Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое древесная гранула?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что такое древесная гранула?

Древесные гранулы изготавливаются из отходов деревообрабатывающей промышленности: щепы, опилок, стружки, коры. По теплотворной способности древесные гранулы сравнимы с углем.

Ограниченный запас традиционных видов топлива, а также их негативное влияние на окружающую среду, стали причиной того, что все чаще внимание специалистов привлекают альтернативные возобновляемые источники энергии. Поэтому в последние годы возросло внимание к альтернативному виду топлива – биомассе и, в частности, к древесным гранулам.

Древесное гранулы – это экологически чистое топливо, которое не влияет на изменение климата и не вредит окружающей среде.

ЦЕНА ДРЕВЕСНЫХ ГРАНУЛ

Цены на топливо постоянно меняются и очень трудно предугадать, что произойдет в будущем. В настоящее время древесные гранулы дешевле, чем основные виды топлива, а из-за низкого содержания влажности (менее 10%) гранулы имеют высокую энергетическую ценность наравне с углем. Древесное топливо является новой технологией, которая революционизирует индустрию.

ЛЕГКО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Учитывая длину древесных гранул 10-25 мм и диаметр 6, 8 мм, а также их плотность и влажность, можно сказать, что древесные гранулы являются идеальным продуктом для автоматических котлов обогрева. Форма древесных гранул позволяет упростить автоматическую подачу гранул в котел.

А так как древесные гранулы – это прессованные гранулы, то они занимают меньше места, чем другие виды древесного топлива. При сгорании древесные гранулы практически не оставляют золы и вам не придется прикладывать особых усилий в чистке каминов или печей. Древесные гранулы приятно использовать в быту, потому как это сухое, экологически чистое и приятное на запах топливо.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДРЕВЕСНЫХ ГРАНУЛ

- Меньше серы и загрязняющих веществ.
- Ниже содержание загрязняющих окружающую среду веществ – чище воздух для всех нас!
- Древесные гранулы дольше горят, дают больше тепла и не выделяют при сжигании никаких вредных веществ.
- Древесные гранулы это наиболее безопасный, экологически чистый, дешевый вид топлива, не требующий от вас лишних усилий.
- Эффективно решается проблема очистки территории от отходов деревообрабатывающей промышленности. - Это новая технология, которая изменит индустрию.
- Древесные гранулы относятся к высококачественному топливу их основным достоинством, является экологическая чистота в сравнении с другими видами топлива, малое содержание серы и других химических элементов, содержащихся в угле и нефти.
- Древесные гранулы являются простым в использовании топливом, они легко поддаются автоматизации за счет хорошей сыпучести, что делает их удобными в использовании в частном секторе.
- Поскольку древесные гранулы это прессованные гранулы, то они занимают меньше места при транспортировке и хранении, чем другие виды древесного топлива.
- Определенная влажность и размер гранул позволяют хранить их без каких-либо повреждений.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСНЫХ ГРАНУЛ

- Гранулы цилиндрической формы;
- Диаметр: 6-10 мм;
- Длина: 10-25 мм;
- Влажность: менее 10%;
- Зольность: 0,5%;
- Сера: менее 0,1%;
- Плотность: 1200-1400 кг/м3;
- Теплотворная способность: 4704 ккал/кг;
- Насыпной вес: 640 кг/м3;
- Упаковка: мешки (биг беги) весом 500кг;
- Энергетическая ценность древесных гранул сравнима с углем

http://www.ecopelletas.ru/index.php?opt … p;Itemid=2

0

2

Преимущества древесных гранул.

Преимущества древесных гранул по сравнению с электроэнергией:

Электроэнергия для предприятий – это самый дорогой вид топлива. Если Вы до сих пор его используете, вы ежесекундно, ежечасно тратите в 3 раза больше денег на отопление, чем могли бы, используя древесные гранулы.

Преимущества древесных гранул по сравнению с дизельным топливом:

- Из-за высокой стоимости дизельного топлива отопление древесными гранулами в 1,5-2 раза дешевле.
- Цена на гранулы стабильна и не зависит от колебаний цен на нефть.
- Древесные гранулы – возобновляемое топливо, а нефть – невосполнимое. Значит, нефть будет дорожать и далее, а вот цена на гранулы будет неизменно падать по мере того, как в этот бизнес будут входить всё новые игроки-производители, и конкуренция между ними будет усиливаться.
- Вспомните, какой запах исходит от котельной на дизельном топливе. Зачастую этот запах проникает в жилые или офисные помещения, находящиеся рядом. От него не спасает даже система принудительной вентиляции. Гранулы же не имеют запаха.
- Утечка дизельного топлива при транспортировке, а также при хранении в котельной создает еще ряд проблем: риск воспламенения, жирные пятна на полу котельной. Гранулы же ни когда не просочатся через стенки бункера для хранения. Поэтому пол и само помещение котельной всегда будут оставаться чистыми.

Преимущества древесных гранул, пеллет по сравнению с углем, дровами, опилками, брикетами:

- Конструктивные особенности котлов на гранулах таковы, что позволяют полностью автоматизировать процесс подачи гранул в топку.
- Горение гранул в топке котла происходит более эффективно, чем угля. Количество остатков (золы) не превышает 0,5% от общего объема используемых гранул. Количество же золы, образующееся при сгорании угля, может достигать 35%. Чтобы вывезти и утилизировать такое количество золы, нужно инвестировать дополнительные деньги в грузовой транспорт и деньги за право утилизации на городской свалке.
- То незначительное количество золы, которое образуется при сгорании гранул, может быть использовано как великолепное удобрение.
- Древесные гранулы менее подвержены самовоспламенению, так как не содержат пыли.
- Угольная пыль, образующаяся при хранении угля, надолго въедается в стены и пол котельных. Внешний вид этих помещений не будет отличаться элементарной чистотой. Угольная пыль может быть опасна для людей, страдающих аллергией и астмой.
- Объем склада для хранения гранул в 5 раз меньше по сравнению со складом для дров.
- Суммарный КПД сгорания гранул составляет 85%-95%, что выше, чем суммарный КПД сгорания угля, дров, и опилок за счёт:

- более совершенного котельного оборудования, в котором сжигаются гранулы.
- более низкой зольности и влажности гранул.

Согласно Киотскому протоколу, гранулы считаются экологически чистым топливом. Выбросы углекислого газа от сжигания гранул не изменяют содержания С02 в атмосфере. Предприятиям, использующим гранулы, не нужны квоты на выбросы парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом.

При сгорании, гранулы выделяют то же самое количество С02, что выделяется при гниении древесины, таким образом можно говорить о том, что гранулы – это экологически чистое топливо.

- Они обладают малой зольностью (менее 1%).
- В их составе практически нет серы.
- Низкая коррозионная агрессивность дымовых газов, образующихся при сжигании гранул, дает возможность конденсировать влагу дымовых газов и высвободить скрытую теплоту парообразования.
- Гранулы могут храниться в непосредственной близости от жилых помещений (подвальные или подсобные помещения), поскольку этот материал биологически неактивный, так как прошел термическую обработку.
- Гранулы не содержат спор, которые могут вызывать аллергическую реакцию у людей.
- При использовании древесных гранул полностью исчезают риски возникновения чрезвычайных ситуаций, да и сами чрезвычайные ситуации, связанные с разливом нефти из-за пробоин в нефтяных танкерах или трубопроводах, аварии на газопроводах, на АЭС, опасность взрывов.
- Ну и, наконец, установка котла на древесных гранулах – это здоровый образ жизни, это забота о здоровье своей семьи, это передовые технологии, способ быть на пике последней моды на новое отопление и возможность тем самым удивить своих друзей, знакомых и партнёров по бизнесу. Основными потребителями топливных гранул в мире сейчас являются все развитые страны: страны Европы, Япония, США, Канада. Гранулы очень часто используют для отопления домов и коттеджей. Популярность гранул в качестве «домашнего» топлива обусловлена тем, что тепло, полученное путём сжигания древесины, воспринимается как более приятное, чем тепло, получаемое из легкого мазута или природного газа.

Обычно гранулы используются для сжигания в домашних каминных печах. Это печи с открытым пламенем, которые устанавливаются внутри помещения и отдают тепло за счет теплового излучения или вследствие конвекции. Именно этот тип теплового излучения считается наиболее комфортным для человека.

Кроме этого, гранулы сжигают в отопительных устройствах – котлах. Отопительные котлы, работающие на древесных гранулах, регулируются в автоматическом режиме. В Европе на гранулах работают котельные на коммунальном уровне, а также предприятия и электростанции достаточно большой мощности. В одной только Германии в течение 2002 года было установлено более 5000 твердотопливных котлов, работающих на пеллетах. В Северной Рейн Вестфалии (Германия) до 2006 года правительство планирует заменить 500 тыс. устаревших котлов на биотопливные (твердотопливные). Растет и количество производителей автоматических котлов на пеллетах. Сейчас их насчитывается около 50-ти во всей Германии, а в 1998 году их было всего три. Каждый третий устанавливаемый в Германии котел на пеллетах. По прогнозам Института энергетики и охраны окружающей среды ФРГ, к 2007 году в Германии будет работать более 1 млн отопительных котлов и печей на топливных гранулах. Ежегодный расход пеллет составит 4 млн тонн.

В Швеции потребление топливных гранул (пеллет) ежегодно растет примерно на 30%. Правительственной программой Швеции предусмотрено увеличение потребления пеллет до 7 млн тонн в год уже к 2010 году. На сегодняшний день 20% всей производимой энергии в стране (98 Тватт/ч) – биоэнергия, и, согласно данным аналитиков, к 2010 году этот показатель, возможно, увеличится до 160 Тватт/ч. Очень часто древесные гранулы используются в качестве туалета для домашних животных.

Древесные гранулы (pellets) являются стандартизированным видом топлива, поэтому для них существуют нормативы. В Германии нормативы называются DIN (Германский промышленный стандарт). В Европе до недавнего времени пользовались немецким стандартом DIN 51731 и стандартом Австрии 0-NORMM7135.

http://www.ecopelletas.ru/index.php?opt … p;Itemid=2

0