Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лихорадка Западного Нила

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Липецке у пациента подозревают лихорадку Западного Нила

ЛИПЕЦК, 27 августа. вчера в нашем регионе появился первый пациент с подозрением на лихорадку Западного Нила.

Как расказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова, эта лихорадка начинается как любое инфекционное заболевание, как серозный менингит, энцефалит.

Поднимается высокая температура, которая долго держится, появляются сильные головные боли, боли в мышцах и суставах – все эти признаки могут быть и при других заболеваниях. Но медицинские работники уже ведут себя настороженно, сообщает Gorod48.ru.

Так, анализы пациента с подозрением на лихорадку Западного Нила были исследованы. К счастью, диагноз не подтвердился, и подозрение на лихорадку было снято.

Как ранее сообщал «Росбалт», в России уже шесть человек умерли от лихорадки Западного Нила: один в Ростовской области  и еще пять в Волгоградской области.

Только в Ростовской области зарегистрировано не менее 22-х заболевших. 152 случая лихорадки Западного Нила зарегистрировано в Волгограде, 5 случаев в городе Волжский, а также в Калачевском, Городищенском, Светлоярском, Иловлинском, Михайловском, Палласовском, Камышинском районах Волгоградской области.

Вирус Западного Нила (также западно-нильский энцефалит, лат. Encephalitis Nili occidentalis) — острое не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс. Он характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы все чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики и др.), которые заражаются после укуса зараженного комара.

http://www.rosbalt.ru/2010/08/27/766265.html

0

2

Лихорадкой Западного Нила заболело уже 206 волгоградцев
Каждый день их число увеличивается на 10-20 человек

http://www.volgograd.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1834489.jpg
Главные переносчики заразы - комары

Екатерина МАЛИНИНА — 01.09.2010 15:15

Первые заболевшие лихорадкой Западного Нила появились еще в июне. Но массовый характер лихорадка приобрела в августе. Лето уже закончилось, а зараза продолжает бушевать на территории Волгоградской области. Инфицировалось уже 206 человек. И это не предел. Летальных случаев пока пять.

Первые признаки - высокая температура, озноб и сильнейшие головные боли, иногда до обморока и рвоты. Их можно спутать с тем же гриппом. А вот точно диагностировать лихорадку можно только в лабораторных условиях. Так что не надо стесняться обращаться к врачу. И не надо самолечения: антибиотики против этой инфекции неэффективны. А в стационаре уже давно проработана система лечения. Если вовремя попасть к специалисту – опасности нет. А если с этим затянуть, возможны и неприятные последствия – периодические мигрени, а иногда и инвалидность. Особенно это касается пожилых людей.

Не допустить заражения просто – использовать обычные противокомариные средства защиты. Отправляясь на природу, на дачу (а именно там чаще всего получают заразу) возьмите с собой фумигатор, крем, спрей -  тот же Маскитол или Фумитокс. А если страх перед насекомыми остался, лучше вообще воздержаться от поездок туда, где могут водиться комары.

Если же насекомые одолели в подъезде от сырости – жалуйтесь в вашу управляющую компанию, и не просто на словах, а пишите заявление с требованием провести санобработку.

Справка «КП»

Вирус Западного — острое не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс (Culex pipiens — Кулекс Пипиенс) и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы всё чаще фиксируется и в России. В нашей стране Волгоградская область - природный очаг заболеваемости Лихорадкой Западного Нила. Так что именно мы заражаем соседей: Ростовскую область, Краснодарский край. Впервые эту инфекцию в Волгоградской области обнаружили в 1999 году. Тогда была настоящая эпидемия - переболело порядка 900 человек. Сначала ее приняли за грипп и менингит. Но после тщательного исследования пришли к выводу, что зараза заморская - тропическая. Источник - птицы: и домашние, и дикие, а вот переносчик - комары.

http://www.volgograd.kp.ru/online/news/731059/

0

3

Лихорадкой Западного Нила заболевают до 20 волгоградцев в день

ВОЛГОГРАД, 3 сентября. За двое суток количество инфицированных лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области выросло на 33 человека. Большинство заболевших — жители Волгограда.

Как сообщает «Первая газета», по данным на 1 сентября в Волгограде заболели 162 человека — это почти 90% от общего числа. На втором месте, но со значительным отрывом город Волжский — 8 случаев. В числе заболевших двое детей, но подавляющее большинство заразившихся — это люди в возрасте за 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями.

В настоящее время число заболевших достигло 239-ти. На территории области от лихорадки уже умерли 5 человек и, это число может вырасти: у многих болезнь протекает в тяжелой форме.

Вирус лихорадки Западного Нила (также «западно-нильский энцефалит») — острое, не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами. Заболевание характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией.

Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы все чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (лошади, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики и другие), которые заражаются после укуса зараженного комара.

http://www.rosbalt.ru/2010/09/03/768232.html

0

4

В Ростовской области смертельной лихорадкой заболели уже 30 человек

http://rostov.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1841112.jpg

Абсолютное большинство из них ростовчане: 23 лабораторно-подтвержденных случая заразы.
Евгений ЗАВГОРОДНИЙ, Екатерина ПАНЬКОВА — 03.09.2010

По последним данным, в Ростовской области официально подтверждено 30 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила: в Аксайском, Азовском, Чертковском районах, Таганроге и Донецке. Причем 23 из них зарегистрированы в Ростове. Один человек - 75-летний житель донской столицы умер.

- Основными переносчиками данного заболевания являются комары, - пояснили «КП» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, - однако вирус могут передавать и клещи. Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 40 градусов, которое сопровождается ознобом. У некоторых больных перед повышением температуры начинает появляться слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, особенно в ногах, потливость и головные боли. А сам лихорадочный период обычно продолжается в среднем пять - семь дней, хотя может быть и короче: от одного до двух суток.

Чтобы не допустить распространения заразы, специалисты сейчас борются с комарами: обрабатывают места их размножения - водоемы и подвалы жилых домов. Кстати, сами горожане тоже могут обезопасить себя: использовать средства защиты от комаров и ставить сетки на окна. Но если комар все-таки попил кровушки и через несколько дней появились симптомы заболевания, то не нужно заниматься самолечением, а брать ноги в руки и бежать к доктору.

- Летальные исходы при заболевании лихорадкой Западного Нила составляют не более десяти процентов. Такая цифра, кстати, характерна и для других хронических болезней. Многие считают, что болезнь неизлечима, но сейчас медицина все-таки способна сопротивляться вирусу, - успокаивает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Владимир Рыжков.

КСТАТИ

Первым зараженным Нильской лихорадкой человеком стала африканка, в крови которой ученые и увидели новый вирус. Это произошло в далеком 1937 году в Уганде.

http://rostov.kp.ru/daily/24551/728328/

0

5

С июля лихорадкой Западного Нила заболели 448 россиян

16 сентября 2010 года, 21:56

В период с 7 июля по 15 сентября лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в России заболели 448 человек, сообщает Роспотребнадзор. Из них шесть человек скончались.

Больше всего людей пострадало от ЛЗН в Волгоградской, Ростовской и Воронежской областях. Единичные случаи заболевания отмечены в Краснодарском крае, Калмыкии, а также Астраханской и Челябинской областях. Пик заболеваемости пришелся на вторую и третью декады августа.

«Подъем заболеваемости вызван циклическими изменениями в биологии возбудителя с учетом аномально жаркой погоды летом 2010 года», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным на 31 августа, число заболевших ЛЗН составляло 231 человек.

По данным Роспотребнадзора, большинство пострадавших являются лицами старше 50-ти лет. Они заразились ЛЗН при укусах комарами во время нахождения на дачных участках, отдыха на природе или вблизи водоемов.

Лихорадка Западного Нила изучена не до конца. При этой инфекции наблюдается воспаление мозговых оболочек и системное поражение слизистых оболочек. Симптомы заболевания — повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, при этом он может быть и коротким — 1-2 дня.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/09/16/s-iju … sijan.html

0