Жаркое лето-2010 научит россиян пожарной безопасности

12.08.2010

Лето-2010 принесло в Россию не только аномально высокие температуры, но и завесу дыма, которая всерьез заставила задуматься о безопасности собственных жилищ. Кругом полыхают пожары, каждый день появляются десятки новых очагов возгорания. Как же обеспечить безопасность жилья и, в частности, поселков в такой ситуации?

Мера первая – противопожарная защита всего поселка

Управляющий партнер «Миэль – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов рассказал «Земеру» о том, что компания получила от властей некоторых районов Подмосковья предписание произвести опашку их коттеджных поселков, чтобы не допустить распространения низового пожара, когда, например, горит трава или низкий кустарник.

К другим мерам безопасности Яхонтов отнес скашивание и уборку сухой травы на открытых пространствах, установку противопожарной сигнализации, организацию удобного доступа для пожарной техники, подъезд к гидрантам и пожарным прудам и обработку всех домов специальной пропиткой против огня. Возвращается мода на установление рынд, благо это понятие вдруг было одобрено на самом высоком правительственном уровне. В целом, меры охраны поселков от пожара можно вспомнить и старые, дедовские, если нет возможности использовать пожарные машины.

Рассказ о пожаре в «Кошкином доме» стоит перечитать и взрослым, вспомнив о том, как в деревнях тушили пожары, передавая ведра из пруда по цепочке. Наличие бассейна или пруда на участке становится в случаях массовых пожаров уже не роскошью, а вполне себе мерой противопожарной безопасности.

Мера вторая – остановка «горячих» работ и тушение очагов возгорания

В строящихся поселках в такую жару прекращаются все работы, которые могут привести к возгоранию. В условиях чрезвычайного режима в Московской области прекратила сварочные работы и работы с использованием бензопил УК «Абсолют Менеджмент». Большинство компаний постоянно патрулируют свои поселки, особенно расположенные близко от леса.

Особое внимание уделяется участкам вдоль трасс. От выброшенных из окон автомобилей окурков постоянно происходят возгорания травы, очаги немедленно тушатся. Граждане становятся заинтересованы сами соблюдать максимально строгий режим пожаробезопасности, и уже известны случаи, когда соседи ссорились друг с другом из-за традиционных шашлыков на участке. «И так везде дым, что его добавлять?» – в условиях начала августа звучит уже более чем логично.

Мера третья – покупка противопожарной безопасности

Фактор безопасности уже стал превалирующим при выборе участка земли в поселках, этот фактор интересует практически всех совершающих покупку. Основные тенденции: все покупатели интересуются наличием пожарных выездов из поселка, а участки рядом с пожарными выездами и прудами пользуются большим спросом, чем остальные.

Эту тенденцию отмечает Анна Шишкина, начальник управления маркетинга УК «Абсолют Менеджмент», добавляя, что в ближайшее время повысится спрос на земли, расположенные рядом с населенными пунктами с развитой инфраструктурой и с пожарными водоемами. Илья Сапунов, генеральный директор компании «Красивая Земля», добавляет: «Один из способов обеспечения пожарной безопасности – создание искусственных прудов для тушения возможных пожаров. Согласно строительным нормам и правилам такие пруды должны быть во всех поселках, которые находятся далеко от естественных водоемов».

Неожиданное рекламное преимущество обретают те поселки, которые обзавелись своей пожарной машиной или парком поливочных машин. Среди них Villagio Estate, который, по словам коммерческого директора Павла Трейваса, владеет собственной пожарной машиной и парком поливочных машин, находящимися в постоянной готовности.

Также Анна Шишкина отметила, что особое внимание клиенты стали уделять возможности пожароустойчивого строительства, а деревянные дома могут потерять часть своего рынка. Помимо вышеперечисленных средств защиты домов от пожаров можно использовать специальные огнезащитные краски для защиты металлических, деревянных конструкций, древесины и кабелей; противопожарные двери, препятствующие распространению пламени в течение некоторого времени и оборудованные механизмом самозакрывания; ворота для производственных помещений, гаражей и складов, обладающие высокой степенью огнестойкости.

Ну и конечно, необходимо помнить об элементарных мерах пожарной безопасности, которые должен соблюдать абсолютно каждый.

Мера четвертая – выбор места

Генеральный директор RCF Capital Trust Илья Ануров: «Больше всего от дыма и пожаров пострадало восточное направление, где задымление было самым сильным. Поскольку торфяники горят часто, то это направление на какое-то время будет переживать спад продаж. Покупатели предпочтут северное направление, северо-восточное и северо-западное, которые оказались менее всего задымлены. Кроме того, на этих направлениях температура традиционно на пару градусов ниже». Выбор участка в лесу всегда чреват большей пожарной опасностью, чем на открытой местности, так что, возможно, скоро произойдет подорожание именно таких участков.

Татьяна Соколова, Алевтина Кондрашова

http://zemer.ru/info/articles/9367/