Индивидуальные предприниматели на «упрощенке» на этой неделе платят налоги

Текст: Надежда Грошева

ИП, выбравшие упрощенную систему налогообложения, до 25 октября должны заплатить налог за предыдущий квартал. Чем грозит несвоевременная уплата?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/10/21/tass_24217990.jpg
Фото: Стоян Васев/ТАСС

В этом году стало понятно, что арестовать личные счета предпринимателей можно практически при любых задолженностях. Так, банки летом стали массово получать от налоговиков требования о блокировке личных счетов ИП.

На личном опыте с такой проблемой столкнулась Мария Кочкарина. После переезда из Москвы в Калугу у нее остался долг по соцвзносам. И однажды Мария заметила, что расчетные счета ИП заблокированы, причем в уведомлении говорилось о долге в 32 тысячи, притом что на самом деле долг был чуть более 16 тысяч. Денег на расчетном счете ИП не было, и спустя несколько дней заблокировали личные счета, рассказывает Мария Кочкарина.

«У меня есть счет — карточка в калужском отделении Сбербанка, и накопительный счет, тоже открытый в Калуге. И оба счета оказались заблокированы. Деньги, которые на них приходили, заблокированы. Узнала я об этом, зайдя в личный кабинет Сбербанка и увидев, что там красным написано, что счет заблокирован. Причина — судебные приставы города Калуги. Собственно, приставы за весь этот период ни разу со мной лично не связывались: не звонили, не писали ни по одному из моих контактов. Но это коснулось только счетов в этом регионе. В какой-то момент я достаточно денег на карту закинула, они списались, больше двух недель длилась разблокировка. Сбербанк сразу же разблокировал счет физлица, а вот расчетные счета автоматически не разблокировались, я еще ждала».

В этом году мне тоже понадобился статус индивидуального предпринимателя. Зарегистрировалась еще в июне. Тогда же на расчетный счет поступила первая выручка. С нее надо было до 25 июля заплатить налог. Но, признаюсь, я этого не сделала, поскольку хотела сначала заплатить соцвзносы, но не разобралась, как это сделать. ИП должен оплатить соцвзносы до конца года, но выгоднее сделать это раньше, поскольку они идут в счет оплаты налога.

Тем, кто, как и я, оказались в такой ситуации, не стоит отчаиваться. Для начала действительно лучше оплатить соцвзносы: за год это чуть более 36 тысяч рублей. Но если ИП зарегистрировано не в начале года, то оплатить надо только за фактический срок. Затем следует посчитать сумму налога, в моем случае — 6% со всех поступлений. Если сумма налога больше, чем размер соцвзносов, то оплатить разницу в бюджет плюс пени за неоплаченный вовремя налог, говорит партнер FMG Group, юрист Михаил Фаткин.

Михаил Фаткин
юрист, партнер FMG Group

«В этой ситуации налог, который был просрочен, можно заплатить в любое время, единственное — будет пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Следующий платеж необходимо будет сделать до 25-го числа следующего после квартала месяца, то есть до 25 октября».

Раньше для блокировки личных счетов предпринимателей требовалась судебная процедура, и заканчивалась она, как правило, в пользу налоговой. Но налоговая редко этим пользовалась, поскольку долги у индивидуальных предпринимателей обычно небольшие — до 100 тысяч рублей, и затевать судебный процесс не имело смысла. Обычно задолженность висела до момента, пока ИП не закрывали или долги не погашались. Теперь налоговая без суда сможет взыскивать деньги — не с расчетных счетов ИП, а с личных счетов того, на кого зарегистрировано ИП. Поэтому не стоит затягивать с оплатой налогов и соцвзносов.

https://www.bfm.ru/news/427523