«Как приятно это видеть!» Трамп иронично отреагировал на выступление шведской экоактивистки

Текст: Александра Сидорова

На пламенную речь 16-летней школьницы американский президент — известный экоскептик — ответил скорее с долей иронии. В своем выступлении Грета Тунберг, в частности, обвинила мировых лидеров в «краже» ее детства

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/24/greta.jpg
Грета Тунберг. Фото: Carlo Allegri/Reuters

«Она похожа на очень счастливую девочку, которая предвкушает светлое и замечательное будущее. Как приятно это видеть!» — таким саркастическим твитом Дональд Трамп отреагировал на выступление шведской экологической активистки Греты Тунберг.

16-летнюю Грету, которую год назад еще мало кто знал, сейчас называют самым влиятельным подростком в мире. Она заявила на саммите ООН по изменению климата, что мировые лидеры «украли» у нее детство.

Мама Греты Тунберг — певица, десять лет назад участвовала в «Евровидении». Отец — актер. Полтора года назад родители выпустили книгу о том, как проблемы со здоровьем детей заставили их задуматься о здоровье планеты.

У Греты — синдром Аспергера. Это форма аутизма с развитой устной речью. Из-за болезни Грета может много лет концентрироваться на одной задаче. Этой задачей стала борьба за сохранение окружающей среды. Грета стала известна год назад, когда отказалась ходить в школу по пятницам, пока власти не выполнят условия Парижского соглашения по климату. Ее пикеты переросли в акции «Пятницы ради будущего» по всему миру, их одобрили генсек ООН Антониу Гутерриш, Ангела Меркель, Барак Обама.

Девочка стала номинантом на Нобелевскую премию мира, выступила в Давосе и в британском парламенте.

В своей речи на саммите ООН она со слезами на глазах отчитала мировых лидеров за экологические проблемы: «Это все неправильно. Я не должна быть здесь. Я должна быть в школе по ту сторону океана. А вы обращаетесь к нам, к молодым людям, за надеждой. Как вы смеете! Вы украли мои мечты, мое детство своим пустословием. И мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. И все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Как вы смеете!»

WIRED

@WIRED

”People are suffering, people are dying, entire ecosystems are collapsing. We are in the beginning of a mass extinction and all you can talk about is money and fairytales of eternal economic growth.” Watch Greta Thunberg speak at the UN Monday morning. https://wired.trib.al/VXdAnKt

https://twitter.com/i/status/1176166230425780224

89,6 тыс.
19:07 - 23 сент. 2019 г.

Резонанс вызвало неожиданное появление в кулуарах саммита большого экоскептика Дональда Трампа. Кадры, на которых Трамп демонстративно проходит мимо Тунберг, а та стоит в растерянности, разошлись на мемы.

NowThis

@nowthisnews

If a picture is worth 1,000 words then this GIF is worth 100,000 #ClimateWeek2019

https://twitter.com/i/status/1176162231719014400

84,8 тыс.

18:51 - 23 сент. 2019 г.

Главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты» Константин Ремчуков считает, что Грета говорила на саммите искренне, но производила впечатление слишком эмоционального человека.

Константин Ремчуков
главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты»

«Она плыла на корабле из Швеции, при этом ее команда (для организации ее выступлений) три-четыре раза в это время на самолете летала из Швеции в Нью-Йорк и обратно. Известно, что один полет на самолете — очень много CO2 выбрасывает. Есть какие-то конкретные нестыковки. Но, наверное, такая форма на данном этапе — привлечь всеобщее внимание к этой теме. И в целом это хорошо, я считаю».

Кто-то упрекает Грету и ее родителей в пиаре. Другие откровенно издеваются над девочкой. Некоторые сравнивают ее с юной поэтессой Никой Турбиной, которую называли вундеркиндом, или даже с Жанной д'Арк.

Своими впечатлениями от нашумевшей речи Греты Тунберг делится тележурналист Владимир Познер:

Владимир Познер
советский и российский тележурналист, телеведущий

«Я ее поддерживаю. Тот факт, что ее вообще пригласили в ООН выступать, уже говорит о том, что ее воспринимают в достаточной степени серьезно. Угроза, которая связана с изменением климата и с нашим отношением к окружающей среде, велика. Мы сами подпиливаем ветку, на которой сидим. Слава богу, что есть люди вроде нее и в основном молодежь, кстати, которая на это обращает внимание, которой предстоит еще жить достаточно долго. Они не хотят жить при таких обстоятельствах. Поэтому эмоционально, громко высказывают свое отношение к этому».

Кто-то сравнивает юную Тунберг с известной всем советским детям американской школьницей Самантой Смит. Во времена холодной войны она приезжала в Советский Союз как миссионер в борьбе за мир во всем мире. После гибели Саманты в авиакатастрофе ее дело продолжила советская школьница Катя Лычева, которая поехала в США как советский «голубь мира». Затем, в конце 1980-х, девочка уехала с семьей в Париж. Потом вернулась в Россию, работала в министерствах, была вице-президентом «АвтоВАЗа». С прессой Екатерина Александровна принципиально не общается.

https://www.bfm.ru/news/425318