Кинозрители подсели на удлиненную «Иглу»

Яна Милюкова

16 сентября 2010 года, 22:18

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/09/16/igla1.jpg
Кадр из фильма «Игла. Ремикс».

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей — каждый вышедший на большие экраны фильм оценивают от 20 до 50 тысяч пользователей «Имхонета».

Сразу две новинки рейтинга самых высокооцененных зрителями фильмов на этой неделе — российского производства.

Шестую строчку рейтинга занял фильм Рашида Нугуманова «Игла. Ремикс». Виктор Цой снова на экранах. Фильм вышел в год 20-летия гибели музыканта и лидера группы «Кино». Главные герои — те же, что и в культовом фильме 1988 года о наркоманах и наркомафии «Игла» — помимо Цоя, в фильме участвуют Петр Мамонов, Александр Баширов и Марина Смирнова.

Рашид Нугуманов продолжил наметившуюся традицию создания в России фильмов-продолжений любимых советских картин (на экраны уже вышла новая «Ирония судьбы», сейчас идет работа над съемками продолжения «Служебного романа»). Заодно режиссер разрешил многолетний спор поклонников своей предыдущей ленты — выжил ли главный герой Моро, которого в первой части фильма вроде бы убили. Через 22 года Нугуманов дал ответ: Цой жив! И вот он снова возвращается в Алма-Ату для того, чтобы выбить долг у одного из антигероев — Спартака. И снова встречается с любимой девушкой — Диной. В фильме 2010 года к теме наркотиков добавляется тема опасных и нелегальных подпольных боев без правил. Их участником становится герой Виктора Цоя, который, ко всему прочему, как и прежде, поет, играет на гитаре и борется с драгдиллерами.

Чтобы уж совсем осовременить фильм, Рашид Нугуманов разбавляет визуальный ряд картинками, сделанными в духе американских комиксов. На экранах в 2010 году Цой предстает как живым — в кадрах, вырезанных из кинолент прошлых лет, так и в виде мультяшного героя.

Еще одна новинка рейтинга (10 место) — обладатель гран-при «Кинотавр», драма «Перемирие» Светланы Проскуриной. Актер Иван Добронравов был отмечен призом за главную мужскую роль. Действие фильма разворачивается на унылом фоне маленького провинциального городка. Водка рекой, грязь и нищета только добавляют ощущения безнадежности. Здесь живет Егор Матвеев, который выглядит и чувствует себя белой вороной. Ему хочется найти невесту — одну и на всю жизнь, но местные нравы не позволяют рассчитывать на исполнение желаний. Музыку к фильму написал Сергей Шнуров, он же снялся в ленте. Продюсер «Перемирия» Сабина Еремеева ранее заявляла «ПрофиСинема», что в качестве композитора Шнур работал бесплатно. Фильм рассматривался в качестве кандидата на соискание премии «Оскар» от России. Но в итоге нашу страну представит новый фильм Алексея Учителя «Край».

[реклама вместо картинки]

В рейтинге самых низкооцененных фильмов лидера нескольких последних недель — «Пираний 3D» — потеснил «Убийца внутри меня» английского режиссера Майкла Уинтерботтома с Джессикой Альбой, Кейт Хадсон и Кейси Аффлеком в главных ролях. И если «Пираньи» — обычный ужастик, в котором кровавая бойня предсказуема, а особо хладнокровные зрители могут даже и не впечатлиться, то «Убийца…» вряд ли оставит кого-то равнодушным. Аффлек играет помощника шерифа Лу Форда. На работе он дружелюбный и обаятельный. И вы будете думать так до тех пор, пока не увидите сцены, в которых он неторопливо и с особой старательностью превращает лицо своей подружки в кровавое месиво, в то время как она беспомощно спрашивает его «За что?»

На последнем Берлинском кинофестивале журналисты десятками уходили с пресс-показов этой ленты, потрясенные жестокостью, сообщает «Коммерсантъ». Любовный многоугольник, муки совести психопата и бессмысленная жестокость, поданная с физиологической точностью, от которой мороз по коже. Очевидно, такое сочетание может доставить удовольствие далеко не многим зрителям. Результат — первая строчка в рейтинге низкооцененных фильмов «Имхонета».

Замыкает рейтинг самых низкооцененных фильмов картина Юрия Грымова «На ощупь». Сам Грымов ранее заявлял, что сделал фильм «доступным для любой зрительской аудитории». Это история прозревшего слепого. Его играет Антон Шагин — молодой российский актер, знакомый зрителям по главной роли в «Стилягах». Во время работы над фильмом Грымов принял нешуточные меры предосторожности, чтобы информация о сценарии не просочилась за пределы съемочной площадки. Из актеров весь сценарий знал только исполнитель главной роли, а остальные могли ознакомиться со своими сценами накануне съемок. Фильм о любви, мести и, наверное, познании окружающей действительности.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели

[реклама вместо картинки]

Аналитика предоставлена рекомендательным сервисом imhonet

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/09/16/k … -iglu.html