Добрые мультфильмы спасают россиян от реалий жизни

Яна Милюкова

30 сентября 2010 года, 23:12

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/09/30/1.jpg
Кадр из мультфильма «Легенды ночных стражей».

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей — каждый вышедший на большие экраны фильм оценивают от 20 до 50 тысяч пользователей «Имхонета».

Вторую неделю подряд лидирующие позиции кинорейтинга занимают мультфильмы. На этот раз на первой строчке — новая работа режиссера Зака Снайдера «Легенды ночных стражей». Автор «300 спартанцев» создал мультфильм с бюджетом в 80 млн долларов.

Это история про волшебный лес, населенный совами. Совы живут в королевстве Тито — на Великом Дереве Га`Хуул, что называется, в любви и радости. Но теперь здесь наступают мрачные времена: королевству угрожает опасность, а привычное мироздание рассыпается. Один из обитателей королевства — совенок Сорен — очарован рассказами отца о великих крылатых воинах, стражах Га'Хуула, которые, сражаясь за судьбу сов, вступили в бой со злобными Чистыми. Сорен мечтает в один прекрасный день присоединиться к легендарным воинам.

Слоган фильма: «В поисках легенды он сам стал легендой». Мультфильм снят по мотивам детских книг Кэтрин Ласки «Стражи Га’Хуула», в России серия вышла под названием «Ночные стражи». Ласки также известна по книге «Золотая страна. Нью-Йорк, 1903. Дневник американской девочки Зиппоры Фельдман» — о еврейской эмиграции из России в Штаты в начале прошлого века.

Картинка нового мультфильма про сов, который идет в 3D, действительно, радует глаз, поскольку создана с голливудским размахом. Над компьютерными спецэффектами «Легенд...» работали мастера из Animal Logic — те же, что ранее трудились над мульфильмом «Делай ноги», победителе премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм». Премьера фильма в России состоялась сегодня, 30 сентября.

Вторую строчку рейтинга самых высокооцененных фильмов занимает сиквел любимой ленты биржевых брокеров и финансистов 1987 года «Wall Street: Деньги не спят». Оливер Стоун вновь вывел на экраны Гордона Гекко — легенду Уолл-стрит, акулу капитализма, хладнокровного финансового воротилу. Но теперь он одинок и изрядно потрепан. Гекко выходит из тюрьмы с мобильным телефоном, достойным стать музейным экспонатом, чьи размеры у нынешнего поколения могут вызвать либо удивление, либо изумление, либо смех, а то и все сразу. Его дочь ничего о нем не хочет слышать и собирается замуж за молодого и амбициозного брокера.

Как ранее сообщал BFM.ru, в свое время фильм «Уолл-стрит», редкий пример обращения Голливуда к теме бизнеса, во многом сформировал образ представителей финансовой отрасли и беспощадной деловой этики 1980-х. А слова героя Майкла Дугласа: «Жадность — это хорошо» легла в основу стереотипа о финансистах.

«Это, конечно, портрет времени, — пишет Ксения Рождественская из Газеты.ru. — Если Стоун в 1987 году начинал «Уолл-стрит» с вида башен-близнецов, освещенных розовым солнцем, то во втором «Уолл-стрите» он смотрит на дыру из-под них и весело рисует графики распада по оставшимся небоскребам Нью-Йорка... Гордон Гекко — как Дориан Грей: экономика страны за двадцать лет почернела, обросла опухолями, раздулась, лопнула и забрызгала всех, а Гекко остался тем же, разве что поседел и еще больше поумнел».

На последнюю строчку рейтинга самых высокооцененных фильмов попал «Дьявол» — ужасы от Джона Эрика Даудла. Это «Десять негритят», рассказанных на американский манер, — история о том, как пять человек, каждый не без греха, застревают в лифте. Со временем становится понятно, что среди них находится дьявол, который начинает убивать. То, что увиденное щекочет нервы, вполне очевидно, потому что написал сценарий и спродюсировал ленту известный любитель мистики М. Найт Шьямалан (режиссер «Шестого чувства», «Девушки из воды», «Знаков»). Некоторые из зрителей, уже посмотревших фильм, отмечают, что сюжет картины вполне предсказуем, кто дьявол — ясно чуть ли не с первых минут просмотра. Однако менее страшно от этого не становится.

[реклама вместо картинки]

На первой строчке рейтинга аутсайдеров этой недели — фильм Екатерины Гроховской «Цветок дьявола». Российский ответ саге «Сумерки» занимает эту строчку вторую неделю подряд.

А замыкает рейтинг самых низкооцененных картин «Настоящая легенда 3D» — фильм, китайского режиссера Йен Ву Пинга. Он ничего не снимал более 10 лет и вот снова принялся за работу. Режиссер также известен как постановщик боев в «Матрице», «Крадущемся Тигре — Затаившемся Драконе» и в «Убить Билла». Из слабых моментов фильма зрители отмечают обилие событий, которые сменяют друг друга, так и не успев развиться. Но любители восточного боевого искусства, наверняка, не зря посетят кинотеатр, поскольку это первый фильм о боевых искусствах, снятый в 3D.

[реклама вместо картинки]

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/09/30/d … hizni.html