Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взносы в СНТ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Взносы в СНТ

В 2004 г. приобрела участок земли 6 соток в СНТ «Румянцево-1» Моск.области в собственность у прежнего хозяина и вступила в члены СНТ, заплатив все положенные взносы, которые огласило правление Товарищества. В 2008 г. был выбран новый председатель и правление, которые в этом году заявили, что за мной числиться долг по уплате вступительного взноса.
Имеет ли право новое правление(председатель) требовать от меня уплату этого вступительного взноса по прошествии стольких лет? Каков срок исковой давности?

02.06.2009

ОТВЕТ

взносы в СНТ
Размер взносов и просрочка их требования должны быть обоснованы правлением товарищества. Срок исковой давности по таким требованиям общий и составляет 3 года (ст.196 ГК).
Автор: юрист Михаил Чепига  ·  03.06.2009 12:34:45

http://dom-i-zakon.ru/faq/faqdrugoe/vznosy_v_snt/

0

2

Tatyana.kr

Членские/целевые взносы в СНТ
« : Россия, г. Москва, 11 Июня 2010 г. время: 09:46 »

Подскажите, пожалуйста, смысл отличия структуры членских взносов от целевых в СНТ. И куда (членский или целевой сбор) должны входить , например, сбор на расходы на земельный налог по общей земле и сбор на расходы на покрытие энергопотерь по СНТ.

Заранее огромное спасибо,
Татьяна

ОТВЕТ:

Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Inutin
Адвокат Форума

Re: Членские/целевые взносы в СНТ
« Ответ #1 : Россия, г. Москва, 11 Июня 2010 г. время: 12:00 »

Доброго времени суток.

Членские взносы по своему смыслу подразумевают переодические отчисления на содержание чего-либо, в данном случае на ежемесячное содержание деятельности СНТ, например, на заработную плату председателю, бухгалтеру, иному техническому персоналу, оговорённому в штатном расписании СНТ. Так же может быть предусмотрено ежемесячное отчисление денежных средств в накопительный фонд, например для ремонта дорог, помещения правления и т.д.
Целевой сбор - это разовое поступление денежных средств от членов СНТ на определённые цели, в частности на срочное восстановление дорожного покрытия после ливня или аварии на линии эектропередачь и т.д. Таким образом, данные денежные средства собираются единовременно и на определённые цели.
Я думаю, что такие сборы как, покрытие расходов электроэнергии, могут являться целевым сбором, при условии, если эти потери происходили разово и по причинам, не зависимым от членов СНТ и правления, а так же отсутствия на счетах СНТ денежных средств. Земельный налог по общей земле, я считаю, должен входить в накопительный фонд и пополняться частями ежемесячно.

http://forum.advokat-inutin.ru/index.php?topic=2960.0

0