Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА » Услуги Садоводческого некоммерческого товарищества физическому лицу


Услуги Садоводческого некоммерческого товарищества физическому лицу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Договор на Услуги СНТ физ.лицу

Сообщение VBMADD » 27 июл 2009, 17:02

Уважаемые знатоки закона, у меня сложилась такая ситуация в СНТ:

Год назад я купил садовый участок с домом у члена СНТ "Родничек" во Всеволжском районе.
Все документы при покупке были оформлены в соответствии с занонодательством РФ.

Председатель СНТ просмотрел мои документы и предложил внести денежные средства за вывоз мусора, за эл.энергию, за содержание дороги и т.д. и т.п. - то есть все члены СНТ эти суммы платят ежегодно. Я согласился и заполатил эти суммы о чем имеются у меня на руках приходные ордера. Кроме того Председатель сказал, что потом нужно будет написать заявление о приеме меня в члены СНТ.

Таким образом я пользовался услугами СНТ не являясь членом СНТ и без заключения соответствующих договоров в течении года.
В этом году Председатель напомнил мне, что надо написать заявление о приеме в члены СНТ, но я задержался с написанием такого заявления.

В результате Председатель без уведомления отключил мне электричество, хотя сумма уплоченная за потребление эл.энергии не израсходована (по показанию счетчика в доме и тарифу).

Хочу узнать правомерны ли действия Председателя в этом случае?

*****************************************

Сообщение Атос » 27 июл 2009, 21:08

собственно он довно обязан был это сделать тк вы не член товарищества

*****************************************

Сообщение VBMADD » 27 июл 2009, 22:32

Я так понимаю, что и не члены СНТ имеют право пользоваться электричеством, тем более что прежний собственник вносил целевые деньги на прокладку проводов и подключение электроэнергии и был членом СНТ. Кроме того деньги то с меня за использование электричества взяли, а услуга не оказывается.

Или в СНТ Председатель - это царь-самодержец на которого нет управы, а не слуга народа?
И он может как угодно долго возить мордой об стол, когда и как ему вздумается?

*********************************************

Сообщение Leon » 27 июл 2009, 22:50

Вот мы порой смеёмся над содержанием текстов некоторых инструкций к предметам бытовой техники! Уж очень подробно в них излагаются правила эксплуатации, запрещается выполнять весьма экзотические действия (сушить животных в мкроволновках)! А ведь в наших законах и НПА наоборот всё туманно и расплывчато! И, уж, тем более непроглядная мгла в разного вида обязанностях должностных лиц различного уровня!
У вашего Председателя ДОЛЖНЫ быть права и обязанности, которые указаны в Уставе СНТ!
Вот и попытайтесь использовать эти ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ вместе с правами и обязанностями членов СНТ и лиц, вступающих в члены СНТ!

********************************

Сообщение Атос » 28 июл 2009, 07:41

   

Или в СНТ Председатель - это царь-самодержец на которого нет управы, а не слуга народа?
    И он может как угодно долго возить мордой об стол, когда и как ему вздумается?

а причем здесь слуга народа?
Председатель имеет обязанности по отношению к членам товарищества
вы же для него никто.
Вы напрасно так широко думаете о своих правах.
Правильние былобы перед покупкой участка ознакомится с уставом СНТ
обычно общее имущество пренадлежит членам СНТ и вас могут просто не пустить на участок.

****************************************

Сообщение VBMADD » 28 июл 2009, 10:56

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
Статья 8
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вот этот пункт мне понятен.
Однако Председатель СНТ получил с меня деньги в полном объеме за пользованием объектами инфраструктуры не заключив со мной никаких договоров, при этом выдал документы о получении денег за это.
Таким образом получается что деньги то за пользование получены, а само пользование отключено.
Правильней было бы конечно со стороны Председателя сначала заключить договор со мной, а потом брать деньг, а то деньги получены и потом хоть потоп.
Вероятно Председатель нарушил какой то закон и он виноват в большей степени чем я в сложившейся ситуации.
Мне кажется если ты взял деньги за услугу, то окажи эту услугу в полном объеме, а потом уже отключай за неуплату, предварительно уведомив меня о намерении отключить свет!

Интересно, могу ли я заключить договор на электроснабжение напрямую с Поставщиком электроэнергии минуя СНТ, чтобы не бодаться с Председателем?

*********************************************

Сообщение Атос » 28 июл 2009, 11:40

образно говоря вы процетировали пункт ни о чем. и не про вас.
никаких прав, конкретно у вас, в связи с изложенным не возникает

Право пользования возникает на основе заключенных договоров, а не на основе оплаты.
Так как договор не заключен право пользования не возникло,

Появление права пользования при оплате может возникнуть только
при публичном договоре оказания услуг
в ашем случае нет ни публичного договора, ни услуг как таковых.
и откуда вы взяли что "в полном обьёме" где прописан этот самый обьём?

В отсутствии договора это оплата может "висеть" в качестве аванса сколь угодно долго
и может быть возвращена в любой момент.

******************************************

Сообщение VBMADD » 28 июл 2009, 12:46

Спасибо за подробности.
Значит формально при заключении договоров на настоящий момент я могу потребовать перенести прошлую оплату(ссылаясь на полученные приходные ордера) на новый период несмотря на то, что я целый год ползовался обектами инфраструктуры по факту(хотя формально услуга не предоставлялась из-за отсутствия договоров)
Интересная такая казуистика получается.
И все же могу ли я заключить договор на электроснабжение напрямую с Поставщиком электроэнергии минуя СНТ?
Это для того, чтобы СНТ не могло по своему усмотрению в любой момент времени вырубать у меня свет!

*******************************************

Сообщение Атос » 28 июл 2009, 13:43

   

Значит формально при заключении договоров на настоящий момент я могу потребовать перенести прошлую оплату(ссылаясь на полученные приходные ордера) на новый период несмотря на то, что я целый год ползовался обектами инфраструктуры по факту(хотя формально услуга не предоставлялась из-за отсутствия договоров)

Можите
только таварищество вправе получить с вас оплату за неосновательное обогащение
полученное в результате пользования общим имуществом товарищества, в размере этой самой суммы внесенной в период до заключения договора

   

И все же могу ли я заключить договор на электроснабжение напрямую с Поставщиком электроэнергии минуя СНТ?

Конечно
получить в Электросети ТехУсловия, купить трансформаторную подстанцию, провести линию электропередачи.....

******************************************************

Сообщение Leon » 28 июл 2009, 21:28

Атос! Уж, не пугайте так VBMADD! Он, наверное, имел в виду ОПЛАТУ прямо поставщику электроэнергии! У нас в С-Пб этот вариант КАК РАЗ И ПРИМЕНЯЕТСЯ! Мы платим за эту КУ- электроснабжение напрямую "Петроэлектросбыту", то есть, ресурсоснабжающей конторе, а не "Исполнителю" ЖКУ -УО!

*************************************************

Сообщение Атос » 29 июл 2009, 06:26

дык это вокруг и рядом
только вот сделать без согласия собственника промежуточного оборудования невозможно

*************************************

Сообщение Leon » 29 июл 2009, 15:28

Какого "промежуточного оборудования"?!!

****************************************

Сообщение Атос » 29 июл 2009, 16:17

   

Leon писал(а):Какого "промежуточного оборудования"?!!

Собственника трансформаторной подстанции, распределительных щитков, кабелей, столбов.

Правильно назвать надо было как: Собственников присоедененной сети

**********************************************

Сообщение Leon » 29 июл 2009, 19:19

Тогда VBMADD должен выяснить чьи же это столбы, трансформаторы и прочая электротехническая "дребедень"!

************************************************

Сообщение larry245 » 13 окт 2009, 10:01

Уважаемые господа, если председатель СНТ возомнил себя царем-самодержцем, не надо стесняться подавать на него в прокуратуру. Я на общем собрании предупредила председателя, что если он не предъявит отчет о потраченных средствах, то как частное лицо подам заявление в прокуратуру.
Почему как частное, потому что искать группу поддержки в СНТ очень сложно, все поговорят и успокоятся, сдав взносы непонятно на что и кому. Сейчас прокуратура рассмотривает такие дела в течении 2 недель. Наш председатель в течение 10 лет спокойно тратил деньги товарищества на свои личные нужды, абсолютно ничего не делая для садоводов. И вот через 10 лет появляюсь я и открыто говорю все что думаю. На общем собрании постановили, что деньги должны храниться не у председателя в сейфе на работе, а на сберегательной книжке с доверенностью для членов правления и ревизионной комиссии. Лишение его денежных средств, которые он прокручивал для себя, на следующем собрании повлечет скорее всего к смене председателя - этот точно работать за 3000 руб. в месяц не будет. Так что не бойтесь вступать в борьбу с председателями СНТ, если конечно вы реально видите что они для товарищества ничего не делают, а только собирают взносы.
P.S Электричество в садовом товариществе выделяется всегда на все участки ( даже если не все собственники есть в наличии) - согласно генеральному плану, так что если вы получали этот участок или купили его и вы не член товарищества вы все равно имеете право пользоваться электричеством, с соответсвующеей оплатой. А ваши платежные документы подтверждают, что вы свои обязательства выполняете, так что если у председателя нет с Вами договоров - это его проблема.

http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?f=12&t=30035

0

2

Подключение к электричеству

Галина
Сообщений: 2
Регистрация: 29.04.2010

Создано: 29.04.2010 12:07:45 #1

Подскажите пожалуйста как быть:
Приобрела садовый участок, не подключенный к электричеству. С СНТ хочу заключить договор на ведение садоводства, огородничество в индивидуальном порядке, т.е. не вступать в члены СНТ. Председатель услышав об этом ,сразу отказывает мне в подключении электричества. Правомерно ли это? И как мне поступать дальше? Заранее спасибо.

*****************************************

Гражданин РФ
Знаток
Сообщений: 229
Регистрация: 11.01.2010

Создано: 29.04.2010 16:57:44 #2
Здравствуйте Галина.

Приобрела садовый участок, не подключенный к электричеству.

Вы приобрели участок новый ? Или до Вас на нем был хозяин ?
1. Если новый.
То, Вы заключаете договор о пользовании инфраструктурой в СНТ и согласно Договора оплачиваете и пользуйтесь.
Так, согласно ФЗ-66:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

2. Если у земельного участка был хозяин ( и он наверняка был членом СНТ ).
То, согласно ФЗ-66 :

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
-порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

Данная подборка статей говорит о том, что бывший владелец земельного участка вносил необходимые суммы на создание объектов инфраструктуры в виде целевых взносов ( поинтересуйтесь у бывшего хозяина, где корешки ордеров по оплате целевых взносов, там же указывается на какие объекты взымалась плата и в каком количестве денежных сумм ).
То есть, бывший хозяин создал "имущество СНТ" и Вы являетесь совладельцем данного имущества ( если, конечно, бывший хозяин не забрал целевые взносы ).
Поэтому, отказ Председателя Вас подключить к электросети, является "чистой воды" вымогательства с Вас денег.
И на будущее, не общайтесь с Председателем, а письменно общайтесь с Правлением СНТ ( заодно накопите письменную переписку ( копии с росписью получения храним у себя вечно) , что создаст базу для подачи искового заявления ).

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления
1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Закон не предоставляет ПРАВО Председателю Правления единолично решать вопросы не относящиеся к его компетенции, тем более распоряжаться имуществом, которое ему не принадлежит ( как представителю юридического лица СНТ ).

*************************************************

Дмитрий Базаркин
Администратор
Сообщений: 135
Регистрация: 03.09.2009

Создано: 29.04.2010 19:25:09 #3

Гражданин РФ пишет:
То есть, бывший хозяин создал "имущество СНТ" и Вы являетесь совладельцем данного имущества ( если, конечно, бывший хозяин не забрал целевые взносы ).

Вообще-то два варианта имеются:

- либо целевые взносы;

- либо стоимость оставленного СНТ имущества.

******************************************************

Галина
Сообщений: 2
Регистрация: 29.04.2010

Создано: 29.04.2010 19:39:06 #4

Дмитрий Базаркин пишет:

Гражданин РФ пишет:

То есть, бывший хозяин создал "имущество СНТ" и Вы являетесь совладельцем данного имущества ( если, конечно, бывший хозяин не забрал целевые взносы ).

Вообще-то два варианта имеются:
- либо целевые взносы;
- либо стоимость оставленного СНТ имущества.

Бывший владелец целевые взносы не забирал, т.к. умер. А сад продавали его наследники, а им вообще ничего там не надо было!!! (пустовал лет 10).

**************************************

Дмитрий Базаркин
Администратор
Сообщений: 135
Регистрация: 03.09.2009

Создано: 07.05.2010 19:04:48 #5

Галина пишет:
Председатель услышав об этом ,сразу отказывает мне в подключении электричества. Правомерно ли это?

Не правомерно. При достаточных основаниях (член СНТ или договор) обязан подключить.

Есть еще нормативно-правовой акт в Вашу пользу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 г. N 861

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

***************************************************************

semen
Эксперт
Сообщений: 517
Регистрация: 11.05.2010

Создано: 11.05.2010 09:18:34 #6

Так и не удалось увидеть ответ Галине.
Гражданин написал много и не по делу, а юристы отделались общими фразами.
Хотя ответ на вопрос

Председатель услышав об этом ,сразу отказывает мне в подключении электричества. Правомерно ли это? И как мне поступать дальше?

предельно простой: СНТ не является сбытовой организацией. Э/энергией не торгует.
А э\энергию покупают в энергосбыте. По договору. А попадают туда после посещения сетевой организации. На предмет осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающей установки расположенной на участке физического лица к сетям сетевой организации.
Всё в полном соответствии с ПП 861 и ПП 530.

http://www.rossadovod.ru/conference/ind … amp;TID=87

0

3

Вопрос:

    * Плата за подключение электроэнергии в СНТ.   В СНТ "Круиз" Сосенского СО Ленинского района Московской области, членом которого я являюсь, требуют оплатить за выкуп 1 кВт электроэнергии 33000 руб. Причем оплату необходимо произвести на счет СНТ. Постановлением от 5 мая, определяющим тарифы подключения, они не руководствуются. Полагаю, что это неправильно. Куда мне обратиться за помощью в этом вопросе?

Ответ:

Виктория Грибенник, директор ООО "Энергоэксперт”:   Вам необходимо обратиться с письмом в Топливно-Энергетический комитет Московской области по адресу: 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, дом 11, строение 2.

Телефон: 631-50-65; факс: 631-59-87; e-mail: pochta@tekmo.ru; официальный сайт: http://tek.mosreg.ru;

и Федеральную антимонопольную службу по адресу: 123423, г.Москва, Карамышевская наб., д.44.

Телефон:  8 (499) 500-15-30 ; факс: 8 (499) 500-15-36; http://mo.fas.gov.ru/; e-mail: to50@fas.gov.ru; e-mail (пресс-служба): pressto50@fas.gov.ru

Гребенник Виктория Владимировна, директор ООО "Энергоэксперт" т. 6234003, 5080319
дата: 09.07.09

http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety … oenergii-v

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА » Услуги Садоводческого некоммерческого товарищества физическому лицу