МВД раскрыло масштабную схему Интернет-мошенничества

31 августа 2010 года, 10:48

Сотрудники Управления «К» МВД России раскрыли схему интернет-мошенничества, действовавшую в России и странах СНГ, сообщает пресс-служба подразделения. По данным следствия, в преступной деятельсности участвовала дочерняя фирма одной из крупнейших телекоммуникационных компаний.

Злоумышленники распространяли в Интернете вирусы, блокирующие работу компьютера, и получали многомиллионную прибыль от платных смс-сообщений за разблокировку. По данным ведомства, преступники через посредников арендовали короткие телефонные номера, а затем с помощью спам-рассылки в социальных сетях распространяли «зараженные» ссылки и фотографии.

Стоимость смс-сообщения за избавление от вредоносной программы составляла от 300 до 700 рублей. После его отправки вместо кода разблокировки пользователю приходил ответ с просьбой о подтверждении различных данных. Далее, отправляя подтверждение, со счета абонента списывалась та же сумма, что и за первое смс. Таким образом, злоумышленники получали многомиллионную прибыль.

«Короткие номера, которые используют мошенники, арендуются рядом крупных фирм (контент-провайдеры) у операторов «большой тройки» — МТС, «Вымпелком» («Билайн»), «Мегафон» и далее передаются различным партнерам — мелким фирмам», — отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, только за апрель 2010 года в результате незаконной деятельности был извлечен доход в размере более 790 тысяч рублей.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/31/mvd-r … estva.html