Забил «Баник», победил «Спартак»

sovsport.ru

http://estb.msn.com/i/BB/7CADB94FC4FFA95551CC3D5A48EC98.jpg

После жеребьевки Кубка УЕФА, где дважды разгромленному Киевом в Лиге чемпионов «Спартаку» достался скромный «Баник», многие специалисты поспешили записать москвичей в фавориты этой пары. Не тут-то было. Соперник оказал жесткое сопротивление, не раз имел шансы для взятия ворот и, более того, даже забил гол…
Впрочем, обо всем по порядку. Измученному тренерской чехардой болельщику этот матч был интересен дебютом датчанина Микаэля Лаудрупа. В минувший уик-энд он с трибуны наблюдал за тем, как его новая команда уступила в дерби ФК «Москва» и сразу сделал выводы. Например, не поставил в стартовый состав сегодняшней встречи защитника Штранцля, на ровном месте заработавшего 11-метровый. Его заменил белорус Егор Филипенко. Кроме него место в основе получил аргентинец Родригес. Остальные места сохранили.
Не успел македонский арбитр Ставров дать стартовый свисток, как «Баник» бросился в атаку и едва не забил. Штрафной в 23-х метрах от ворот не превратился в гол лишь благодаря реакции хорватского голкипера Плетикосы, успевшего перевести мяч в перекладину. Затем соперники забыли о воротах и принялись биться за каждый мяч, раз за разом сходясь в жестких стыках. Подогревали их и болельщики, свистевшие каждый раз, когда гости получали мяч или его касались чешские легионеры Ковач и Иранек. Ответил «Спартак» лишь на исходе тайма – Моцарт подал штрафной с правого фланга, Фати изменил траекторию полета мяча и направил его в перекладину, а голкипер хозяев Вашек непостижимым образом успел выставить руку под добивание от Ковача! Итог тайма – две перекладины и нули на табло.
На второй тайм не вышел Родригес, которого заменил 18-летний Владислав Рыжков. Несмотря на сомнительность хода, ведь гостям явно не хватало созидания в центре поля, в игре остались Ковач и Моцарт, а Рыжков и стал тем звеном, которое помогло переломить ход игры и перехватить инициативу. Подержать мяч, отдать хорошую передачу и вот уже атака за атакой на ворота «Баника».

http://estb.msn.com/i/8C/B1F52F5468064A7FAC6688DA7851.jpg

На 55-й минуте Быстров в борьбе с Отепкой заработал фол. Моцарт, уже исполнивший пару неплохих подач, навесил на ближнюю штангу, где всех опередил защитник Больф, красиво скинувший мяч в… ближний угол собственных ворот. Любопытно, что больше всех голу радовался Ковач.
Несколько раз уверенной игрой отметился Плетикоса, которому летом-осенью досталось на орехи – пять голов от ЦСКА, по четыре дважды от киевского «Динамо» и Англии… Хорват здорово играл на выходах и не раз выручал свою команду, заслужив самые лестные оценки.
В заключительную четверть часа гости перешли к игре на результат. Чешские оппоненты атаковали всей командой. Один раз не успел к мячу Сверкош, второй раз его напугал голкипер, в третий Зейер выстрелил выше перекладины. Сухой остаток встречи: забил «Баник», победил «Спартак» - новая команда Микаэля Лаудрупа. Ответный матч состоится 2-го октября в «Лужниках».
«Баник» (Чехия) – «Спартак» (Россия) – 0:1 (0:0)
«Баник» (Чехия) – «Спартак» (Россия) – 0:1 (0:0)
«Баник»: Васек, Ньювирт, Больф, Тчур, Резник, Отепка, Марек, Галашек, Штрихавка (Зейер, 59), Микола (Личка, 76), Сверкош
«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Филиппенко, Иранек, Родригес (Рыжков, 47), Фатхи, Моцарт, Ковач, Саенко, Быстров (Паршивлюк, 78), Прудников

http://news.ru.msn.com/sport/sovsport-a … id=9658353