Когда страховаться – опасно для жизни

Страховые компании недовольны законом, который разрешил им платить клиентам меньше. Почему?
 
Роман Гуляев

02.09.10 | 20:23

1 сентября вступили в действие новые правила расчета  износа и стоимости компенсации материалов по договорам ОСАГО, утвержденные правительством России. Они во многом компромиссные: понятно, что если компенсировать стоимость испорченных запчастей с учетом износа, то пользователю может не хватить денег для того, чтобы просто привести автомобиль в норму. Такие ситуации и сегодня отнюдь не редкость.

Приходится признать: то, что творится и творилось до сих пор среди страховщиков, другим словом, как вакханалия и не назовешь. Они оценивали износ, кто как хочет. В интервью нашему журналу «Новости Авторемонта» главный разработчик этого постановления, директор Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Юрий Андрианов рассказал очень интересный случай, когда человеку за достаточно старую деталь на достаточно старой машине посчитали износ 143%. И получилось, что защищенный законом об ОСАГО автовладелец еще остался должен за ДТП страховщику. Конечно, этот случай – апофеоз, но он показывает, что страховщики шли на любые крайности, лишь бы не платить клиенту.

Теперь все-таки установлен предельный износ – 80%. И, что тоже немаловажно, для некоторых деталей «износ» учитываться не будет в принципе. Представим себе на секунду, что будет, если поставить на автомобиль тормозные колодки «б/у», с износом 80%. Интересно, господа страховщики, которые так ратуют за то, чтобы всегда учитывать этот самый износ, были бы готовы поставить на свои машины или на автомобили своих жен старые колодки? А ведь точно так же нельзя ставить бэушные подушки и ремни безопасности.

И то, что президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин во вторник заявил, что при таком раскладе тариф ОСАГО нужно увеличивать на 23%, звучит несерьезно. Все, что делает постановление,– упорядочивает ситуацию в этой сфере и хоть как-то сдерживает, не побоюсь этого слова, беспредел. В итоге, несмотря на то, что для страховщиков фактически узаконили возможность меньше платить автомобилистам, они же еще и остались недовольными.

Но больше всего меня удивило другое мнение, которое я прочитал у коллег в журнале «Кузов». Статью написал Сергей Дорофеев, представленный как председатель комитета РСА по независимой экспертизе, и одновременно ответственный работник «Росгосстраха». Это как если бы «Комитет защиты прав автовладельцев» вместо Виктора Травина возглавил бы представитель ГИБДД – получился бы совсем другой «комитет», не так ли? Так вот, уважаемый Сергей Дорофеев заявил буквально следующее. Что мол, с одной стороны, наши власти берут курс на омоложение парка, делают ставку на утилизацию, а с другой – заставляют нас, страховщиков, восстанавливать старые транспортные средства.

Но позвольте… Разве не в этом состоит задача страховщиков – восстанавливать транспортное средство, попавшее в ДТП, в том случае, если оно находится под страховой защитой? И ничего удивительного в этом нет. А уж старое оно или нет – виновник ДТП обычно не выбирает между древним «Запорожцем» и новым «Мерседесом».

Естественно, господин Дорофеев проговорился также и о том, что цена страховки должна быть увеличена. У меня, кстати, есть, что ему ответить. Я лично в этом году страховал машину по ОСАГО и приобрел полис со скидкой 15% от своего тарифа, при этом я точно знаю, что мой брокер на этой сделке сколько-то заработал. Так может страховщикам не стоит на обязательных страховках давать повышенные комиссии, чтобы потом не плакаться по поводу отсутствия денег, а использовать средства по назначению?

Приходится отметить и еще один немаловажный момент. Наши уважаемые страховщики стремятся сидеть сразу на двух стульях. Они не только в отношении с клиентами потеряли всякую совесть. Они в принципе на рынке ведут себя крайне некорректно, и даже об элементарной бизнес-этике позабыли. Своих клиентов страховщики фактически вынуждают ремонтироваться без соблюдения некоторых технологий и в чем-то даже идти на риск, в том числе и риск для жизни. Бывает, что люди вынуждены экономить и покупать вместо оригинальных деталей самые дешевые аналоги, которые далеко не всегда обеспечивают должное качество. Но и от своих партнеров, то есть от ремонтных мастерских, страховщики тоже просят уступок. Они настаивают на том, чтобы сервисы снижали цены на оказываемые им услуги. Фактически, для некоторых из них требования страховщиков означают работу ниже себестоимости, – но ремонтники ведь должны что-то зарабатывать!

Что такое заработок на ремонте? Это те самые средства, которые, как правило, идут на дальнейшее развитие бизнеса. И если мы говорим о том, что когда-нибудь Россия все-таки войдет в ВТО, то в любом случае нам обязательно придется перейти, к примеру, с традиционных сольвентных лакокрасочных материалов на водоразбавимые. А забота об экологии и переоснащение малярного цеха стоят всем дополнительных денег. Сегодняшние же подходы страховщиков к бизнесу фактически вынуждают дилеров экономить практически на всем, в том числе и на качестве ремонта. Впрочем, эта тема достойна отдельной записи в блоге, которую я обязательно сделаю в ближайшее время.

http://slon.ru/blogs/gulyaev/post/456931/