Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАМЕНСКИЙ РАЙОН » Как изменить вид разрешенного использования земли в Раменском районе


Как изменить вид разрешенного использования земли в Раменском районе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как изменить вид разрешенного использования земли в Раменском районе

Изменение земли (вида разрешенного использования), целевого назначения, перевод земли в другую категорию

По целевому назначению земли подразделяются на категории:

   1. земли сельскохозяйственного назначения;
   2. земли населенных пунктов;
   3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
   4. земли особо охраняемых территорий и объектов;
   5. земли лесного фонда;
   6. земли водного фонда;
   7. земли запаса.

Согласно ч.2 ст.8, категория земель обязательно должна быть указана в актах органов исполнительной власти о предоставлении земельных участков, а также в договорах, сделках и других документах, подтверждающих переход права на земельные участки.

Кроме того, каждая из категорий земли имеет свой вид разрешенного использования. К примеру, земли населенных пунктов могут иметь такие виды разрешенного использования как:

    * Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
    * Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

А земли сельскохозяйственного назначения могут иметь такой вид разрешенного использования как:

    * Ведение крестьянско–фермерского хозяйства (КФХ).
    * Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
    * Дачное строительство.
    * Садоводство.

На практике чаще всего приходится сталкиваться с такими видами использования, как садоводство и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Связано это с тем, что на земельных участках, предоставленных под садоводство, разрешено возведение строения с правом регистрации, но без права регистрации проживания в них. На дачных участках разрешено возведение строения с правом регистрации проживания в них. Сегодня на территории садовых товариществ можно видеть большое количество возведенных коттеджей и особняков, владельцы которых хотят получить в них прописку.
Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка

В связи с растущим дефицитом земли под жилищное строительство, в том числе под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), особую актуальность приобрел вопрос перевода сельскохозяйственных земель в земли поселений, так как именно на землях поселений разрешено использование земли под ИЖС. Стоимость земли данной категории в два–три раза превышает стоимость сельскохозяйственных земель. Поэтому понятно стремление собственников осуществить такой перевод земель. Однако практика показывает, что есть более быстрые, и при этом законные, способы удовлетворить намерение приобретателя земли построить хороший дом, при желании для постоянного проживания со всеми атрибутами современной респектабельности и комфорта. И при этом не беспокоиться о вопросах, связанных со сменой категории земли.

Разрешенное земельным законодательством для сельскохозяйственных земель дачное строительство позволит построить жилой дом с правом регистрации в нем. Напомним, что в числе разрешенных видов использования земель сельскохозяйственного назначения значится дачное строительство. В этом случае получить разрешение на строительство дома (замка, дворца) несложно, а территорию земельного участка можно приспособить под игру в гольф, оранжерею для экзотических растений или конкур для питомцев собственной конюшни.

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

   1. При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).
   2. Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

В первом случае земельный участок может получить любой вид разрешенного использования.
Во втором случае вид разрешенного использования земельного участка может быть выбран только из перечисленных в законодательстве видов разрешенного использования для конкретной категории земель.

Рассмотрим второй вариант — изменение вида разрешенного использования без перевода земельного участка в другую категорию. Изменение видов использования земли также имеет свою процедуру, однако осуществить ее неизмеримо проще и быстрее, чем поменять статус категории земли.

Вид разрешенного использования определяется в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Закон «О зонировании территорий» пока не принят.

В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):

   1. изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;
   2. заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;
   3. проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;
   4. участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;
   5. на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.

http://www.ramgeo.ru/info/useful/use_change?print=1

0

2

Минэкономразвития отменит деление земель на категории

Если разработанный ведомством законопроект будет принят, переводить участки из одной категории в другую больше не потребуется

    Минэкономразвития (МЭР) предложило отменить с 2016 года деление земель на категории по целевому назначению. Ведомство подготовило новый вариант законопроекта об отмене категорий земель, пишет газета «Коммерсантъ». Разработка документа включена в «дорожную карту» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства (утверждена правительством в августе 2012 года).

    Разработанные ведомством поправки к Земельному кодексу и другим законам предполагают исчезновение категорий, на которые по целевому назначению сейчас делится вся территория страны: земли населенных пунктов, сельхозназначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, земли запаса, а также промышленности, транспорта. Определять, какие виды деятельности надлежит вести на землях, станут местные власти. Они будут делить свои территории на зоны, устанавливая для них перечень разрешенных видов использования, которых может быть несколько. Классификацию этих видов предстоит разработать федеральному правительству.

    Главная цель законопроекта — снижение барьеров для застройки. В документе провозглашается приоритет сохранения особо ценных сельхозземель. Сведения о таких землях подлежат внесению в федеральный реестр. Решение об установлении и изменении их границ принимает правительство страны. Регламенты по использованию прочих сельскохозяйственных земель будут разрабатывать власти региона в порядке, также определенном федеральным правительством. В законопроекте прописан масштаб строительства на таких землях объектов для фермерской деятельности; среди сельхозсооружений может быть возведен один жилой дом не выше трех этажей, причем власти должны установить максимальный процент застройки участка.

    Опрошенные изданием эксперты называют законопроект сырым. Неясно, как будет проводиться зонирование территорий и на какие деньги, заявила газете завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. В документе не прописано понятие зоны, не разработан порядок создания и изменения зон, не подготовлен классификатор видов разрешенного использования, нет определения, что считать особо ценными сельскохозяйственными землями, перечисляет эксперт.

    Минэкономразвития не первый год работает над реформой земельной сферы. Ведомство в апреле 2012 года подготовило законопроект об отмене деления земель на категории. Как объяснила возглавлявшая в то время МЭР Эльвира Набиуллина, государство хотело ограничить бессистемную застройку, вводя деление земель на категории. Впоследствии выяснилось, что в отношении сельхозугодий закон фактически не работает. Особо охраняемые территории защищает другой закон, напомнила Набиуллина. На то, что «нынешнее законодательство о земле не является идеальным», в мае 2009 года обратил внимание президент Дмитрий Медведев. Он потребовал выработать механизм перераспределения и изъятия неэффективно используемых земель.

http://www.bfm.ru/news/225502?doctype=news

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАМЕНСКИЙ РАЙОН » Как изменить вид разрешенного использования земли в Раменском районе