Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ORGANIC LIFE » Картофельное пюре оказалось полезным для спортсменов


Картофельное пюре оказалось полезным для спортсменов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Картофельное пюре оказалось полезным для спортсменов

Оно повышает работоспособность во время тренировок

Употребление картофельного пюре во время длительных тренировок приравнивается к использованию специального углеводного геля. К такому выводу пришли американские ученые, пишет «Российская газета».

Углеводный гель необходим для поддержания уровня глюкозы в крови и повышения работоспособности у подготовленных спортсменов. В эксперименте приняли участие 12 добровольцев, которые преодолевали на велосипеде в среднем 267 километров в неделю.

Во время тренировок одной группе участников давали добавки в форме геля, а другой — картофельное пюре. В результате выяснилось, что концентрация глюкозы в плазме была почти одинаковой у двух групп спортсменов.

https://www.bfm.ru/news/428059

0

2

Роскачество посоветовало безопасный способ жарки картофеля

В организации напомнили об образовании при обжаривании продуктов с крахмалом токсичного для организма акриламида и посоветовали, как минимизировать его появление

Роскачество напомнило об образовании при обжаривании продуктов с крахмалом, в частности, картофеля, токсичного для организма акриламида и посоветовало, как минимизировать его появление. Об этом пишет «Известия».

«О том, что при приготовлении картофеля фри или чипсов образуются канцерогены, слышали многие. А вот о том, что в этих и во многих других обжаренных и печеных блюдах содержится акриламид, стало известно сравнительно недавно», — говорится в сообщении Роскачества.

Акриламид давно используется в производстве полимеров и считается токсичным. Он появляется при обжаривании или выпекании продуктов с крахмалом на фоне температуры выше 120 градусов Цельсия из-за химических реакций аминокислот с сахарами при нагревании.

Чтобы минимизировать возможность появление акриламида в домашней пище, эксперты советуют очистить и подержать картофель перед жаркой в воде от 1 до 2 часов, чтобы снизить в нем количество крахмала. Кроме того, не стоит жарить или запекать картофель до коричневой корочки — достаточно обжарить его до слегка золотистого цвета, а резать корнеплод надо толстыми ломтиками.

«Исследования показали, что в ломтиках размером 14 на 14 мм содержится меньше акриламида, чем в тонко нарезанных ломтиках 8 на 8 миллиметров», — говорится в сообщении.

Чтобы снизить в продуктах концентрацию акриламида, в Европе запустили программу по разработке различных технологий. Сейчас применяются две из них: первая связана со снижением температуры термической обработки, вторая — с добавлением специальных ферментов, которые связывают аминокислоту и не дают ей вступать в реакцию с сахарами.

https://www.bfm.ru/news/423203

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ORGANIC LIFE » Картофельное пюре оказалось полезным для спортсменов