Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УМИРАЕТ НЕ СТАРЫЙ, А ЗРЕЛЫЙ ... » Пожаловался на вымогательство - получи иск от похоронного сервиса «Рит


Пожаловался на вымогательство - получи иск от похоронного сервиса «Рит

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пожаловался на вымогательство — получи иск от похоронного сервиса «Ритуал»

Москвич ранее отказался платить 50 тысяч рублей за похороны отца. Захоронение он планировал провести на Домодедовском кладбище еще в марте

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/23/ritual.jpg
Фото: АГН «Москва»

О необычном судебном разбирательстве телеграм-каналу Mash рассказал москвич Юрий Ситников. Требования работников ритуального агентства о «доплате копателям» он расценил как взятку и обратился в полицию.

«Мне назначена была сумма более 50 тысяч за рытье могилы. Я сослался на то, что сумма очень большая, на что мне был предложен следующий вариант — вы платите в кассу 31 тысячу, а 25 тысяч рублей вы передаете бригаде копщиков. Доплату они аргументировали тем, что у меня на этом месте похоронена бабушка, у бабушки существует памятник, и если я эту сумму не выплачу, будет повреждена оградка и будет поврежден памятник. Я обратился с заявлением о факте вымогательства — взятке с меня должностным лицом ГУП «Ритуал». ГУП «Ритуал» на меня подал гражданский иск о взыскании с меня по несуществующему договору в размере 16 тысяч рублей в Нагатинский суд».

По словам Ситникова, вымогатели после обращения в полицию были задержаны, однако вскоре «материалы зависли, а дело так и не возбудили».

Тем не менее то, о чем рассказал Юрий Ситников, вполне попадает под уголовную статью о вымогательстве, считает адвокат Сурен Аванесян. Однако непонятно, на каком основании был подан ответный гражданский иск от сотрудников «Ритуала».

Сурен Аванесян
адвокат

«По той информации, которая представлена сейчас, все-таки как взятку это расценивать достаточно сложно. А вот как действия, ответственность за которые предусмотрена статьей 163, — вымогательство, требования под угрозой причинения вреда имуществу, да, под это вполне подойти может. Не совсем понятно, откуда берутся эти цифры, не совсем понятно, что значит 30 тысяч в кассу, 20 тысяч копателям. То есть откуда эти цифры взялись? Я считаю, что следственные органы должны возбудить уголовное дело по статье 163. Если эти действия совершены группой лиц, то это уже часть 2 статьи 163, ответственность за которую гораздо более серьезная. Откуда взялся здесь иск в рамках гражданского судопроизводства, не совсем понятно, поскольку здесь лицо говорит о том, что договор не имел места или он договор этот не подписывал. Поэтому какие аргументы приводит сторона в обоснование своих требований, не совсем понятно».

Комментарий от самого «Ритуала» оперативно получить не удалось.

https://www.bfm.ru/news/425278

0

2

Почем стоит похоронить? Комментарий Георгия Бовта

«Человек, который хочет достойно проводить в последний путь близкого человека, как правило, не испытывает никаких организационных проблем. Если у него есть деньги и он готов с ними расстаться», — отмечает политолог

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/23/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

ГУП «Ритуал» подало в суд на москвича, отказавшегося давать взятку за похороны отца. Юрий Ситников потерял родителя в марте. Для похорон обратился на Домодедовское кладбище, однако, по его словам, ему выставили неподъемный для него счет в 50 тысяч рублей. Будучи вынужденным заплатить, он затем обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. Однако дело не только не возбудили, но и самому Ситникову пришел иск от сотрудников «Ритуала». Правда, гражданский. Кто тут прав и что происходит в похоронном деле?

Частный случай простого гражданина Юрия Ситникова стал очередным свидетельством существования некоторой проблемы под названием «похоронный бизнес». Эта тема пару месяцев назад обсуждалась в обществе в связи с делом журналиста-расследователя Ивана Голунова, которому как раз подбросили наркотики тогда, когда он готовил большой материал про организацию похоронного дела в столице. Голунова усилиями возмущенной общественности отбили, а вот насчет похоронного дела осталась некоторая недосказанность. Не произнесено, так сказать, последнее слово. Во всяком случае, по следам публикации Голунова никаких действий правоохранителями не предпринято.

Человек, который хочет достойно проводить в последний путь близкого человека, как правило, не испытывает никаких организационных проблем, если у него есть деньги и он готов с ними расстаться. Вот уж чего-чего, а похоронить у нас умеют гораздо лучше, чем лечить. Если же у него денег нет или, что еще хуже, работникам ритуального сервиса видно, что они есть, но расставаться с ними он не хочет по каким-то причинам, то тут и начинаются проблемы. Законодательство, но, главное, практика похоронного дела устроены таким образом, что успешно до сих пор эксплуатировали человеческую скорбь, а также известные национальные традиции нашей страны, согласно которым даже нищие пенсионеры откладывали себе вполне достойные «гробовые», которые и доставались в итоге их могильщикам. Теперь же люди стали не то что скареднее, но прагматичнее. Они хотят знать, за что именно они платят и стоит ли оно того по соотношению цена-качество.

Скажем, по закону, если кладбище не закрыто для новых захоронений, то место там вам должны предоставить бесплатно. Если же оно закрыто, то могут и даже по некоторым нормам просто обязаны разрешить сделать подзахоронение в родственную могилу. А могут и не разрешить, даже если по закону и санитарным нормам можно. В любом случае никакое разрешение бесплатным чаще всего не бывает. В провинции, где крематориев, как правило, не хватает, подчас вокруг места даже на деревенском кладбище, как коршуны, вьются разные «организаторы», которые без денег ни один труп в землю не допустят.

Что касается всевозможных ритуальных услуг, то там царит полный ценовой волюнтаризм: кладбищенские и ритуальные работники, а также церковники фактически на глазок определяют расценки в зависимости от платежеспособности родственников усопшего.

При этом как бы ваш участок на кладбище по документам вам предоставлен лишь в долгосрочную аренду. Вы тут не хозяин. Если городские власти вздумают как-то иначе использовать эту землю, они аренду расторгнут. Производство всех работ на кладбище, например копание могил, является монополией кладбищенских служб, вам никто ничего копать не даст. Впрочем, так почти во всем мире устроено. Хотя мне известен случай, когда родственники, не имея денег, тайно прикопали урну с прахом в как бы принадлежавшую семье могилу. Но это противозаконно, нарушителям грозит штраф, а тело или урну эксгумируют.

С урной с прахом еще интереснее. И тут как раз наиболее ярко видно, как именно оберегается монопольный похоронный бизнес. По закону крематорий вам не имеет права не отдать урну с прахом родственника. К примеру, вы хотите держать ее дома. Что не запрещено законом. Так многие теперь поступают в других странах. Там можно даже под сверхвысоким давлением сделать, скажем, из любимой тещи или свекрови искусственный алмаз и носить на шее. Или покойный пожелал, чтобы его прах был развеян в любимом им месте или вообще в другой стране. Что тоже законно.

Однако на практике крематории урны не отдают, требуя справки о приобретении места на кладбище или в своем же колумбарии, вымогая, иного слова тут не подберешь, порой десятки тысяч рублей. До правоохранителей, как правило, по этим вопросам не достучишься. Не хочется даже думать, что они в доле. Как, возможно, подумал неосторожно журналист-расследователь Иван Голунов. Впрочем, с тех пор он к этой теме не возвращался, а некоторые фигуранты его «похоронных публикаций», говорят, успешно курировали выборы в Мосгордуму. Неясно только, это был для них «штрафбат» или поощрение.

https://www.bfm.ru/news/425255

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УМИРАЕТ НЕ СТАРЫЙ, А ЗРЕЛЫЙ ... » Пожаловался на вымогательство - получи иск от похоронного сервиса «Рит