РЕШЕНИЕ

Именем  Российской Федерации
       

2 февраля  2010 года

Аргаяшский районный суд Челябинской области

в составе председательствующей судьи Кулматовой Э.Ф.,

при секретаре Ходеевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х. к садоводческому некоммерческому товариществу «Т» о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии, о возложении обязанности произвести подключение электрических сетей садового участка №31 по ул. №11 в СНТ «Т» к электрическим сетям СНТ «Т.», возобновлении подачи электрической энергии Х.

У С Т А Н О В И Л:

Х. обратился в суд с иском к  садоводческому некоммерческому товариществу «Т» о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии, о возложении обязанности произвести подключение электрических сетей садового участка №31 по ул. №11 в СНТ «Т» к электрическим сетям СНТ «Т.», возобновлении подачи электрической энергии Х.

В обоснование иска указал, что является членом СНТ «Т». 16.07.2009 года работниками СНТ «Т» по указанию председателя правления Т. произведено отключение электросети садового участка № 31 по ул. №11,принадлежащей истцу от электросети СНТ «Т».Задолженности по оплате электрической энергии истец не имеет, обязанность по оплате потребленной электроэнергии исполняется истцом регулярно и своевременно. Уведомлений о предстоящем прекращении подачи электроэнергии он не получал. Действия председателя СНТ «Т» по отключению садового участка от электрической энергии являются незаконными, нарушают его права как потребителя электроэнергии, противоречат положениям законодательства РФ в сфере энергоснабжения граждан(л.д. 3-4).

В судебном заседании Х., его представитель Р. на иске настаивали.

         Представитель ответчика СНТ «Т» В. исковые требования не признал, пояснил, что в СНТ «Т» с 24.03.2008 года действуют Правила пользования электрической энергией, утвержденные председателем правления СНТ «Т».Согласно п.2.3 Правил, решениями общих собраний садоводов СНТ «Т» от  29.03.2008 года,28.03.2009 года, на вводе разрешено устанавливать автоматические выключатели номинальным током не более 25 А при подключении 220 В, и не более 16 А при подключении 380 В. На участке Х. установлен автомат на 100 А, подключенный к трехфазной цепи на 380 В, что было выявлено 30.05.2009 года, был составлен   акт. Х. были выданы предупреждения, последнее- 30.05.2009 года. Истец не предпринял никаких мер по устранению нарушения, отказался заменить автоматический выключатель, имел задолженность  по оплате электроэнергии в сумме 11 141 рублей.

          Оплата данной задолженности была произведена только после отключения. Отключение участка Х. от электроэнергии было произведено спустя более полутора месяцев после вручения предупреждения.

          Требования по автоматическим выключателям  были установлены исходя из величины мощности приходящегося на каждого участника ДСНТ. Установка автоматических выключателей большей мощности приведет к перегрузкам в электрической сети, нарушению надежности функционирования электрической системы СНТ «Т» и нарушит права других членов товарищества по бесперебойному снабжению электричеством (47-49).

           Выслушав  объяснения истца, его представителя ,представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые  требования не подлежащими   удовлетворению. 

           В  соответствии  с подпунктом 11 пункта 2 статьи 19 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения, собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

           В соответствии с п.8.4.7 Устава СНТ «Т» общее собрание товарищества вправе принимать решения о предоставлении сервитутов и иных прав в отношении пользования общим имуществом СНТ(л.д.38).

           В судебном заседании установлено, что Х. является собственником   земельного участка … СНТ «Т» Аргаяшского района Челябинской области, является членом СНТ «Т». Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 27 июля 2006 года(л.д.87),членство в СНТ подтверждается  членской книжкой №359(л.д.83-86).На земельном участке возведен дом. С 1991 года Х. пользовался электроэнергией за своем участке через электрические сети СНТ «Т».На вводе на участок  Х. установлен автоматический выключатель на 100 А, подключенный к трехфазной цепи на 380 В, что подтверждено объяснениями истца, актами от 12.04.2009 года, 30.05.2009 года(л.д.20,111),показаниями свидетеля  Д. С актом от 12.04.2009 года Х. ознакомлен под роспись. Ему вручены два предупреждения о необходимости заменить автомат на 25 А. Х. отказался заменить автомат, что подтверждено актом от 07.06.2009 года(л.д.110), объяснениями Х. в судебном заседании.

       На 16 июля 2009 года Х. имел задолженность по электроэнергии в сумме 11 141 рублей.  16 июля 2007 года работниками СНТ «Т» произведено отключение электросети садового участка, принадлежащего Х. от электросети СНТ «Т»,что подтверждено актом от 16.07.2009 года(л.д.6), объяснениями сторон.

        Оплата  задолженности по электроэнергии была произведена истцом только после отключения, что подтверждается квитанцией от 30.07.2009 года(л.д.8), объяснениями Х.

        Общими собраниями садоводов СНТ «Т» от 29 марта 2008 года, от 28 марта 2009 года  приняты решения о запрете пользоваться электрокотлами, предусмотрена  установка автоматов на вводе не более 25 А в доме, внесение оплаты за электроэнергию  ежемесячно по показаниям электросчетчика(л.д.50-52,108-109).

       Указанные решения общего собрания истцом не оспорены, они приняты в пределах компетенции общего собрания, подлежат исполнению  всеми членами садоводческого товарищества, в том числе и Х.

       Доводы истца, что он не получал предупреждение опровергаются актом от 12.04.2009 года, на этом акте имеется подпись Х.(л.д. 111).

Согласно ст.1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и данных некоммерческих объединениях граждан",  садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения  и хозяйственных строений и сооружений).

Таким образом, садовый земельный участок и садовый дом не предназначены для постоянного проживания. Предполагается, что граждане используют садовые дома для отдыха в период выращивания всевозможных овощных и плодовых культур, то есть в период с весны до осени.

          В соответствии со ст. 38 закона «Об электроэнергетике» запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны в договоре на энергоснабжение - энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации.

СНТ "Т" не  является энергоснабжающей организацией для Х., поскольку само в качестве потребителя, приравненного к гражданам покупает электроэнергию согласно договоров купли- продажи(л.д.63-80).

Из показаний свидетеля Д., работающего электриком в СНТ «Т» следует, что в апреле 2009 года при обходе садовых участков было обнаружено, что у Х. установлен автоматический выключатель на 100 А.  Выписали предписание, поменять автомат на 16 А в течение 30 дней. Позже предупреждали его повторно. Х. отказался поменять автоматический выключатель. Автоматического выключателя 16А достаточно для удовлетворения потребностей в электроэнергии на садовом участке. У него на его участке автомат 16 А.

Отключение участка Х. от электроэнергии является мерой воздействия со стороны СНТ «Т» на истца вследствие отказа Х. выполнить решение общего собрания СНТ «Т» по замене автоматического выключателя.

       Права Х. действиями ответчика не нарушены. При замене автоматического выключателя на 25 А, выполнении требований ответчика,  участок Х. будет подключен к электрической сети, истец сможет пользоваться электроэнергией.

          Правила пользования электрической энергией, утвержденные председателем правления СНТ «Т»,  не подлежат применению, поскольку общим собранием не утверждены, председатель правления согласно Устава СНТ «Т»,ФЗ «ФЗ "О садоводческих, огороднических и данных некоммерческих объединениях граждан" не наделен полномочиями по утверждению таких правил.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

          В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

          За оказание услуг представителя  В. ответчик оплатил 5 000 рублей, что подтверждается платежным поручением №240 от 11.12.2009 года(л.д.114).

В пользу ответчика с Х. подлежат   взысканию  судебные  расходы  по оплате услуг представителя в сумме 5 000 рублей. Размер возмещения расходов за услуги представителя соответствует требованиям разумности оплаты, соотносим с объемом защищаемого права.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Х. к садоводческому некоммерческому товариществу «Т» о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии, о возложении обязанности произвести подключение электрических сетей садового участка №31 по ул. №11 в СНТ «Т» к электрическим сетям СНТ «Т», возобновлении подачи электрической энергии Х. отказать.

Взыскать с Х. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «Т» расходы по оплате услуг представителя 5000(пять тысяч) рублей

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня вынесения путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Судья:

Копия верна, судья:

Секретарь:

http://snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/ … 5-05-18-24