Сон в осеннюю ночь
Land Rover в полночь въехал в Александровский сад, развернулся возле Вечного огня и скрылся
 
Андрей Калитин

13.10.10 | 22:23

http://slon.ru/images2/blog_photo_9/ogon/RIA-504334-Preview_300.jpg

Его новенький «Лэндровер» модного черного цвета этой темной  ночью (с 11-го на 12-е октября) сливался с тенями старых деревьев Александровского сада, а в тонированных стеклах весело играли отблески Вечного огня.

– Круто! – подумал «19-летний студент МГИМО». А что он еще мог в этот момент подумать, если думал вообще?

– Это правда, что здесь никто еще не катался? – спросила с заднего сиденья «18-летняя жительница подмосковных Химок».

– Базара нет, никто, – ответил ей «20-летний безработный москвич», сидящий на переднем сиденье рядом с водителем. И улыбнулся в зеркало заднего вида.

– А что здесь вообще находится? – вдруг вклинилась в разговор «17-летняя девушка, приехавшая в Москву из Саранска», – что за факел горит? Это и есть «Газпром»? А «Зенит» здесь в футбол играет?

Ей никто не ответил. Может быть, никто не знал? «Безработный москвич» слышал когда-то, но крепко и надежно забыл. «Жительница Химок» в данный момент что-то курила, закатив глаза, и не могла ответить. А вот «студент» знал, он же в МГИМО учился. Курсе на втором или третьем, ему ведь 19 уже. Но он молчал.

«Студент» включил дальний свет, чтобы лучше разглядеть какие-то надписи на камнях. Севастополь, Ленинград, Сталинград, Курск, Минск, Москва…

Что бы это значило? – подумала «17-летняя девушка, приехавшая в Москву из Саранска», – кладбище что ли? В самом центре Москвы? И тут она спросила:

– А где у вас тут ГУМ? Может, заедем?

«Студент» одним движением ноги в туфле Prada толкнул машину вперед. И лихо развернулся, ветром отбросив лежавшие на асфальте желтые листья в Огонь. Пламя, словно упрекая его в чем-то, вздрогнуло, выхватив из темноты надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Но пассажиры «Лэндкрузера» этого уже не видели. Машина перемахнула бордюр и полетела в центр вечно веселого и сверкающего огнями ночного города.

Их остановили только на Цветном бульваре. И они были удивлены. «20-детний безработный москвич» – тем, что «штраф размером четыре с половиной тысячи рублей» на этот раз не вышло оплатить на месте. «18-летняя жительница подмосковных Химок» – просто потому, что они «ничего не нарушали». А «17-летняя девушка, приехавшая в Москву из Саранска», вообще думала, что едет в ГУМ. А тут…

И только «студент» был спокоен. Он нарочито долго вылезал из машины и не спеша доставал свои документы. А потом спокойно звонил по своему Vertu своему папе, который вроде как очень крутой. Капитану ГИБДД показалось, что папа громко смеялся, услышав сумму штрафа. А сам «студент» сетовал на отсутствие разметки в Александровском саду и посоветовал поставить рядом с Вечным огнем светофор. А разве там нельзя ездить? Да, а где написано? Он, студент МГИМО, законы знает, хватит милицейский беспредел устраивать! А то в Страсбургский суд подам! Или папа подаст. Вы знаете, кто у меня папа? Какой-такой огонь?

Или мне все это приснилось?..

***
… Внедорожник Land Rover около полуночи въехал на высокой скорости на территорию Александровского сада, развернулся на площадке возле Вечного огня и скрылся, сообщил источник в правоохранительных органах. «В городе был объявлен план перехват, и через полчаса автомобиль был задержан на Цветном бульваре»…

http://slon.ru/blogs/akalitin/post/480355/