Дума ограничила права милиции на проведение проверок бизнесменов

— 17.09.2008 14:28 —

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий права сотрудников органов внутренних дел на проведение проверок предпринимателей.
«Им будет запрещено проводить проверки по любым поводам, включая бухгалтерскую отчетность и финансовую деятельность в целом», – пояснил глава думского комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров. По его словам, оснований для проведения проверок станет на 50% меньше, их разрешено будет проводить только при наличии информации о реальном или готовящемся преступлении, а также в случае угрозы жизни и здоровью людей.
Законопроект также предусматривает, что в ходе проверки все документы предприятия остаются на месте. «В момент проверки с них должны быть сняты копии», – пояснил замглавы комитета Андрей Голушко. «Таким образом, бизнесмен сможет спокойно продолжать свою деятельность, пока проводится проверка документов», – добавил он.
Планируется, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О милиции» вступят в силу с 1 января будущего года.   ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09 … 1500.shtml