Рассказ о гитаре затмил все фильмы

Анна Левинская

2 сентября 2010 года, 22:12

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/09/02/gitara-1.jpg
Кадр из фильма «Приготовьтесь, будет громко»

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей. Из полумиллиона зарегистрированных пользователей «Имхонет» от 20 до 50 тысяч оценивают каждый фильм, вышедший на большие экраны, после его просмотра. Проанализировав эти показатели, мы и получаем коллективные оценки впечатлений от кинофильма.

В первые дни сентября лидера зрительских оценок прошлой недели — фильм о необычном человеке «Меня зовут Кхан» — потеснила документальная лента о роли электрогитары в истории музыки. Она снята от лица трех известных рок-музыкантов: Эджа (U2), Джимми Пэйджа (Led Zeppelin) и Джека Уайта (The White Stripes) –- «Приготовьтесь, будет громко» (It Might Get Loud).

Музыканты рассказывают и показывают, что значат для них рок-н-ролл и их гитары. У этого инструмента определенно есть душа и, как сочли зрители, снять фильм про этот «почти одушевленный предмет с тремя величайшими гитаристами было просто необходимо».

Важно то, что фильмом охвачена внушительная зрительская аудитория: от рокеров старой закалки до любителей современной гаражной музыки и ирландского рока. Картина особенно актуальна в преддверии фестиваля современной музыки и медиаискусства MIGZ-2010, который обещает наполнить два дня, 3 и 4 сентября, продвинутой европейской электронной музыкой.

Шестое место нашего рейтинга самых высокооцененных зрителями фильмов занимает боевик про подставленного мексиканского киллера — «Мачете» (Machete). Как считают кинокритики, «Мачете» обещает стать одним из самых ярких боевиков года, а возможно, и лучшей картиной в карьере режиссера Роберта Родригеса, который, наконец, от детских фильмов («Дети шпионов») вернулся во взрослое кино.

У фильма занятная история: он был создан из фальшивого трейлера к несуществующему фильму, который показывали перед картиной «Грайндхаус», созданной Родригесом совместно с режиссером Квентином Тарантино.

Сюжет «Мачете» не поражает замысловатостью. Главный герой, первоклассный наемный убийца, в прошлом федеральный агент по кличке Мачете, выполняя очередное задание — убийство сенатора — понимает, что работодатели его подставили. И он выходит на тропу войны, беспощадно мстит правительственной организации, на которую работал ранее.

Однако зрители отмечают актерский состав фильма и кровавый, но смешной экшн.

[реклама вместо картинки]

Зато новый фильм главного хоррормейкера планеты Александра Ажа («Кровавая жатва», «У холмов есть глаза») — «Пираньи 3D» (Piranha) оказался на первом месте рейтинга самых низкооцененных фильмов.

Несмотря на ностальгические отсылки Ажа к фильмам его юности, например, в эпизодах фильма сыграли Кристофер Ллойд («Док» из «Назад в будущее») и Ричард Дрейфус («Челюсти»), зрители решили, что фильм — это несерьезные ужасы. И особенно им не понравилось, что «создатели прошлись по всем возможных штампам фильмов ужасов, и обратно».

История, рассказанная в фильме, типична для старых ужастиков: ночное землетрясение высвобождает сотни тысяч доисторических пираний прямо накануне торжества, которое решили устроить 20 тысяч подростков в курортном городке у озера Виктория. Главного героя Джейка мать оставила дома, но он сбегает на праздник. В итоге, после часа ожидания зрителю показывают кровавую бойню. А шериф городка — мать главного героя — ее подчиненные-полицейские и доктор Горден Рэйбэнкс пытаются справиться с чудовищными существами. Зрителей все это не впечатлило.

[реклама вместо картинки]

Аналитика предоставлена рекомендательным сервисом - http://films.imhonet.ru/

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/09/02/r … filmy.html