ООН констатирует рост протестных движений по всему миру

Население недовольно социально-экономическими условиями, коррупцией, общим увеличением разрыва между богатыми и бедными

По всему миру отмечен рост количества протестных движений. Об этом заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани. Ее слова цитирует РИА Новости. Шамдасани отметила, что протесты проходят в Боливии, Чили, Гонконге, Эквадоре, Египте, Гвинее, на Гаити, в Ираке и Ливане. Кроме того, ранее в этом году были протесты в Алжире, Гондурасе, Никарагуа, Малави, России, Судане, Зимбабве, Франции, Испании и Великобритании.

«Конечно, причины, которые стоят за этими протестами, комплексные и различаются, и важно не делать поспешных выводов. Есть общие тренды среди многих протестов: население озлоблено и недовольно, особенно социально-экономическими условиями, коррупцией, отсутствием равенства и общим увеличением разрыва между богатыми и бедными», — рассказала глава УВКПЧ ООН. Там полагают, что эти настроения подпитываются недоверием к правительственным институтам и политикам, а также подогреваются реакцией на них самих властей, которые начинают применять излишнюю силу.

В частности, УВКПЧ ООН озабочено сообщениями о применении излишней силы и ростом насилия в Боливии, где было арестовано как минимум 80 человек и ранения получили 19 полицейских. За девять дней протестов в октябре в Ираке, по данным управления, погибли 157 человек, ранено еще 5494 человека. В ООН также продолжают следить за кризисом в Чили и возможными нарушениями прав человека после введения чрезвычайного положения в стране, а также возможными нарушениями полицией международных норм.

В Ливане, в целом, по мнению УВКПЧ ООН, применение силы полицией было пропорционально, за исключением протестов 19 октября, когда было зарегистрировано свыше 100 случаев арестов и плохого обращения. На данный момент почти все арестованные уже освобождены. Кроме того, за период с 17 по 24 октября, по данным ливанского Красного Креста, было убито 4 человека и сотни получили ранения. УВКПЧ ООН также крайне озабочено сообщениями об увольнении журналистов в связи с освещением в их СМИ проходящих в Ливане манифестаций.

https://www.bfm.ru/news/427942