Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путин и власть

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

USA TODAY: «Почему мы боимся Путина»

KP.RU

«Он этнический националист с мистическим ощущением судьбоносного предназначения России. Будучи холодным прагматиком, он не станет играть по международным правилам....»

http://estb.msn.com/i/F7/BFBEB883C27CC96569C21A19FD6616.jpg

Известный американский журналист, внештатный корреспондент USA TODAY и автор книги 'В поисках проблем' (Looking For Trouble) Ральф Питерс в статье «Почему мы боимся Путина» высказал неординарную точку зрения на российскую политику и описал, каким ему представляется премьер-министр РФ Владимир Путин.

Владимиру Путину посвящено много статей в западной прессе, им восхищаются и тут же обвиняют в авторитаризме. В Америке Путина считают самым загадочным лидером и дважды за 2008 год отдают ему дань уважения, вознося на вершину рейтинга самых влиятельных персон мира.

«Он этнический националист с мистическим ощущением судьбоносного предназначения России. Будучи холодным прагматиком, он не станет играть по международным правилам», - так начинает автор свое исследование.
Путин не марксист, пишет Ральф Питерс и причисляет его к старой плеяде агрессивных российских националистов. Путин пропитан мистическим ощущением судьбоносного предназначения России и проявляет хладнокровный прагматизм при принятии решений. Его отец - убежденный коммунист, а мать - православная христианка. Путин как будто сошел со страниц романов Достоевского - еще одного сына Петербурга, отмечает Питерс.

«Путин сохранил свои специфические навыки и качества, приобретенные во время службы в КГБ. Являясь бывшим офицером-разведчиком, я поражаюсь способности Путина анализировать своих оппонентов и предвидеть их реакцию на его ходы (Россия по праву считается страной шахматных гроссмейстеров). Готовясь к расчленению Грузии, премьер-министр точно просчитал поведение президента этой страны Михаила Саакашвили, реакцию Джорджа Буша, Европейского Союза и народа России. Он знал, что наказания не последует» , - пишет автор.
Журналист также подчеркивает, что плохой новостью для  противников Путина является качество, присущее лишь элите разведки. Это способность отбрасывать в сторону все предубеждения. Нанеся удар, он не оглядывается назад.
«Путин одержим идеей контроля - это еще одна национальная традиция, служащая грандиозной цели - восстановлению величия России. Путин осознает, что он не в состоянии восстановить Советский Союз, простиравшийся глубоко в Европу...Он знает, чего хотят россияне. Они хотят сильного царя, и поэтому рейтинг его популярности превышает 80 процентов.»
Однако у целеустремленного лидера есть слабость - вспыльчивость. «Несмотря на свое внешнее хладнокровие, Путин взрывной человек. Любой отпор он воспринимает как личное оскорбление, и способен поступать импульсивно - и деструктивно», - пишет автор.
Операцию по защите Южной Осетии от Грузии  Ральф Питерс тоже посчитал «путинским вторжением» - тут автор неоригинален и выражает устойчивую позицию двойных стандартов, взлелеянную американскими СМИ.
«Нас всех должно встревожить то, насколько далеко готов был идти Путин в своей личной вендетте», - говорится в статье.
«Тем временем, нашему следующему президенту придется как-то справляться с этим блестящим и опасным человеком. Для этого потребуется опыт и умение задействовать каждый элемент нашей национальной мощи. Надо будет убеждать Европу, что примиренческая позиция лишь усилит аппетит Путина. Потребуется провести четкие границы, избегая при этом эскалации военной напряженности. Прежде всего, нашему президенту придется верно и точно оценивать Путина, избегая при этом выдачи желаемого за действительное. Справиться с путинской Россией - это может стать вызовом  номер 1 в сфере безопасности», - пишет в заключении Ральф Питерс.

http://news.ru.msn.com/kp-article.aspx? … id=9646651

0

2

Владимир Путин раскритиковал редактора «Эха Москвы»

Коммерсантъ - 16.09.2008 15:45

http://estb.msn.com/i/F1/B28C1090F0AC75CF3462D543ACF5.jpg

В разгар кризиса вокруг вторжения в Грузию премьер-министр Владимир Путин пригласил на частную беседу в Сочи глав влиятельных СМИ, среди которых впервые за пять лет оказался редактор «Эха Москвы».

Как отмечает газета The Washington Post, Алексей Венедиктов возглавляет единственное национальное радио, регулярно дающее слово оппозиции.

По словам очевидцев, в течение нескольких минут Путин на глазах у коллег ругал Венедиктова за то, как «Эхо» освещает войну в Грузии, зачитывая из стенограмм ошибочные, по его мнению, места. «Мне неинтересно, кто это сказал, — цитирует один из участников встречи главу правительства. — Вы отвечаете за все, что происходит на радио. Я их не знаю, но я знаю вас». Посыл для 30 с лишним медиаменеджеров был ясен: в то время как Россия оккупирует часть Грузии и вступила в самое серьезное противостояние с Западом со времен холодной войны, они должны быть особенно бдительными и не передавать того, что правительство может счесть предосудительным.

Главный редактор «Эха» подтвердил, что был вызван на ковер Владимиром Путиным в Сочи. Он сказал, что премьер указал на проблемы с освещением станцией войны в Грузии, включая и заявление одного из репортеров, который называл российских солдат вражескими и сообщал о передвижениях войск, используя только грузинские данные.

«Было неприятно публично выслушивать это, и еще менее приятно было признавать ошибки, поскольку, к сожалению, ошибки были», — заявил Венедиктов, добавив, что Путин не выделил ни одного из журналистов и не выдвинул никаких требований. Венедиктов сказал, что не согласился с некоторыми из жалоб Путина, и что ему было позволено объяснить свою позицию, и что Путин выразил свое неудовольствие радиостанцией еще более жестко в частной беседе, о которой журналист отказался говорить более детально.

Станция продолжает работать как обычно и передает критические выступления в адрес Кремля. Но Венедиктов признал, что «ситуация осложнена» повышенным вниманием со стороны властей. «Это означает, что мы должны работать еще более профессионально, еще более аккуратно», — заявил он.

Как отмечает The Washington Post, четыре месяца назад передача власти Путиным своему протеже Дмитрию Медведеву возродила надежды на то, что Кремль ослабит контроль над политической жизнью. Но противостояние с Западом из-за Грузии почти прекратило разговоры об этом, породив опасения, что вместо этого произойдет поворот к худшему. «Все надежды прошли, — говорит известный журналист Евгения Альбац, ведущая передачу на ‘Эхе Москвы’.— Большинство либералов пытаются понять, не идем ли мы к репрессивному периоду нашей истории. Это значит, что то, что осталось от свободной прессы, может исчезнуть».

http://news.ru.msn.com/world/article.as … id=9615828

0