«Горожане» уступили «одноклубникам». «Москва» проиграла «Копенгагену» в драматичной концовке

Футбол - Еврокубки

19 сентября 2008, №138(17625)

Локалов А.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД
«МОСКВА» (РОССИЯ) – «КОПЕНГАГЕН» (ДАНИЯ) – 1:2

СХОЖИ СУДЬБЫ «ОДНОКЛУБНИКОВ»

В последнее время все больше разговоров об объединении «Москвы» и «Торпедо». Владельцы клубов проводят переговоры, договариваются об условиях. Судя по всему, это событие не за горами. В общем, «Москва» вполне может повторить судьбу… «Копенгагена». В 1992 году два клуба из столицы Дании «Копенгаген Болдклуб» и «Болд- клуб 1903» решили объединиться. Над названием долго думать не стали и нарекли клуб именем города. Так что российским «горожанам» в этом матче противостояли «горожане» датские.

Был у «Копенгагена» и свой Юрий Белоус, при котором «Торпедо-ЗИЛ» превратилось в «Торпедо-Металлург», а затем и в «Москву» – новый амбициозный проект, которому «вменялось в обязанность» составить конкуренцию столичным клубам, превратиться из записного аутсайдера в участника еврокубков и привлечь на трибуны молодых болельщиков. Туда их, согласно известным акциям, должны были приводить мамы, дедушки, бабушки…

Так вот создателем датских «горожан» стал Харальд Нильсен, который был первым президентом «Копенгагена». Но, в отличие от Белоуса, который играл в футбол только на любительском уровне, Нильсен был профессиональным футболистом. И каким! В 1964 году он стал лучшим бомбардиром серии А и чемпионом Италии в составе «Болоньи». Поиграл еще в «Интере», «Лацио», «Сампдории». Легенда! 66-летнего Нильсена давно уважительно именуют Золотой Харальд.

При нем «Копенгаген» буквально сразу после создания выиграл Кубок Интертото и затем регулярно выступал в еврокубках, добравшись и до Лиги чемпионов. «Москва» при Белоусе в Кубке Интертото выиграть не смогла и добралась только до Кубка УЕФА.

Да и с количеством болельщиков у «львов» (еще одно прозвище «Копенгагена») никогда проблем не было. Официальный фан-клуб включает больше 20 тысяч человек. Но это немудрено: в Копенгагене клубов, выступающих в высшей лиге, в отличие от Москвы, больше нет.

Теперь у «горожан» новые руководители. Место Нильсена занял один из самых известных бизнесменов страны Флемминг Остегаард, а Белоуса – Андрей Галайда. Но самое главное – почти отошел от дел Михаил Прохоров, финансировавший клуб. После смены руководства главный тренер Олег Блохин говорит о том, что результатов сразу не добиться, что нужно время для создания команды… Вот только какой команды – «Москва- Торпедо» (такое название отвергли черно-белые), «Торпедо-Москва» или просто «Москва» – остается пока не ясным.

ПЕНАЛЬТИ ЗАРАБОТАЛ «БОБСЛЕИСТ»

А пока о дне сегодняшнем. В Москву приехало человек 60 болельщиков датского клуба. По традиции они закупили шапки-ушанки. Хотя некоторые просто захватили уже приобретенные в прошлом году сувениры («Копенгаген» тогда играл в Москве с «Локомотивом» также в Кубке УЕФА). Сшили датчане и шарфы, специально посвященные матчу в Москве, с названиями команд, стадиона и датой игры. Это на столь ранних стадиях еврокубков вообще редкость. А то, что обновку презентовали еще и пилотам самолета, на котором «Копенгаген» летел в Москву, и сфотографировали в кабине – вообще что-то новое.

Новое оформление формы и у хозяев. Привычного слова «Москва» на груди не было еще в матчах с «Легией»: по правилам УЕФА там можно размещать только логотипы спонсоров клуба. Эмблему генерального спонсора «горожане» почему-то решили на майки не помещать и нарисовали номера. В этот раз не было и их – экипировка сразу смотрится как-то непривлекательно. Зато пивной бренд на футболках «Копенгагена» узнаваем всеми…

Именно ребята в небесно-голубой экипировке берут быка за рога. Нордстранд уже на второй минуте упускает реальный шанс открыть счет. Затем классно играет Амельченко, вытаскивая мяч из «девятки» после удара со штрафного. Лаурсен рискует не разминуться со стойкой ворот, но все-таки замыкает прострел головой. Хозяевам везет – гола нет. Лаурсену тоже – со штангой он все же разминулся.

Не везет Йопу. В его действиях арбитр видит нарушение правил. Все бы ничего, но происходит это в хозяйской штрафной. Нордстранд точен с пенальти.

Его заработал Матиас Йоргенсен, за которым уже охотятся «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль». На футболке у этого юноши написано Занка. Такое прозвище придумали ему пару лет назад, после того как на экраны вышел фильм «Крутые виражи». Про то, как ямайские бобслеисты мечтали, готовились и попали-таки на Олимпиаду. Одного из них и звали Занка. Теперь Маттиаса, кажется, по имени не зовет никто: ни тренер, ни партнеры, ни болельщики, которые вообще в нем души не чают.

НАСТОЙЧИВЫЙ СЬОНКО

У «Москвы» мало что получается. Самедов то и дело грешит неточными передачами. Лопес, который после долгого перерыва вышел в основе, бегает вхолостую, никак не может зацепиться за мяч. Быстрову часто не хватает скорости.

В начале второго тайма Йоп пытается исправить ошибку, но бьет прямо в руки вратарю. Блохин выпускает Бракамонте, Рикардо Лаго и Ставпеца.

Молодой форвард «Москвы» пытается прорваться в штрафную. Раз убирает защитника финтом, второй, третий… Но рослые соперники постоянно встают на его пути, как исполинские сосны в дремучем лесу. Когда навесы в штрафную все-таки получаются, датские великаны прыгают выше всех. В общем, добившись такого комфортного для себя преимущества, «Копенгаген» устраивает у себя в обороне настоящее болото. Увязнув в этой трясине, хозяева не успевают возвращаться в штрафную. И вот уже после удара Сьонко «Москву» выручает штанга.

И тут же хозяевам удается сравнять счет – Самедов караулит единственную ошибку защитника и вратаря «Копенгагена». Скамейка запасных «Москвы» ликует.

Но — рано. Окрыленные хозяева хотят забить еще, пропуская сами из-за неразберихи в штрафной. Сьонко все же прокладывает мячу путь в сетку.

2:1 – и в ответном матче в Дании 2 октября «Москве» нужно забивать как минимум два гола. Задача для такой «Москвы», кажется, невыполнимая.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/305206