МСЗ рядом с дачей? Нет, спасибо!

Октябрь 02, 2008

Сжигать нельзя, перерабатывать


Санкт-Петербург, Российская Федерация — Садоводческие товарищества Кировского района Ленинградской области направили сегодня президенту РФ Д. Медведеву, а также губернаторам Санкт-Петербурга и Ленобласти письма с требованием отказаться от строительства полигона отходов и мусоросжигательного завода в 88 квартале Мгинского лесничества Кировского лесхоза.

Свои подписи под обращением поставили председатели правлений садоводческих товариществ, которые представляют интересы почти 6 тысяч владельцев дачных участков и более 25 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поводом для обращения садоводов стало решение Жилищного комитета разместить в непосредственной близости от садоводств полигон бытовых и промышленных отходов мощностью в 2 млн. м3 в год, а также мусоросжигательный завод (МСЗ). Из «Декларации о намерениях по строительству полигона с мусороперабатывающим комплексом», подписанной председателем Жилищного комитета Юнисом Лукмановым в 2007 году, следует, что ежедневно на новый полигон будет прибывать около 300 мусоровозов с отходами Санкт-Петербурга. Причем возить на полигон во Мге будут не только бытовые, но и промышленные отходы 3-5 класса опасности, а также токсичный иловый осадок с городских очистных сооружений в количестве 100 тысяч тонн в год.

«Происходит подмена понятий: чиновники говорят, что будет построен мусороперерабатывающий комплекс, но из документов становится ясно, что будет применяться технология сжигания смешанных промышленных и бытовых отходов», - рассказывает Александр Сутягин, представитель инициативной группы владельцев садовых участков.

Территория будущего мусоросжигательного завода находится всего в 2-2,5 километрах от десятков тысяч садовых участков поселков Михайловское, Апраксин, Келколово, Грибное, Синявино. Согласно исследованиям, проведенным Гринпис, жители этих поселков попадают в 5-километровую зону воздействия МСЗ и полигона. В этой зоне в группе риска находятся, главным образом, дети. Вероятность заболеть раком у малышей возрастает как минимум  в 2 раза.

Председатели правлений садоводческих товариществ уже неоднократно обращались в администрацию Кировского района и в Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга, однако до сих пор чиновники не ответили на запросы жителей о безопасности этого проекта.

На месте уже сделана разметка участка и трассы, частично вырублены деревья и кустарники, хотя предусмотренная в таких случаях законная процедура землеотвода еще не соблюдена. В документах садоводы также обнаружили ряд грубых нарушений природоохранного законодательства. Так, реализация проекта ведется без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), не получены согласования с государственными контролирующими органами. Не проводилось и положенного по закону общественного обсуждения проекта в муниципальном образовании Кировское городское поселение.

Дополнительная информация

На совещании с участием губернатора Санкт-Петербурга в начале 2008 года было принято решение о необходимости строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ)  в городе и области.

Строительство МСЗ - дорогой и опасный для здоровья людей способ решения проблемы отходов, особенно если не реализовано отделение опасных отходов: ртутных ламп, батареек и т. д. При сгорании таких отходов выделяются высокотоксичные вещества. Например, при попадании в печь содержащих хлор веществ вместе с пищевыми отходами, будут образовываться диоксины - соединения, оказывающие отрицательное влияние на организм человека. А при сжигании одного килограмма поливинилхлорида (ПВХ), из которого изготовлены многие виды линолеума, обоев, оконных рам, электрооборудования и пластиковых бутылок, образуется до 50 микрограммов диоксинов. Этого количества достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных.

Практика показывает, что извлечь из смешанного мусора опасные отходы практически невозможно. Большая часть мусора, содержащего токсичные элементы, будет сожжена, и нет никакой гарантии, что с этими выбросами справятся очистные сооружения российских МСЗ.