. Предположим, что им хватает мест в дошкольных учреждениях, но вот зато в школах всего 4 000 мест для детей, вот и есть информация задуматься заранее о еще одной школе.
Но сейчас то нет НИКАКОЙ государственной экономики!!! (это сугубо мое мнение) Все отдано на откуп бизнесу, сего непостоянством и желанием побыстрее отбить деньшги и иметь их как можно побольше...
Не понимаю... :(

0

7

neznaykaXXI написал(а):

Все отдано на откуп бизнесу

Ну ему и нужно ...

А то зачем через каждые 10 метров супермаркет ставить ...

0

8

Esli ne prishli, to ne prishli. Nu ih.

0