Данни раскрыл подробности перехода в «Зенит»

Газета.ru - 20.09.2008 11:00

http://estb.msn.com/i/BF/9C919ACDA1AA70E367838574CA10.jpg

На своей презентации в «Зените» новый полузащитник команды Даниэль Мигель Алвес более известный Данни заявил, что переехал в Санкт-Петербург из-за возможности поиграть в Лиге чемпионов.

Подобные мероприятия чемпионы России проводят обычно в роскошном пятизвездочном отеле, где квартирует главный тренер команды Дик Адвокат. Представление португальского легионера прошло намного скромнее. В тесном конференц-зале зенитовской базы в Удельной был аншлаг. Специально для фоторепортеров и телевизионных бригад португалец пожонглировал мячом, продемонстрировав незаурядную технику.

— В свое время вы приехали в «Динамо» в составе большой группы португальских футбольных легионеров. Почему вы в отличие от них задержались в России?

— У меня не все складывалось в португальском «Спортинге», и нужно было сменить обстановку. Приглашение из России пришлось как нельзя кстати. Моя карьера здесь складывается неплохо. Меня заметили не только в России, о чем свидетельствует недавний вызов в национальную сборную Португалии.

— Игра «Зенита» отличается от динамовской?

— Естественно, у каждого клуба свой стиль. Мне импонирует, что питерская команда всегда проводит домашние матчи при аншлагах. Это заряжает дополнительной энергией. Наряду с желанием попробовать свои силы в Лиге чемпионов этот фактор был одним из определяющих в моем решении сменить клуб.

— Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев играл в свое время в «Зените» и пользуется большим уважением у болельщиков «сине—бело—голубых». Как прошло ваше расставание?

— Спокойно. Кобелев пожелал мне удачи и сказал, что «Зенит» — это великолепный клуб.

— В одном из интервью вы говорили, что собирались приобрести жилье в Москве. Сейчас будете покупать недвижимость в Санкт—Петербурге или на Мадейре?

— На Мадейре у меня уже есть дом. В Санкт—Петербурге я еще пока только осваиваюсь. Даже не знаю, в каком районе присматривать жилье.

— У вас есть кумиры в жизни и в футболе?

— В жизни — нет, в футболе — Марадона.

— Собираетесь ли вы вытравить татуировку с динамовской символикой?

— У меня на теле кроме имен жены и детей вытатуированы буква D, первая в моем имени, и номер «10», под которым я играл в «Динамо». Избавляться от своего тату не собираюсь

— Вы не первый год играете в нашей стране. Как дела с освоением русского языка?

— В совершенстве его освоить сложно. Понимаю практически все. Как и английский нашего тренера. Общаться пока не рискую.

— Тем не менее, вы регулярно общаетесь с российскими судьями. На каком языке?

— На русском, естественно. Только наши диалоги приводить в прессе не стоит.

http://news.ru.msn.com/sport/article.as … id=9676943