Более 40 видов деятельности хотят перевести на патентную систему налогообложения

27 сентября 2010

Министерство финансов России опубликовало законопроект, вводящий патентную систему налогообложения для более чем 40 видов предпринимательской деятельности.

Патентная система вводится законами субъектов РФ в отношении тех или иных видов деятельности согласно перечню. Обязанность применения патентной системы установлена в отношении 21 вида деятельности индивидуальных предпринимателей, среди которых ремонтные, парикмахерские, автотранспортные, фотоуслуги и некоторые другие. Кроме этого, субъекты РФ устанавливают размер потенциального возможного годового дохода предпринимателя, который не может быть менее 100 тыс. руб. и более 500 тыс. руб.

Плательщики патентного налога не признаются плательщиками НДС за исключением некоторых случаев, перечисленных в законе. Все остальные налоги они уплачивают в общем порядке.

Переход на патентую систему налогообложения и возврат к общему режиму осуществляется на добровольной основе на основании патента, выданного налоговым органом. Патент является документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения. Он действует только на территории того субъекта, который указан в документе.

Объектом налогообложения признается потенциально возможный годовой доход налогоплательщика. Налоговым периодом признается календарный год, ставка патентного налога установлена в размере 6%. Проект не предусматривает обязанности подачи налоговой декларации в связи с уплатой патентного налога.

10% налога, согласно проекту, подлежит зачислению в бюджеты субъектов, 90% - в бюджеты муниципальных районов или городских округов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

http://www.garant.ru/news/278440/