Развитие паводка в ноябре 2019 года

Продолжительные дожди привели к развитию аномально высокго паводка на территории деятельности Управления.

Гидрометеорологические условия до начала паводков

В течение октября 2019 г. на территории Смоленского, Тверского, Ярославского, Костромского и Ивановского ЦГМС – филиалов ФГБУ "Центральное УГМС" наблюдались обильные и затяжные дожди. В отдельных районах Смоленской области месячное количество осадков не достигло нормы, а в отдельных районах Ивановской, Костромской, Рязанской, Тверской и Ярославской областей сумма осадков за октябрь составила 115 – 175 мм или 220 – 324 % от нормы. Наибольшее количество осадков за месяц отмечалось на М-II Осташков (175 мм – 324 % от нормы).

На фоне невысоких положительных температур воздуха и сплошной облачности складывающаяся метеорологическая обстановка характеризовалась пониженной величиной испарения. В конечном счете, это привело к опасному переувлажнению почвогрунтов на территории Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей, что соответствует следующим речным водосборам: Днепр, Западная Двина, Рыбинское водохранилище, Горьковское водохранилище, Верхняя Ветлуга. В подобных условиях речные водосборы практически теряют впитывающую способность, что повышает опасность формирования высоких паводков при выпадении осадков.

По территории Ярославского ЦГМС

Обильные затяжные осадки (дождь, смешанные осадки, мокрый снег) выпадавшие в период с 03 по 07 ноября 2019 г. привели к развитию паводков на реках области. Интенсивность роста уровня воды за последние дни составила от 0,5 до 2,9 м за сутки в бассейне Рыбинского водохранилища и до 3,2 м в бассейне Горьковского водохранилища. Суммарный подъем уровня воды с начала прохождения паводка до 07 ноября включительно составил:

р. Корожечна – д. Масальское – 2,9 м с максимальной интенсивностью 2,3 м/сут.;

р. Сутка – д. Речково – 2,3 м с максимальной интенсивностью 1,6 м/сут.;

р. Сить – д. Правдино – 1,5 м с максимальной интенсивностью 0,4 м/сут.;

р. Согожа – д. Андрюшино – 6,1 м с максимальной интенсивностью 2,9 м/сут.;

р. Урдома – с. Белятино – 1,7 м с максимальной интенсивностью 0,8 м/сут.;

р. Печегда – пос. Чебаково – 0,9 м с максимальной интенсивностью 0,8 м/сут.;

р. Касть – д. Рылово – 2,2 м с максимальной интенсивностью 1,9 м/сут.;

р. Соть – д. Верхний Жар – 4,1 м с максимальной интенсивностью 1,9 м/сут.;

р. Кострома – д. Исады – 1,8 м с максимальной интенсивностью 0,8 м/сут.;

р. Обнора – с. Шарна – 5,5 м с максимальной интенсивностью 3,2 м/сут.;

Отметки ОЯ "Высокий паводок" превышены на р. Согожа у д. Андрюшино и на р. Соть у д. Верхний Жар, в опасной близости от отметок ОЯ сохраняются уровни воды на р. Сутка у д. Речково, р. Касть у д. Рылово, р. Урдома у с. Белятино, р. Пахна у д. Мордвиново, р. Обнора у с. Шарна, р. Ильдь у с. Спас-Ильдь.

Первый пик паводка пройден на реках Корожечна, Сутка, Согожа, Урдома и Касть. На остальных реках продолжается рост уровня воды.

Превышены исторические максимумы уровня воды на:

р. Согожа у д. Андрюшино – пик паводка составил 740 см над "0" графика, что на 0,8 м выше предыдущего максимума, сформировавшегося также в условиях паводка 05 июля 1998 г.;

р. Соть – д. Верхний Жар – пик паводка составил 577 см над "0" графика, что на 0,04 м выше предыдущего максимума, сформировавшегося также в условиях паводка 23 апреля 1934 г. Рост уровня воды продолжается.

По территории Костромского ЦГМС

Обильные затяжные осадки (дождь, смешанные осадки, мокрый снег) выпадавшие в период с 03 по 07 ноября 2019 г. привели к развитию паводков на реках области. Интенсивность роста уровня воды за последние дни составила от 0,5 до 3,0 м за сутки в бассейне р. Кострома, до 1,3 м – в бассейне р. Унжа и до 1,5 м за сутки – в бассейне р. Ветлуга. Суммарный подъем уровня воды с начала прохождения паводка до 07 ноября включительно составил:

р. Кострома – д. Гнездиково – 6,1 м с максимальной интенсивностью 2,8 м/сут.;

р. Кострома – г. Буй – 5,7 м с максимальной интенсивностью 3,1 м/сут.;

р. Тебза – с. Борок – 1,9 м с максимальной интенсивностью 1,9 м/сут.;

р. Шача – д. Рябцево – 3,7 м с максимальной интенсивностью 2,1 м/сут.;

р. Андоба – с. Фоминское – 2,3 м с максимальной интенсивностью 1,0 м/сут.;

р. Меза – д. Ямково – 2,2 м с максимальной интенсивностью 1,5 м/сут.;

р. Мера – д. Малоберезово – 1,6 м с максимальной интенсивностью 0,6 м/сут.;

р. Медоза – д. Заборье – 1,6 м с максимальной интенсивностью 0,6 м/сут.;

р. Сендега – с. Покровское – 2,9 м с максимальной интенсивностью 2,3 м/сут.;

р. Немда – с. Селище – 1,4 м с максимальной интенсивностью 1,1 м/сут.;

р. Унжа – г. Кологрив – 2,6 м с максимальной интенсивностью 1,3 м/сут.;

р. Унжа – г. Мантурово – 1,6 м с максимальной интенсивностью 1,0 м/сут.;

р. Унжа – г. Макарьев – 0,5 м с максимальной интенсивностью 0,4 м/сут.;

р. Нея – с. Парфеньево – 4,1 м с максимальной интенсивностью 2,7 м/сут;

р. Ветлуга – с. Кажирово – 1,5 м с максимальной интенсивностью 1,5 м/сут.;

р. Вохма – д. Гробовщино – 2,2 м с максимальной интенсивностью 1,2 м/сут.;

Первый пик паводка пройден на р. Кострома у д. Гнездиково, в ближайшие часы пройдет пик на р. Нерехта у г. Нерехта. На остальных реках продолжается рост уровня воды.

Отметки ОЯ "Высокий паводок" превышены на р. Кострома у д. Гнездиково и р. Нея у с. Парфеньево, ожидается достижение соответствующей отметки на р. Кострома у г. Буй и приближение к таковой ниже по течению у д. Исады.

По территории Ивановского ЦГМС

С 03 по 07 ноября уровень воды на рр. Лух, Теза поднялся на 8 и 19 см, на рр. Нерль и Шача на 47 и 44 см. Наибольший подъем уровня воды отмечается на р. Сунжа (+128 см). Уровни воды находятся ниже отметки выхода воды на пойму, так, на реках Лух и Сунжа на 24 и 39 см, на р. Теза на 105 см, а на р. Нерль на 243 см.

По территории Смоленского ЦГМС

В пределах бассейнов Западной Двины и Днепра на фоне прошедших 5 – 7 ноября осадков началось развитие паводков на реках. Максимальная интенсивность подъема уровня воды пока умеренная и составляет 0,2 – 0,4 м.

Консультация о развитии паводков на реках:

На основе анализа гидрометеорологической обстановки прогнозируется развитие высоких осенних паводков с затоплением поймы в Ярославской области (в Брейтовском, Некоузском, Мышкинском, Угличском, Рыбинском, Пошехонском, Тутаевском, Даниловском, Любимском, Ярославскои и Некрасовском районах), повсеместно в Костромской области за исключением Нерехтского и Красносельского районов. При прохождении максимальных уровней воды развивающегося паводка возможно затопление мостов низководной конструкции и подъездов к ним, а также существует угроза подмыва полотна автомобильных дорог на фоне высоких скоростей течения.

В условиях прогнозируемого температурного режима и режима выпадения осадков на малых реках в ближайшие дни возможно небольшое снижение уровня воды. Однако с 10 ноября ожидается повышение температуры воздуха и возобновление выпадения осадков в жидком виде, что приведет к началу формирования очередной волны паводка.

В пределах Смоленской области ожидается продолжение повышения уровня воды с возможным затоплением участков низкой поймы.

На территории деятельности Ивановского УГМС в связи продолжающимся развитием паводка на реках Лух у пгт. Лух и Сунжа у пгт. Новописцово ожидается достижение уровнем воды отметок выхода воды на пойму с затоплением низких пойменных участков.

Ущербы от ОЯ:

Паводком подмыло мачту несущего троса каретки ГР-70 на ГП-1 Андрюшино на р. Согожа, что привело к опрокидыванию будки с оборудованием. На ГП-1 Верхний Жар – р. Соть будка ГР-70 затоплена на треть.

Ущерб среди объектов экономики и инфраструктуры уточняется.

http://ecomos.ru/kadr22/nowostBlank.asp … 1.19_2.htm