Славная охота Вагнера. Дуплет бразильца помог армейцам одержать волевую победу над «Славеном»

Футбол - Еврокубки

19 сентября 2008, №138(17625)

Левит А.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД
«СЛАВЕН» (ХОРВАТИЯ) – ЦСКА (РОССИЯ) – 1:2

Погода в северной Хорватии последние дни была совсем не хорватской. «Плюс десять» и мрачные тучи в середине сентября – это, согласитесь, больше не Загребу с Копривницей, а Ярославлю или Туле подходит. Но бог погодный и бог футбольный, похоже, – родные братья. С утра в Копривнице сияет солнышко, прогревая все вокруг. Прибавьте к этому отсутствие малейшего ветерка, и вы поймете, что погода в Копривнице – самая что ни на есть футбольная.

Одна проблема. Слишком мало народу ходит в Копривнице на футбол. Единственная трибуна переполнена, но ведь вмещает она всего-то три тысячи. К тому же фанаты местной команды – народ явно небогатый. На фирменные футболки «Славена» мало у кого хватает.

Армейские болельщики одеты по полной программе, но их хорошо если сотня наберется. Ничуть не больше, чем собранных со всех окрестных городков для «отражения вражеского десанта» полицейских.

Может быть, потому атмосфера на «Градски» больше подходит игре на первенство подмосковного района, чем матчу Кубка УЕФА. Жаль – не только ЦСКА, но и «Славен» заслуживает большего.

Клуб «Славен» хоть и небогатый, но амбициозный и ответственный. Возрастом он, кстати, ЦСКА фору даст – основан еще в 1912 году. Правда, особыми успехами не блистал, да и до хорватской высшей лиги (не говоря уже о югославской!) добрался только в 1997 году. Прошлогоднее серебро для «Славена» – самое большое в его истории достижение. Причем в Копривнице хорошо понимают, что превзойти его невозможно, по крайней мере, в обозримом будущем. Загребское «Динамо» высится над остальными таким Эверестом, что отставание серебряного призера от чемпиона в 27 (!) очков никого в Хорватии особо не удивило.

Да и за второе место бороться «Славену» отнюдь не просто – за главным соперником «Хайдуком» стоят и давние традиции, и куда более мощная армия фанатов, и деньги приморского, курортного Сплита. Пока «Славен» держится – после седьмого тура хорватского первенства идет с «Хайдуком» на равных (опять же отставая от Загреба на шесть очков). Но немалую ставку сделал и на Кубок УЕФА, где вполне преуспел. Для маленького клуба выход в основную фазу еврокубка – огромный успех.

Но копривчане мечтают о большем. Недаром в межсезонье усилились Вручиной, который в прошлом сезоне набирался опыта в немецком «Дуйсбурге», и купили у «Риеки» 27-летнего экс-хавбека сборной Хорватии Шафарича.

ЮРКИЙ ЮРИЧ

Отбив первый натиск ЦСКА, хозяева активизируются. На шестой минуте приходится вступать в игру и Акинфееву – сильный удар Вручины низом Игорь в броске парирует на угловой.

Атаки армейцев хотя и носят массированный характер, но не слишком остры. Не получаются и стандарты. Игнашевич метров с 25 не бьет, а разыгрывает мяч. Навес Жиркова от правой бровки становится легкой добычей вратаря Родича.

На 22-й минуте хозяева показывают зубы по-настоящему: маленький камерунец Нинке на спринтерской скорости проскакивает по правой бровке, резко простреливает – и Вручина на долю секунды не успевает замкнуть этот прострел. Эти «комарики» могут больно укусить!

В целом впечатление от первых 30 минут: найти серьезную брешь в обороне «Славена», который, кстати, в прошлом чемпионате Хорватии пропустил меньше всех, армейцы пока не могут. Редкие продольные передачи в центр до Вагнера не доходят, на флангах развернуться ни Красичу, ни даже Жиркову цепкие хозяева не дают. Вот и засушиваются армейские атаки, не успевая докатиться до штрафной хозяев.

«Славен» атакует реже. И меньшим числом футболистов. Зато быстрее и острее. Да и стандарты у хорватов получаются: после углового на 37-й минуте Лапич бьет в перекладину.

В штрафной ЦСКА все чаще возникает паника. И на 43-й минуты хозяева извлекают из нее голевые дивиденды: в сутолоке, возникшей во вратарской Акинфеева после углового, первым до мяча добирается юркий Юрич.

0:1 – и свисток на перерыв застает в атаке хозяев. Повеяло «призраком «Вардара»?

ВЕЗУЧИЙ ЦСКА

Не знаю, что говорил своим футболистам в раздевалке Газзаев. Но в первые минуты второго тайма ни его слова, ни выход Дзагоева вместо Алдонина эффекта не имеют. Хотя первый после перерыва удар по воротам «Славена» наносит именно Дзагоев – увы, прямо в руки Родичу. А вот Акинфееву с интервалом в минуту приходится отразить два опаснейших удара Вручины с правого фланга – форвард этот у хозяев сегодня опаснее всех.

Но и партнеры у него не лыком шиты – атакуют разнообразно и остро. На 57-й минуте одну из таких атак Игнашевич прерывает только ценой желтой карточки. А удар со штрафного с большим трудом парирует Акинфеев. И тут же выручает после атаки Полдругаца... Куда-то не туда идет игра, ох, не туда!

Половина второго тайма сыграна, а изменений в лучшую сторону в игре армейцев нет как нет. Вышедший вместо Одиа Шемберас тоже остроты не добавляет. А вот у хозяев замены удачнее: только появившись на поле, Шехич – еще один из «маленьких и юрких» – едва не опережает Акинфеева.

На 77-й минуте, наконец, взрывается Вагнер – но ему, слегка придерживая за футболку, развернуться для удара не дают. Но это бразильца только раззадоривает. Спустя пять минут он отчаянно торопится на передачу Василия Березуцкого – и забивает нелогичный, но такой нужный нам гол. 1:1!

А на 89-й минуте Нинке срубает в своей штрафной Дзагоева, и Вагнер с пенальти делает счет 2:1 в пользу ЦСКА. Несмотря на бледную в целом игру, перед ответным матчем армейцы становятся безусловными фаворитами.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ГАЗЗАЕВ: «СЛАВЕН» НАС УДИВИЛ»

После чудом вырванной у «Славена» победы Валерий Газзаев появился перед журналистами не слишком удовлетворенным. Но обсуждать неважную игру своей команды категорически отказался, свидетельствует корреспондент «Советского спорта» Александр ЛЕВИТ.

– «Славен» изрядно удивил, – сказал он. – Команда была очень мотивирована, заряжена на борьбу, играла быстро. Но класс наших футболистов оказался выше, что и отразилось на результате. Будем считать, что мы провели удачную репетицию перед матчем с обладателем Суперкубка.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/305225