Жители столичного района Останкино протестуют против гигантского колеса обозрения

Его планируют соорудить на территории ВДНХ. Но не на прежнем месте, а рядом с жилыми домами. Активисты считают, что это небезопасно

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/10/13/vid_vdnh.jpg
ВДНХ. Фото: ТАСС

Новое колесо обозрения ВДНХ собираются строить практически вплотную к жилым домам. Колесо-солнце высотой 136 метров, которое по размерам побьет европейский рекорд лондонского «Ока», хотят возвести у Хованского въезда на выставку. Площадка под застройку уже огорожена. И судя по видеороликам, которые жители размещают в соцсетях, забор стройки стоит вплотную к подъездам жилых многоэтажек, а на площадке уже работает строительная техника. По словам местных активистов, застройщик — группа компаний «Регионы» — вырубил деревья в дубовой роще рядом с домами. Но главные их опасения связаны не с этим.

Гигантский аттракцион рядом с жилым массивом обещает шум и высокий трафик. Кроме того, это небезопасно, говорит житель района Останкино Роман.

— Огромное колесо обозрения будет располагаться в непосредственной близости от жилой застройки. До ближайшего жилого дома будет менее 100 метров, а кабины будут проходить при вращении колеса метрах, может быть, в тридцати-сорока. Некоторых жителей района это категорически не устраивает и возмущает. Рядом с колесом будет располагаться огромный семиэтажный торговый центр, менее чем в 30 метрах от жилого дома. Вы можете себе представить, как это будет выглядеть: трафик, шум, свет, гам. То есть жители дома до седьмого этажа, их окна будут упираться в этот торговый центр. А главное то, что вот такая инфраструктура, она подразумевает шумовые эффекты, световые эффекты, то есть свет от колеса будет постоянно светить жителям в окна домов и днем, и, предполагают, что до позднего вечера.

— Я правильно понимаю, что с вами не советовались?

— Вообще никак не советовались. Не было никаких, установленных законом в таких случаях публичных слушаний. Проект родился, несмотря на возмущение жителей всего района. Мы ведем борьбу уже на протяжении, наверное, трех лет. Никакой обратной связи, никаких подвижек со стороны властей — ни московских, ни федеральных — нет. Постоянные отписки, никто нас не хочет слушать. Жители района настроены категорично и очень серьезно, и вплоть до того, чтобы выходить на строительную площадку, что собственно сейчас уже и происходит.

Жители и муниципальные депутаты Останкино в пятницу вышли на акцию протеста против строительства торгового центра и колеса обозрения. Активистам несколько раз удавалось встретиться с руководством ВДНХ и префектом. Их позиция — колесо безопасно и никакого дискомфорта жителям не принесет. Кроме того, квартиры в ближайших домах наверняка прибавят в цене, когда строительство завершится, считает инвестдиректор компании «Тринфико», эксперт по рынку недвижимости Артем Цогоев.

Артем Цогоев
инвестиционный директор компании «Тринфико»

«Здесь ситуация на самом деле такая, что можно провести некоторые аналогии и сделать некоторые сравнения. Первое сравнение: жилой комплекс «Град московский» — это Новая Москва, он граничит непосредственно с огромным тепличным комплексом, который освещается даже ночью. И люди, которые живут в «Граде московском», они конечно пишут, что ой-ой-ой, как же спать? Но тем не менее как-то спят, как-то живут, а теплицы светятся. Теперь по поводу Останкино — действительно, это не их территория, не территория жителей. Жители были бы против все равно. Соответственно, у нас, если что-то происходит, какая-то стройка, то в принципе, это какое-то время доставляет дискомфорт. Потом все привыкают, и даже потом стоимость недвижимости увеличивается. Я могу привести тоже пример — «Москва-Сити». Когда он начинал строиться, это была просто куча грязи, а сейчас вид на «Москву-Сити» уже стоит дорого. Просто сам вид».

Жители района Останкино опасаются также, что колесо обозрения — конструкция ненадежная. «В Москве случаются ураганы, и если аттракцион рухнет, то на наши дома», — говорят они. Но это большое заблуждение. Колесо обозрения падает только в кино, говорит первый вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.

Игорь Родионов
вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов

«В целом месторасположение этого колеса обозрения, конечно, действительно спорное. Такой практики я вообще не припомню в мире, чтобы действительно колесо так было близко к жилому сектору. Что касается опасений, что оно куда-то укатится, упадет, они совершенно беспочвенны. Кажется, пока там еще это колесо даже никто не собирает, и сложно сказать, что это точно будет за конструкция. Но насколько можно верить той информации, которая в открытых источниках, это колесо будет с участием каких-то зарубежных производителей изготавливаться. Даже если бы это были отечественные производители, колесо обозрения — это не та конструкция, которая легко может сдвинуться ветром или которая может сойти с оси. Здесь таких опасений не должно быть, это миф скорее. Самое страшное, что может случиться с этим колесом — это то, что оно может остановиться с пассажирами, если будет эксплуатироваться в каких-то неподходящих для этого погодных условиях, либо же возникнет какая-то нештатная ситуация. Вот как раз такие случаи, наиболее типичные, что ли для подобного рода аттракциона. А то, чтобы колесо сошло со своего места, возможно только в фильме «Дневной дозор», больше в реальности таких случаев никогда не было».

Ранее пресс-служба ВДНХ сообщила газете «Коммерсантъ», что территория, на которой строится колесо, принадлежит городу, а участок под застройку, площадью 3,5 гектара находится в долгосрочной — на 49 лет — аренде у инвестора. Представители ВДНХ принимают участие во всех встречах рабочей группы по вопросам строительства с участием жителей и активистов, уточнили в пресс-службе.

https://www.bfm.ru/news/426915