Американцам навязывают калории в ресторанах

Марк Аверин

5 сентября 2010 года, 14:11

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/09/01/kalorii-1.jpg
Требование о предоставлении ресторанами информации о калорийности блюд теперь распространяется и на кинотеатры, магазины, авиакомпании и т.д. Фото: AdonisPhotos/flickr.com

Интересы Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, FDA) в вопросе предоставления информации о калориях блюд заведениями общепита распространяются все шире. Теперь это требование относится не только к крупным ресторанным сетям, но и к тысячам других мест, где предлагаются продукты питания, — к самолетам, кинотеатрам и магазины.

Изменения ангажированы новой политикой американского министерства здравоохранения, которая была разработана и принята в марте этого года. Тогда палата представителей Конгресса США утвердила реформу здравоохранения, которая должна обеспечить медицинское страхование для 32 миллионов американцев, до сих пор не имевших доступа к этой услуге, и сократить доходы корпораций, наживающихся на ситуации. У реформы, продвигаемой президентом США Бараком Обамой, есть как приверженцы, так и противники. Как бы то ни было, помимо глобальных задач в обеспечении медицинского обслуживания, с помощью реформы власти надеются заставить американцев задуматься над калорийностью поглощаемой пищи.

Для этого FDA и требует от ритейлеров публиковать списки энергетической ценности реализуемой ими продукции — у потребителей в этом случае есть возможность выбирать более здоровую пищу. Инициативу FDA поддержала Национальная ассоциация рестораторов США. Ранее в интервью агентству Associated Press ее представитель Сью Хенсли выразила уверенность в том, что законопроект поможет унифицировать законодательство в масштабах страны и помочь лучше обслуживать посетителей. «Разнобой правил и законов в разных штатах был настоящей проблемой», — объясняла Хенсли.

FDA обязало любое предприятие общественного питания с более чем 20 филиалами разработать новое меню, где будет указана энергетическая ценность блюд. Двумстам тысячам сетевых ресторанов, кафе, баров, а также производителям автоматов по продаже напитков и закусок пришлось исполнять новый закон. По нему рестораны также должны уведомлять посетителей о составе блюд: количестве белков, углеводов, клетчатки и соли. Ожидается, что в полной мере закон заработает через два года.

Первым городом в США, который ввел у себя обязательную публикацию сведений о калорийности блюд, стал Нью-Йорк. За ним последовали Калифорния и Сиэттл. Участники рынка выкручивались, как могли: прописывали калорийность блюда или продукта крошечным шрифтом, а когда вышла поправка к закону, писать требуемое тем же кеглем шрифта, что и цену, прописывать энергетическую ценность блеклым цветом. И до сих пор они жалуются на то, что теряют выручку, потому что более калорийные блюда теперь плохо раскупают — американцы вдруг поняли, что в сэндвиче с яичным паштетом 500 калорий, в кексике — 450, а калорийность бургеров доходит и до тысячи.

Очередная поправка к закону касается и других представителей общепита, и она уже вызвала волну недовольства у представителей индустрий, которые настаивают на том, что закон не должен к ним применяться. В директиве, выпущенной на минувшей неделе, прописано то, что распоряжение FDA теперь распространяется не только на рестораны, но и на авиакомпании, железную дорогу, сетевые продуктовые магазины и кинотеатры.

«Люди приходят в кинотеатр не для того, чтобы поесть. И почему новшество не касается бейсбольных стадионов? Правительство считает, что еда, которую подают в буфетах стадионов, более здоровая, чем наша?» — задается вопросами в интервью газете The Wall Street Journal вице-президент активистской группы, представляющей интересы владельцев кинотеатров, Эрик Либерман (Erik Lieberman). О стадионах ничего не сказано, так как они не являются корпоративными сетями. Полный список тех, кто должен подчиниться новому закону, агентство планирует подготовить в декабре текущего года.

Сторонники здорового образа жизни считают, что такие изменения могут стать мощным инструментом в борьбе с эпидемией ожирения в стране. «Все будут немного лучше информированы, и это хорошо», — говорит исполнительный вице-президент продуктовой сети Sheetz Лу Шеец (Lou Sheetz). Его сеть собирается размещать информацию об энергетической ценности на прилавках, рядом с которыми клиенты заказывают еду. «Скорее всего, новые правила снизят продажи высококалорийных продуктов, но это будет компенсировано продажами здоровой пищи», — рассуждает Шеец.

Правда, его прогнозы могут и не оправдаться. Согласно прошлогоднему исследованию, опубликованному в журнале Health Affairs, лишь половина посетителей общепитов в бедных кварталах Нью-Йорка, страдающих от ожирения и диабета, замечает строчки в меню с данными о калорийности.

Если с розничными магазинами все более-менее понятно, то организациям, обычно не предоставляющим меню, требование создало ряд проблем. Представитель компании Americans Airlines рассказал WSJ, что обычно авиакомпания не предлагает печатное меню на борту международных рейсов. Меню предлагается только пассажирам первого класса.

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/09/05/a … ranah.html