Кино. РЭД.

“РЭД” расшифровывается как “Радикальные, Экстремальные, Дерзкие”. Это комедийный боевик о том, что не бывает бывших спецагентов, выступление в жанре «в бой идут одни старики».
Команду агентов ЦРУ, которые слишком много знают, но тихо и мирно доживают свой век на пенсии, кто-то решил уничтожить. Тогда самый опытный из них, Фрэнк Мозес (Брюс Уиллис), решает докопаться до истины, и собирает своих напарников, чтобы разобраться с командой ликвидаторов. Они хоть и пенсионеры, но ещё способны доказать, что им по-прежнему нет равных…

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/10/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%801.jpg

В дом Фрэнка врывается целый отряд зачистки из ЦРУ. Однако бывший агент не потерял хватку, и довольно легко сбегает из изрешечённого пулями жилища. Поняв, что спокойная жизнь ему пока не светит, он бросается спасать девушку, с которой часто говорил по телефону, мечтая познакомиться с ней поближе. Теперь из-за общения с Фрэнком ей тоже грозит опасность. Вырвав любимую из цепких лап убийц, он собирает команду из своих бывших товарищей по оружию. Они начинают игру на выживание, пытаясь докопаться до истины в этом грязном деле.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/10/%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5-e1287389155753.jpg

Со своими ролями актёры справились очень неплохо, помогая картине стать тем, на что она и претендовала: забавный боевик с кучей стрельбы, пафоса, и многочисленными шуточками про оружие и убийства. В речи героев постоянно используется слово «грохнуть». Пару раз это вызвало улыбку, но в итоге уже стало надоедать.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/10/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD.jpg

Хелен Миррен со снайперской винтовкой, Джон Малкович с игрушечной свиньей, Ричард Дрейфус, которого бьют по морде, Брайан Кокс с бутылкой водки в посольстве Российской Федерации… Вот почти полный список комедийных приёмов режиссёра Роберта Швентке. Но Брюс Уиллис, как всегда, оказывается единственным, кому не нужны дополнительные приспособления, чтобы быть и смешным, и убедительным.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/10/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81-%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5-e1287390316451.jpg

В фильме очень много перестрелок, драк, «крутых» сцен с использованием “слоу моушен”, а так же всяких жаргонных словечек и незамысловатого юмора. Несмотря на столь звёздный состав актёров, можно смело сказать, что “РЭД” рассчитан в основном на молодёжную аудиторию. Хотя и более зрелый, но непритязательный зритель тоже сможет получить удовольствие от его просмотра. Фильм по эстетике стремится к комиксному жанру, ведь это и есть экранизация кровавого, но веселого комикса Уоррена Эллиса. А ещё он сильно перекликается с последним творением в ностальгическом стиле “есть ещё порох в пороховницах” – “Неудержимыми”. Так что – смотрите сами…
Режиссёр: Роберт Швентке.
В ролях: Брюс Уиллис, Морган Фриман, Джон С.Рейлли, Хелен Миррен, Мэри-Луиза Паркер, Джон Малкович, Карл Урбан, Брайан Кокс, Ричард Дрейфусс, Джеймс Ремар, Джонатан Уокер, Эрнест Боргнайн.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
18.10.2010

http://nevex.tv/soul/13855