Прогулял субботник в СНТ? Оштрафуют!

У меня есть земельный участок в садоводческом товариществе. Так получилось, что членские и целевые взносы в СНТ я не смог внести вовремя. И еще я один раз не вышел на субботник. После этого состоялось общее собрание и меня решили оштрафовать за оба случая. Правильно ли это? Н. Чупринин, Тульская область

Порядок внесения вступительных, членских, целевых и иных взносов и ответственность членов объединения за нарушение обязательств по уплате этих взносов обязательно прописывается в уставе объединения (ст. 16 Федерального закона от 15.04. 1998 г., № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). А согласно ст. 21 этого же закона общее собрание членов объединения имеет право установить размер пеней за несвоевременную уплату взносов.

Поэтому советую вам внимательно почитать документы своего садоводческого объединения, чтобы определить, было допущено нарушение со стороны органов управления объединением или нет. Если не согласны с принятым в отношении вас решением, можете обжаловать его в суде.

То же самое относится к «прогулу» субботника. Участие в подобных общих работах - обязанность каждого садовода. Не работали на субботнике? Заплатите штраф в кассу объединения. Если считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

15 декабря 2009

http://www.prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=812