«Домашний доктор» вылечит по Интернету

http://help-help.ru/

Куда только не вошел наш с вами пресловутый веб 2.0. Документы в Сети мы уже редактируем, проекты ведем, картинки создаем… И, конечно же, рекомендуем друг другу фильмы и книги, приглашаем на свидания, обмениваемся фотографиями. Авторы проекта «Домашний доктор» решили использовать силу и мощь современного интернета в очень благородной цели — оказанию медицинской помощи в онлайне.

Авторы проекта предлагают провести диагностику заболеваний. Кроме этого, сайт является достаточно мощным контент-проектом медицинской направленности, на котором собрано очень много разных статей, публикаций и другой полезной информации.

Примечательно, что работать с сервисом можно и без регистрации – это очень важный нюанс, ведь в некоторых случаях у человека может просто не быть времени и сил на то, чтобы регистрироваться и заполнять поля формы.

Пользователи сервиса могут просто ввести запрос в поисковой форме, расположенной в верхней части сайта. В процессе ввода поискового запроса система предложит его возможные варианты. Например, для запроса “растяжение” мне было предложено сразу несколько вариантов статей, содержащих это слово. Выбрав нужную статью, можно получить необходимую информацию по интересующей пользователю проблеме.

http://base.internetno.net/wp-content/uploads/2008/09/help-ru1.png

На главной странице сайта всем посетителям предлагается осуществить диагностику заболеваний. Для этого нужно выбрать один из разделов: «Мужчины», «Женщины» или «Дети», а далее — уточнять запрос, указывая проблемные места и отвечая на заданные сервисом вопросы. Сервис представляет собой онлайновую реализацию экспертной системы. То есть система общается с пользователем методом последовательного уточнения диагноза: задает вопросы, на которые пользователь отвечает, и эти вопросы приводят к последующим вопросам или к отображению диагноза на экране.

Правда, в некоторых случаях советы, предлагаемые системой, достаточно банальны и общеизвестны, или сводятся к фразе «обратитесь к врачу». Собственно, процесс диагностики — это слишком сложная задача, так что доверять ее машине вряд ли стоит. В то же время, в неотложных ситуациях при резкой боли или невозможности обратиться к врачу такой сервис может стать наиболее оптимальным решением вопроса.

http://base.internetno.net/wp-content/uploads/2008/09/help-ru2.png

Кроме непосредственно системы диагностики, сайт содержит замечательную подборку информационных материалов и медицинских справочников. Например, тут есть алфавитный указатель лекарств, в котором записи сгруппированы не по непонятным медицинским названиям, а по оказываемым ими действиям, например, «иммунодепрессанты», «анальгетики», «спазмолитики» и т.д.

Другими интересными разделами, доступными на страницах сайта, являются основы профилактики заболеваний (с подборкой здорового питания, утренней зарядки, упражнений для здорового образа жизни), информацией о реабилитации после заболеваний и популярных заблуждениях.

http://base.internetno.net/wp-content/uploads/2008/09/help-ru3.png

Особенно полезным разделом является «Основы первой помощи». Его можно назвать едва ли не жемчужиной сайта. Тут собраны материалы, которые должен знать каждый. Например, как вести себя, когда другой человек упал в обморок, при инсульте, эпилептической реакции, асфиксии и многих других малоприятных вещах.

Медицинские онлайновые сервисы — это настоящий выход в наше время. Однако диагноз по интернету — это довольно ненадежная штука. Поэтому онлайн — это хорошо, но даже социопатам рекомендуется посещать реальных врачей и получать диагноз в реальном, а не виртуальном мире.

http://internetno.net/2008/09/16/helphelp/