Кинообзор. 2-9 сентября.

“Последнее изгнание дьявола”

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/09/%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0-e1284023503327.jpg

Фильм снят в популярном сейчас жанре фиктивной документалистики. Все мы видели “Ведьму из Блэр”, “Монстро” и “Репортаж”, а так же “Четвёртый вид” и “Паранормальное явление”. Но, в отличие от них, «Последний экзорцизм» — скорее удачный образец этого специфического жанра. Во-первых, он не притворяется любительской съёмкой, а является нормальным документальным фильмом, с монтажом и нетрясущейся камерой.

В фильме речь идет не об утрате веры, а об изначально легкомысленном и утилитарном к ней отношении. Преподобному Коттону Маркусу, достигшему потолка в искусстве изгнания дьявола, в которого он никогда особенно и не верил, надоело морочить людям голову. Предвкушая освобождение от надоевшего сомнительного занятия, он готовится устроить последний сеанс экзорцизма с параллельным саморазоблачением. Для этого он берёт с собой на последнее дело в луизианскую деревню оператора с камерой и женщину-звукорежиссёра, снимающих о нем документальный фильм, который мы, собственно, и смотрим.

В него вмонтированы кадры, где герой с ироничной улыбкой раскрывает механизм, обеспечивающий традиционные экзорцистские спецэффекты: спрятанные динамики, издающие потусторонние звуки, лампочки, батарейки и вмонтированное в распятие приспособление, выпускающее в нужный момент струйки дыма. Однако не успевает герой с чувством выполненного долга пересчитать заработанные купюры и покинуть деревню, как перед ним встаёт необходимость провести с невылечившейся пациенткой второй сеанс, но уже настоящий, не с техническими фокусами, а на одной вере, которой преподобному отцу как раз сильно недостаёт…

Режиссёр: Даниель Штамм.
В ролях: Патрик Фабиан, Эшли Белл, Луис Хертум, Айрис Бар, Калеб Ландри Джонс, Тони Бентли, Джон Райт-мл., Джастин Шейфер.

“Я прихожу с дождём”

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/09/%D0%AF-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B6%D1%83-%D1%81-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BC-e1284024324764.jpg

Французский вьетнамец Ань Хунг Чан, большая арт-хаусная знаменитость и каннский лауреат, снял фильм о страданиях человечества, полный библейских аллюзий.
Бывший полицейский Кляйн надорвал психику, пока ловил серийного убийцу. С тех пор у Кляйна затравленный взгляд и кошмарные сны. На него давно махнули рукой психологи, но Кляйн всё же работает частным сыщиком. Его нанимает фармацевтический магнат, которого никто никогда не видел. Он хочет, чтобы Кляйн разыскал его сына Шитао. Шитао последний раз видели где-то на Филиппинах – он помогал тамошним бомжам, а после, предположительно, был убит.
След, впрочем, вскоре приводит Кляйна в Гонконг, где воскресший Шитао врачует бродяг методом наложения рук, и при этом берёт их боль и страдания на себя. И хоть зрителю сразу становится всё ясно, Кляйн до последнего не понимает, кого именно он ищет…
Режиссёр: Ань Хунг Чан.
В ролях: Джош Хартнетт, Чан Ну Йен-Кхе, Ли Бен Хон, Такуя Кимура, Шон Юэ, Элиас Котеас, Эусебио Понсела, Бенито Сагредо.

“Океаны”

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/09/%D0%9E%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%8B-e1284024971377.jpg

Команда в лице Жака Перрена и Жака Клюзо сделала себе имя ещё в конце девяностых – начале двухтысячных, когда вышли их документальные картины “Микрокосмос” и “Птицы”. На сей раз они вернулись с куда более масштабным проектом – “Океаны”.
Бюджет фильма составил огромные для документальных лент 80 миллионов долларов, подготовка заняла целых восемь лет! В итоге, зрителям представлены восемьдесят шесть минут невероятного зрелища. Мы увидим потрясающие пейзажи океанов с высоты птичьего полёта, окунёмся в самые глубокие впадины, понаблюдаем за самыми интересными и необычными обитателями водных просторов. Каждая секунда – это настоящее произведение искусства. Остаётся только удивляться, как создателям удалось снять столь невероятные кадры.
Это семейное кино, которое однозначно приведёт в восторг как взрослых, так и детей. Картина имеет не только развлекательный и познавательный, но и воспитательный характер, так как показывает красоту и одновременно хрупкость нашей планеты.
Режиссеры: Жак Перрен, Жак Клюзо.
Озвучивали: Пирс Броснан, Жак Перрен, Педро Армендарис мл., Риэ Миядзава, Альдо, Ланселот Перрен, Маноло Гарсиа.

09.09.2010

http://nevex.tv/soul/10219