Будет ли «Сказочный лес» в Лосином Острове?

Текст: Евгений Перельчук

Национальный парк подает в суд на застройщика, который развернул работу прямо на охраняемой территории. Что теперь будет с парком и с теми, кто уже купил там квартиры?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/24/skazochnyy-les.jpg
Строительная площадка ЖК «Сказочный лес». Фото: скриншот видео онлайн-камеры/jk-les.ru

Лосиный Остров — самый крупный лесной массив в Москве, национальный парк и особо охраняемая природная территория. Почти 13 тысяч гектаров, и треть этой территории входит в границы Москвы. Именно этим Лосиный Остров и уникален — это единственный национальный парк в мире, частично входящий в мегаполис. Дикие животные, хищные птицы, редкие растения — и все в 10 километрах от Кремля.

В этом году Лосиный Остров переживает вторжение цивилизации. Минприроды хочет скорректировать границы парка — они мешают обновлению Щелковского шоссе. Вырубят 100 гектаров леса. Теперь вот будущий жилищный комплекс «Сказочный лес» прямо в буферной зоне парка. Планируются четыре корпуса, детский сад и школа, почти две тысячи квартир. Сайт пестрит лозунгами: «Ваш дом — в самом сердце природы», «Животные и птицы — ваши соседи», «Чистый воздух и пение птиц по утрам». Застройщик Seven Suns Development уже вырыл котлован и забил сваи под фундамент. Однако только сейчас Минприроды сообщило, что разрешения не давало — на особо охраняемой территории капитальное строительство запрещено законом.

Застройщик приводит свой аргумент. Как он сообщил «Коммерсанту», прежние постановления, которые определяли буферную зону, были заменены приказом Минприроды об утверждении положения о парке «Лосиный Остров». Позиция спорная — застройщик может добросовестно заблуждаться, отмечает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» Михаил Крендлин.

Михаил Крендлин
руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис»

«Приказ Минприроды от 2012 года — это положение о самом национальном парке. Более того, есть специальные нормы закона — это федеральный закон № 406 ФЗ, который говорит, что все охранные зоны, которые созданы до принятия вышестоящего закона, они действуют в тех границах с тем режимом, который был установлен заранее. Поэтому с правовой точки зрения здесь все однозначно. Для того чтобы там это построить, нужно было бы согласование Минприроды России. Но поскольку это прямо там запрещено, то никакое ведомство не имеет права давать такие разрешения. Единственное, что оно может сделать, — это изменить режим этой самой охранной зоны. Пока он не изменен, это просто незаконно».

Сейчас руководство парка поддерживают только Минприроды и экологи. По ту сторону баррикад — застройщик и Мосгосстройнадзор, который выдал разрешение на основании проектной документации и положительных экспертиз. Мэрия напрямую в спор не вмешивается. А он именно о границах охранной зоны: защитники природы говорят, что они нарушены, защитники бизнеса заявляют, что все соблюдают. Лес на объекте пока не рубили, но фундаменты уже закладывают, и даже если застройщик в итоге суд проиграет, первый урон природе уже нанесен. Говорит председатель экспертного совета Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов.

Борис Самойлов
председатель экспертного совета Московского городского общества защиты природы

«У нас уже были в Москве такие случаи: в частности, в Битцевском лесу заложили фундамент, уже вложили деньги и решили там построить тоже какие-то дома жилые, гостиницы. Но там и депутатский корпус, и жители местные воспротивились, было назначено расследование. Стройку прекратили и сейчас все вернули назад природе. Так беспардонно вторгаться в такие природные территории — это просто рубить сук, на котором Москва, как говорится, сидит. Если это не остановить, то за этим последует еще что-нибудь. Дальше будут строить где-нибудь в Измайловском лесу, потом — в Битцевском лесу. Все природные территории Москвы мы превратим в какие-нибудь обычные озелененные территории в лучшем случае. С газончиками, с клумбочками. И никакой природы настоящей в городе не останется».

Конфликт в Лосином Острове развернулся на фоне проекта Москвы по обустройству 60 особо охраняемых природных территорий. 13 тендеров, 630 млн рублей, Битцевский парк, Сокольники, Царицыно, Измайлово. Думается, что увидим мы еще не одно судебное разбирательство. Интересно, что будет с теми, кто уже купил квадратные метры в «Сказочном лесу». Если застройщик проиграет суд, без квартир останутся более 300 человек.

https://www.bfm.ru/news/425356