Зарядка защищает от переломов

11 октября 2010 года, 11:04

http://www.takzdorovo.ru/images/3e/1f3/e503e3bcbe90a661a49aa77bbdd/img.jpg

Упражнения, которые развивают равновесие и силу ног, позволяют снизить риск переломов ног у пожилых женщин, считают ученые и нескольких исследовательских фондов и медицинских учреждений Финляндии.

У пожилых женщин, которые регулярно занимаются физкультурой, костная ткань становится крепче.

Падения становятся причиной 90 процентов всех переломов бедра — очень опасных травм в пожилом возрасте, которые становятся причиной инвалидности и даже смерти.

Для исследования пригласили 160 пожилых женщин. Половина добровольцев занимались одни раз в неделю в спортзале упражнениями на равновесие и мышечную силу ног в течение четырех лет. Остальные женщины остались в контрольной группе.

За время эксперимента в больнице с разными переломами оказались 17 женщин из экспериментальной группы и 23 —  из контрольной. При этом пять серьезных переломов бедра обнаружились среди участницы контрольной группы, а у тех женщин, которые занимались физкультурой, переломов ног не было.

По мнению авторов исследования, физическая активность — хорошая профилактика последствий остеопороза. Это заболевание наблюдается практически у всех пожилых женщин и связано с возрастным уменьшением массы костной ткани и ее прочности. При этом женщинам достаточно нескольких серий упражнений на равновесие и мышечную силу в неделю, чтобы поддержать себя в хорошей форме.

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/z … mov/#print