Россия прочно обосновалась на шестом месте в таблице УЕФА

Газета.ru - 19.09.2008 15:38

http://estb.msn.com/i/E1/3D8ECB85221ABAE24C716166F8C19.jpg

Положение России в таблице коэффициентов УЕФА осталось неизменным: шестая строчка в европейском рейтинге.

Это место в европейской табели о рангах позволяет выставить в еврокубках сразу шесть команд — три в Лигу чемпионов и столько же в Кубок УЕФА, и сохранить его крайне важно. В нынешней же еврокампании выступают четыре российских клуба — «Москва», «Спартак», «Зенит» и ЦСКА — причем в главном континентальном турнире после фиаско «Спартака» страну представляет один «Зенит».

За каждую победу в Европе начисляется по два очка, которые затем суммируются и делятся на количество стартовавших в континентальных турнирах команд — представителей страны. Две победы, одержанные ЦСКА и «Спартаком» в рамках первого раунда Кубка УЕФА в Восточной Европе, дали в сумме четыре балла. В общей сложности в таблицу коэффициентов УЕФА добавилось одно очко, что позволило России перешагнуть за отметку в 40 рейтинговых очков, набранных отечественными командами за последние пять евросезонов, включая нынешний.

Возглавляет европейскую рейтинговую гонку, как и прежде, Англия. Девять английских клубов, среди которых «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», добыли 15 баллов, что составляет 1.667 рейтинговое очко. Теперь суммарный коэффициент англичан составляет 68.387 очков. Следом за ними в таблице расположились испанцы, замыкает тройку лидеров Италия.

Между тем российских болельщиков в первую очередь интересуют результаты, показанные нашими прямыми конкурентами. А к таковым в первую очередь стоит отнести Францию, опережающую Россию на одну строчку в таблице коэффициентов, и Румынию, занимающую седьмую строчку.

Выступающие в Лиге чемпионов французские «Бордо» и «Марсель» свои поединки проиграли, что внушает оптимизм российским болельщикам. Многолетний чемпион Франции, «Лион», свою встречу завершил вничью. В Кубке УЕФА французские команды выступили успешнее - все четыре клуба, представленные в этом турнире, сумели добиться побед. Триумфаторами первого раунда турнира стали ПСЖ, «Сент-Этьен», «Ренн» и «Нанси». Девять баллов, набранные семью французскими клубами, принесли этой стране 1.285 рейтинговое очко.

Разрыв между Францией и преследующей ее Россией немного увеличился. Впрочем, отставание Румынии от нашей страны тоже увеличилось, что позволило россиянам упрочить свои позиции на шестой строчке рейтинговой таблицы. Румыны, за редким исключением, за последние дни не смогли показать Европе достойного футбола.

http://news.ru.msn.com/sport/article.as … id=9663784