Мать и дитя переплюнули неудержимых коммандос

Анна Левинская

19 августа 2010 года, 21:05

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/08/19/nachalo1.jpg
Кадр из фильма "Начало"

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект.

Еженедельно, в четверг, мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей. Из полумиллиона зарегистрированных пользователей «Имхонет» от 20 до 50 тыс оценивают каждый фильм, вышедший на большие экраны, после его просмотра. Проанализировав эти показатели, мы и получаем коллективные оценки впечатлений от кинофильма.

На первую строчку нашего еженедельного рейтинга наконец взобрался фильм «Начало», который в мировом прокате успел заработать 514 млн долларов. Нашумевший боевик «Неудержимые» за неделю не только сошел с первого места, но и оказался почти в самом конце рейтинга — на седьмой строчке. Тем не менее, по информации портала «Новости кино», за неделю проката «Неудержимые» собрали более 40 млн долларов.

Второе место на этой неделе — у фильма Алексея Учителя «Последний герой: 20 лет спустя» о Викторе Цое. Результат очень достойный для отечественного кинематографа: обычно снятые в России фильмы с трудом добираются даже до последних позиций рейтинга высокооцененных фильмов.

Зрители ждали фильм Учителя, в немалой степени из-за рассказов о мистической истории картины. Режиссер закончил работу над ней в 90-х годов, а потом уже смонтированный материал пропал. Пленку нашли совсем недавно на одной из киностудий Петербурга. Фильм вышел на экраны 15 августа, в годовщину гибели Цоя.

Испанская сентиментальная история о двух женщинах со сложным характером «Мать и дитя» — на третьем месте рейтинга высокооцененных фильмов. Сюжет фильма в том, что 50-летняя женщина встречает свою дочь, которую отдала на усыновление 35 лет назад. Два взрослых и чужих друг другу человека, чувствуя необъяснимую связь между ними, пытаются наладить отношения.

[реклама вместо картинки]

А вот «усыпляющий и медлительный триллер», как отозвались зрители о фильме «Комната смерти» (The Killing Room), лидирует в нашем рейтинге низкооцененных картин. Сюжет построен по модному сейчас «принципу матрешки». 4 героя практически все 93 минуты, что длится картина, находятся в одном и том же месте и за 250 долларов участвуют в жестком эксперименте на выживание. Зрители не оценили такой сюжет, сочтя его скучным и пресным.

[реклама вместо картинки]

аналитика предоставлена рекомендательным сервисом - http://films.imhonet.ru/

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/08/19/m … andos.html