Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вклады покажут отрицательную доходность в 2011 году

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вклады покажут отрицательную доходность

Наталия Биянова
Ведомости

27.08.2010, 15:35

Реальная доходность по банковским депозитам россиян в 2011 г. будет отрицательной, если рост кредитных портфелей отечественных банков не превысит 5-7% в год. Такое заявление сделал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. «Следующий год будет годом отрицательной доходности по банковским депозитам, — сказал он. — Если рост кредитных портфелей в 5-7% сохранится в следующем году, то отрицательная доходность гарантирована» (цитаты по «Интерфаксу»).

Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в связи с этим возможности компенсировать высокие ставки по вкладам. Эксперты согласны с таким прогнозом.

У крупных игроков ставки по депозитам уже сейчас близки к уровню инфляции, говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. С начала года накопленная инфляция, по данным Росстата, составила 5,4%, прогноз Минэкономразвития по инфляции к концу года — 7-7,5%. Между тем маркетмейкер рынка вкладов — Сбербанк на прошлой неделе снизил ставки по рублевым вкладам до 6%, у других банков из топ-20 максимальные ставки пока находятся на уровне 7,5-8,5%, напоминает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. «Но банки будут потихоньку снижать ставки — до 7% к концу года», — полагает он.

Матовников считает, что ставки по депозитам будут снижаться независимо от того, каким будет рост кредитования. «Банки пытаются восстановить докризисный уровень процентной маржи, — объясняет он. — До кризиса он был около 5%, сейчас — 2,5%». Недостающие 2-2,5 процентного пункта маржи будут компенсироваться за счет снижения стоимости привлечения — это и есть потенциал снижения ставок по вкладам, полагает он. Впрочем, несмотря на ожидаемую отрицательную доходность вкладов, подавляющее большинство населения все равно «будет нести деньги в банки», и приток вкладов продолжится, ожидают в АСВ.

Напомним, российские банки в первом полугодии 2010 г. увеличили объем вкладов населения на 12,7% (до 8,41 трлн руб.), при этом за аналогичный период 2009 г. прирост составил 9,9%.

Значительный приток вкладов стал результатом повышенной сберегательной активности населения, полагает Мельников: «Видимо, достаточно много людей, которые ушли с фондового рынка и рынка недвижимости».

Опубликовано по адресу: wwwvedomosti.ru/newsline/news/1089820/vklady_pokazhut_otricatelnuyu_dohodnost

0

2

Что ждать вкладчикам от инфляции?
При росте инфляции банки перекладывают свои издержки на клиентов
 
Сергей Моисеев

31.08.10 | 13:51

http://slon.ru/images2/blog_twit/percent/2622803_350.jpg

Власти признали, наконец, хотя и с опозданием, факт роста инфляции из-за засухи и неурожая. Минэкономразвития скорректировало  официальный прогноз инфляции, целевой диапазон которой увеличен с 6–7% до 7–7,5%. Основной вопрос, который должен волновать рядовых вкладчиков – что будет с процентными ставками по депозитам в условиях растущей инфляции? Уже сейчас средневзвешенная ставка по рублевым депозитам сроком до года без учета вкладов «до востребования» по оценкам Банка  России находится чуть выше 7%. По данным мониторинга ЦЭИ МФПА, процентные расходы по вкладам крупнейших банков населения составляют 6,3–6,7% годовых. Иными словами, вкладчикам уже не на что рассчитывать по итогам года – им не обыграть инфляцию.

Наблюдатели и комментаторы, обсуждая снижение максимальной ставки в десяти ведущих банках на протяжении последних месяцев, успели договориться до того, что вслед за инфляцией ставки пойдут вверх. Однако что-то заставляет усомниться в столь благоприятных для вкладчиков прогнозах. Во-первых, будут ли банки действовать как слепые автоматы, сохраняя неизменным спрэд между ставками по депозитам-кредитам или фиксированной разницу между ставками по вкладам и инфляцией? Во-вторых, учит ли чему-нибудь нас история? Начнем со второго вопроса – истории в картинках.

Историческая статистика знает только два современных эпизода в российской экономике, когда инфляция неуклонно росла. Подобных эпизодов за весь период реформ было, конечно, много, однако статистика Банка России по средневзвешенной ставке по рублевым депозитам существует только с 2002 г., что ограничивает наш горизонт анализа. Эпизодов, повторюсь, было два: с июня 2004 г. по май 2005 г. и с марта 2007 г. по июнь 2008 г. В обоих случаях инфляция неуклонно росла на протяжении не менее двенадцати месяцев. В первом эпизоде (рис.1) изменение депозитной ставки ежемесячно отыгрывало всего лишь треть от прироста цен. Во втором эпизоде (рис.2), когда наблюдался перегрев экономики накануне кризиса 2008–2009 гг., депозитная ставка и вовсе оставалась постоянной, невзирая на ценовой взрыв (который в то время приписывали то притоку капитала, то аграрной инфляции на глобальном рынке).

http://slon.ru/images/infographix/infl_01gr.gif
ИСТОЧНИК: БАНК РОССИИ, ЦЭИ МФПА.       

http://slon.ru/images/infographix/infl_02gr.gif
ИСТОЧНИК: БАНК РОССИИ, ЦЭИ МФПА.

Так учит ли чему-нибудь нас история? По меньшей мере, она говорит о двух вещах: (1) что циклическая фаза роста цен может продолжаться от года до полутора лет и в лучшем случае закончится летом 2011 г., (2) вкладчикам не удастся нажиться на инфляции – банки им не позволят перераспределить инфляционную премию в свою пользу (собственно, все исторические эпизоды устойчивого роста инфляции не только в России, но и за рубежом свидетельствуют об этом).

Финансовая механика банковского дела такова, что в периоды роста инфляции спрэд между ставками размещения и привлечения ресурсов увеличивается. В отечественной экономике банковский сектор устроен таким образом, что увеличение инфляции на 1% в год приводит к росту спрэда между ставками не менее чем на 1,4%. Можно по-разному это явление объяснять, ругая или оправдывая банки. Я больше симпатизирую гипотезе, опирающейся на предположение о страховании банками себя от процентного риска. Ведь чем выше инфляция, тем больше ее волатильность, и завышая цену депозитов, банки могут попасть в ловушку низкой или даже отрицательной процентной маржи в случае быстрого  снижения инфляции. Учитывая, что срочность кредитов в среднем выше срочности депозитов, процентные доходы являются более инертными, чем процентные расходы.

Ошибка в планировании процентной маржи может дорого обойтись банкам, вплоть до потери финансовой стабильности (что и произошло со многими осенью 2009 г.). В результате банки будут всегда перекладывать издержки инфляции на клиентов. Их взаимоотношения выглядят как рис. 3: чем выше инфляция и ее непредсказуемость, тем меньше реальные доходы вкладчиков. Конечно, на реальную доходность депозитов помимо инфляции влияет множество факторов, от уровня ликвидности в банковском секторе до потерь по кредитам. Однако ceteris paribus вкладчикам ждать пропорционального роста ставок не стоит. Им лучше переждать в краткосрочных инструментах, чтобы попытаться поймать момент, когда ставки в следующем году опять пойдут вниз

http://slon.ru/images/infographix/infl_03gr.gif
ИСТОЧНИК: БАНК РОССИИ, ЦЭИ МФПА.

http://slon.ru/blogs/moiseev/post/456197/

0