Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я/МЫ ПАВЕЛ УСТИНОВ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Я/Мы Павел Устинов»: флешмоб в поддержку осужденного актера набирает обороты

Экс-судья Любовь Благушина считает, что «судом была допущена масса грубейших нарушений права на защиту» и что «основная функция правосудия в настоящее время не исполняется»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/17/pu.jpg
Павел Устинов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

К флешмобу актеров «Я/Мы Павел Устинов» присоединились журналисты, музыканты и блогеры. Павел Устинов — молодой актер, которого накануне Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии за насилие по отношению к представителю власти. Его задержали во время несанкционированной акции в Москве 3 августа.

По версии следствия, молодой человек, принимая активное участие в митинге, вывихнул плечо росгвардейцу. Сам Устинов вину не признает и настаивает на том, что не участвовал в акции и не оказывал сопротивления.

История получила широкий резонанс, потому что на видео задержания Устинова, которое размещено в сети, он просто разговаривает по телефону, стоя возле выхода из метро. При этом общественности стало известно, что судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко не стал это видео даже смотреть.

Прокомментировать ситуацию Business FM попросила адвоката коллегии адвокатов «Благушина и партнеры», экс-судью с 20-летним стажем Любовь Благушину.

— Не зная дела, конечно, очень сложно говорить, но в свете того, что размещено в YouTube, в свете информации, размещенной адвокатами, я считаю, что судом была допущена масса грубейших нарушений права на защиту. Соответственно, то, что не исследованы были доказательства защиты, повлекло за собой однозначно неправосудное решение. Это мое личное мнение.

— Учитывая, что мы не знаем, что было за пять, за десять минут до задержания, выкрикивал ли он лозунги, нам точно не представили видеодоказательства этого.

— Выкрикивание лозунгов — это не состав преступления, за которое он был осужден.

— Вот это видео задержания, там видно, что Устинов не делает ничего противозаконного, и мы точно знаем, что суд эту часть видео не хочет даже смотреть.

— Он отказался.

— Как этот момент влияет на репутацию суда как такового, суда как института?

— Такое поведение суда в процессе фактически в конец подрывает доверие граждан к суду, элементарное чувство, что суд разберется, сейчас эта надежда полностью утрачена. С кем бы ни разговаривали сейчас, касалось ли этого конкретно дела, другого дела, есть понимание, что суд превратился в какого-то статиста и его функция основная, функция правосудия в настоящее время не исполняется.

— Есть уже такая, можно сказать, мантра, что нет оснований не доверять сотрудникам полиции. Когда вы в последний раз слышали, может быть, на практике сталкивались с тем, что аргументы защиты оказывались сильнее показаний сотрудников правоохранительных органов? Вообще, помните такое?

— Вы знаете, очень давно, как ни странно, в 1990-х. Где-то с начала 2000-х пошла порочная практика, когда органы следствия, а затем уже суды исходят из того, что сотрудник полиции не может лжесвидетельствовать. Я до 1997 года работала федеральным судьей, и лично я критически относилась к показаниям тех же сотрудников тогда милиции, и никто мне не ставил в укор, что я в своих судебных решениях даю неправильную оценку. Это было нормально, так же, как нормально было вынесение оправдательных приговоров, это было нормой, а сейчас это будет восприниматься как нонсенс.

Первым за Павла Устинова вступился худрук «Сатирикона» Константин Райкин, учеником которого был Устинов. Затем призыв поддержать осужденного в сети разместил популярный актер Александр Паль.

Картинку «Я/Мы Павел Устинов» в своих аккаунтах разместили среди прочих Сергей Безруков, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Кристина Асмус, Анна Чурина, Ирина Горбачева и другие. Видео записали: Анна Чиповская, Евгений Стычкин, Юлия Снигирь, Никита Ефремов, Юлия Пересильд, Елена Коренева. Счет уже идет на десятки. В поддержку Устинова выступили также Сергей Лазарев, Алексей Горшенев, Семен Слепаков, Юрий Дудь, Ксения Собчак, Вадим Такменев, Михаил Идов и другие медийные персоны.
По приговору Павлу Устинову в интервью Business FM высказались известные актеры. Актер Александр Петров считает решение суда несправедливым.

«Мне кажется, что решение суда, безусловно, несправедливое, это мое мнение. За те действия, которые выполнял Павел, этих действий особо и не было, человек просто оказался, видимо, в неправильном месте в неправильное время, стечение обстоятельств. Я желаю Паше и его семье сил. Я очень хочу, чтобы актерское, режиссерское, киносообщество, театральное сообщество объединилось в поддержку Паши, чтобы решение суда было пересмотрено и Паша оказался на свободе».

Актер Павел Деревянко призывает не стоять в стороне.

«Пять молодых парней получили реальные сроки заключения за участие в несанкционированном митинге за честные выборы. И один из них Павел Устинов — молодой, начинающий актер, мой коллега. Ребята, я призываю вас не стоять в стороне, высказываться по поводу этого бреда, который творит наша власть и наша судебная система».

Актер Артур Смольянинов обращается к властям с вопросом: «Неужели вы боитесь настолько?»

«Неужели вы так боитесь собственного народа, что устраиваете такое? Неужели вы боитесь настолько?»

Музыкант Андрей Макаревич призывает отпустить Устинова.

Андрей Макаревич
музыкант, композитор

«Если правосудие превращается в слепую дубину, невзирая на все аргументы, если власть не умеет давать задний ход, как бы идиотски это ни выглядело, это для нее очень плохо кончается. Отпустите Устинова».

Актер Гарик Харламов полагает, что надо «вообще пересматривать историю с приговорами».

«Видно, что Павел стоит в стороне. Вдруг пять сотрудников Росгвардии набрасываются на него совершенно внезапно, начинают его бить, задерживать, и один из них поскальзывается и вывихивает себе плечо, за что Павел получает 3,5 года колонии. 3,5 года колонии за вывих плеча, вы серьезно? Друзья, ну а если бы упали три сотрудника Росгвардии? Сколько, девять? А если бы все пять повалились, это пятнашка? Пятнадцать лет мотать — за это? Считаю приговор абсолютно несправедливым. Мне кажется, что Павла надо выпускать и вообще пересматривать историю с приговорами, что-то здесь не так».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сравнила дело Устинова с делом Голунова и заявила, что если обществу кажется, что произошла вопиющая несправедливость, таковую надо или немедленно прекратить, или доказать, что все справедливо: «Так доказать, чтобы невозможно было не поверить».

https://www.bfm.ru/news/424760

0

2

Павел Устинов станет Иваном Голуновым. Комментарий Георгия Бовта

В защиту Устинова выступили не только артисты, музыканты, учителя, но и, чего раньше не бывало, десятки священнослужителей

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/18/bovt_1.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Защита обжаловала приговор Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года по «московскому делу». За актера поручились артисты, учителя и даже священники. Второй раз за последнее время ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что Кремль знает об акциях в поддержку Устинова и принимает это к сведению.

Видео задержания актера видели в Кремле, но «это не является основанием для каких-то законных действий», отметил Песков, потому что ни президент, ни его администрация не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд, и предложил дождаться апелляции. Он добавил при этом, что «не стал бы делать какие-то обобщающие выводы в отношении российской судебной системы». Отменят ли приговор?

Приговор Павлу Устинову будет отменен. И не столько потому, что у отечественной Фемиды вдруг открылись глаза, хотя они у нее и так не завязаны, в отличие от Фемиды зарубежной, а потому, что видео с его задержанием, которое отказался смотреть судья Алексей Криворучко, посмотрели слишком многие, в том числе в Кремле.

И те, кто 18 сентября выстроился в очередь, чтобы встать в одиночный пикет у стен администрации президента, исходили из собственного мнения о том, где именно у нас принимаются такие решения. Хотя судья Криворучко ведь хотел как лучше для государства, охраняя его монополию на насилие и исходя из генеральной линии на жесткое подавление даже намеков на сопротивление силовикам.

Показательная жестокость к рядовым участникам протестных акций, в отличие от лидеров, была «фишкой» «болотного дела», она же проявила себя и в ходе нынешнего «московского дела». В этом смысле резонанс дела Павла Устинова будет отчасти на руку охранителям: оно должно было посеять страх у потенциальных протестантов не то что перед участием в несогласованных акциях, но даже перед тем, чтобы рядом постоять или проходить.

В защиту Устинова выступили не только артисты, учителя, но и, чего раньше не бывало, десятки священнослужителей. Приговором возмутились многие провластные деятели. Сюжет про «Страшный суд» судьи Криворучко попал в эфир Первого канала благодаря Ивану Урганту, но, очевидно, не без ведома руководства. Публично возмутился приговором даже секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В сложившейся ситуации реальным доказательством полной независимости нашего правосудия в глазах обывателей могло бы стать разве что подтверждение приговора в вышестоящей инстанции. Но авторы обращений, как провластные, так и оппозиционные, имеют в виду совсем не это.

Кто-то скажет, что этот случай в результате на руку власти, поскольку она продемонстрирует, что, во-первых, прислушивается к обществу, к мирным петициям уважаемых людей, во-вторых, выступает против совсем уж вопиющего произвола, потому что даже в любом самом что ни на есть авторитарном государстве должно оставаться хоть какое-то место справедливости.

В-третьих, рассмотрение теперь дела Устинова «по справедливости» должно как бы легитимизировать другие приговоры смутьянам. Мол, с ним вышел перегиб на местах, а вот приговоры к паре лет тюрьмы за брошенную в сторону росгвардейца урну или «пятерочка» за действительно мерзкий пост в соцсетях в адрес семей росгвардейцев — это вполне нормально.

Если бы кто-то задумал устроить этот кейс ради такого пиар-эффекта, который уже превзошел, даже в отсутствие уличных акций, эффект от дела Ивана Голунова, то перформанс удался на славу. Но вряд ли все было задумано столь тонко. Вряд или кто-то из высоких кабинетов диктовал приговор судье Криворучко, он действовал в рутинном порядке.

Вряд ли кто-то затевал столь сложную игру, чтобы теперь заниматься трудоемким разгребанием вот этой вот кучи того, что тут наворочено, — отвечать на вопросы, звонить по инстанциям, поднимать омбудсменов, рихтовать тональность подачи в СМИ, писать справки, раздавать кому надо намеки и эмитировать в политический эфир выверенные эманации с тем, чтобы теперь Мосгорсуд все решил правильно.

Одно вот только мне непонятно. Это трудно даже выразить подцензурными словами. Есть в русском языке такое понятие, как, скажем, «край». И вот все, что до него происходит, это, конечно, тоже безобразия, но как бы привычные, в порядке вещей. Мол, сатрапство — наша традиция.

И вот вдруг что-то щелкает, и все, не сговариваясь и не собираясь даже больше, чем по трое для обсуждения, в один миг понимают: а вот это уже полный и окончательный край. И даже лоялисты согласны. Где тот тонкий переход, который отделяет полный от неполного? Кто подбрасывает ту самую соломинку, которая ломает хребет даже не верблюду — Левиафану? Это ведь может быть сущая ерунда, мелочь, все равно как если бы одинокий неловкий лыжник проехал, подрезав лавину.

https://www.bfm.ru/news/424857

0

3

Как флешмоб в поддержку Павла Устинова может повлиять на перспективы всего «московского дела»?

Текст: Иван Медведев

К акции медийных персон присоединились обычные люди, которые проводили пикеты около администрации президента. В требованиях пикетчиков и участников сетевого флешмоба можно услышать призывы к пересмотру приговоров остальным фигурантам

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/18/pikety.jpg
Участница одиночного пикета в поддержку бывшего сотрудника Росгвардии Павла Устинова. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Накануне к сетевой акции актеров, музыкантов и журналистов присоединились обычные граждане, вышедшие к администрации президента с пикетами в защиту Павла Устинова.

Свою акцию организовали также российские учителя. Они написали открытое письмо, в котором потребовали пересмотра всех приговоров по «московскому делу». За сутки письмо подписали более тысячи человек. Вот фрагмент обращения:

«Невозможно одновременно разговаривать со школьниками честно о декабристах, о ГУЛАГе, о «Двенадцати» Блока, «Одном дне Ивана Денисовича», учить их рассуждать о свободе выбора и при этом делать вид, что ничего не происходит вне классной комнаты. Те из нас, кто преподает обществознание и право, учат детей, что они живут в правовом государстве. Но когда дети заканчивают школу, они обнаруживают, что за плакат, где процитирована статья из Конституции, могут задержать и судить и что российский флаг сотрудник правоохранительных органов может сломать и бросить в грязь, и это будет называться защитой конституционного строя».

Этот жест выглядит особенно смелым с учетом того, что школьные учителя зависят от руководства учебных учреждений и от властей в целом гораздо больше, чем те же артисты. Их могут заставить и работать на избирательных участках, и даже убирать снег в мешки. Среди первых подписантов учителя относительно более свободных престижных московских школ, но ими список не ограничивается. Это Business FM подтвердил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Всеволод Луховицкий
сопредседатель профсоюза «Учитель»

«Я видел среди подписантов и не только москвичей, я знаю, что там есть люди из достаточно далеких регионов и из сельских школ, из самых обычных школ. Инициировали письмо, насколько я понимаю, три учителя трех приличных школ, это только их общественная позиция такая. Учителя как личности — независимые. Вообще-то, они на самом деле такие и есть, и бывают».

В требованиях пикетчиков и участников сетевого флешмоба все чаще можно услышать призывы к пересмотру приговоров остальным фигурантам. Однако пока эти мысли озвучивают либо оппозиционно настроенные граждане, либо россияне, не афиширующие своих политических настроений. Открыто лояльные власти медийные персоны ограничились лишь критикой приговора актеру. Что будет дальше?

Флешмоб, запущенный актером Александром Палем еще вечером 16 сентября, 18 сентября не сбавлял оборотов. Все новые и новые обращения записывали коллеги Устинова по цеху, и не только.

Иван Охлобыстин: «Ну о какой справедливости может идти речь? Даже самые лояльные к власти начали сомневаться. Я присоединяюсь к общему флешмобу. Свободу Павлу Устинову!»

Михаил Ефремов: «Ребята, правоохранители, силовики, меня не было в России неделю, вы опупели, что ли? Немедленно отпустите артиста!»

Александр Филиппенко: «Студенты времен перестройки у нас мудрые и мужественные дети. Свободу Павлу Устинову и узникам «московского дела»!»

Плюс сотни людей физически вышли на улицу, а конкретно к администрации президента и больше часа стояли в очереди, чтобы немножко подержать плакат со словами «Свободу Павлу Устинову!». С некоторыми из них поговорил корреспондент Business FM Дмитрий Гаврилов.

Актриса Театра наций и Театра Стаса Намина Юлия Пак: «Я пришла в поддержку Павла Устинова и вообще всех ребят, которых задержали, на мой взгляд, абсолютно незаконно».

Переводчик Наталья: «На месте Павла мог быть каждый из нас».

Художник-постановщик Дмитрий Зупник: «Хочется, чтобы абсолютно все дела были пересмотрены, в первую очередь со здравым смыслом. Не потому, что мы все оголтелые, отпустите и мы правы, а потому, что есть просто живая логика, по которой человека, который четыре раза выходит, выражает свое личное мнение, никого не бьет, ничего не нарушает, сажают на четыре года. Это не здравый смысл».

Речь в данном случае о Константине Котове, которого приговорили к реальному сроку за многократные нарушения на несанкционированных акциях. Это уже не Устинов. Котов был на акции не случайно, но на видеозаписи, которую в суде хотели показать его адвокаты, видно, что в данном конкретном случае Котов нарушений не совершал. Он просто вышел из метро без плакатов и лозунгов. И это видео суд, а конкретно судья Тверского суда Москвы Станислав Минин тоже не стал рассматривать.

Претензии к суду аналогичны, суровость наказания также многих удивляет, у правозащитников постоянно возникают вопросы к самой статье, по которой судили Котова. Но Котов, повторимся, все-таки не Устинов, не абсолютно случайный человек, которого избили и захотели при этом посадить в тюрьму.

Или другой фигурант, блогер Синица, получивший пять лет за твит. Твит даже многим либерально настроенным россиянам показался абсолютно аморальным, но это был твит. Или Кирилл Жуков, потрогавший забрало шлема росгвардейца, — три года колонии. Или Евгений Коваленко, бросивший урну в полицейского и получивший 3,5 года.

Строгость приговоров ранее эксперты объясняли тем, что власть дает понять обществу: полицейские и росгвардейцы неприкосновенны. В них нельзя кидаться ничем, нельзя угрожать их детям даже на словах. Однако после флешмоба в поддержку Устинова суд внезапно отпустил под подписку о невыезде еще одного фигуранта «московского дела» — Айдара Губайдулина. Он кинул в сторону силовиков пластиковую бутылку.

С точки зрения месседжа «полицейские неприкосновенны» бутылка, стаканчик или урна, дернуть за руку, потрогать шлем или случайно завалить росгвардейца — все равно, принципиальной разницы нет. Нельзя! Но теперь, получается, разница есть. По Устинову будет апелляция, а Айдар Губайдулин вообще уже на свободе и всех благодарит.

— Даже не знаю, слов нет. Спасибо всем за поддержку!

— С чем связываете решение о смягчении меры пресечения?

— Мне кажется, выборы прошли, страсти немного поулеглись, и где-то наверху было принято решение о том, что нужно немножко смягчить.

— Дело Устинова повлияло?

— Конечно, я думаю, все это повлияло, и сложно сказать, какой из факторов был ключевым. Думаю, влияла и поддержка, и резонанс, все вместе. Мне кажется, смягчение будет не только по моему делу, но и по остальным делам.

А что тогда делать с Подкопаевым, который использовал против силовиков газовый баллончик и признал вину? Или с Данилом Беглецом, который признал вину в том, что дернул полицейского за руку (привет его адвокатам), и получил за это два года? Что будет с ними? В целом перспектива смягчения есть, считает политолог Константин Симонов.

Константин Симонов
политолог

«Судя по такому серьезному резонансу по делу Устинова, мы можем допустить, что наверху уже приняты определенные решения. Просто ряд людей, которые вступились за него, вряд ли бы сделали это в рамках какой-то серьезной акции коллективного неповиновения. Скорее всего, они уже определенные сигналы получили, и у них было понимание, что по данному вопросу власть, как и в случае с известным журналистом, на компромиссы пойдет».

Однако такие люди, как, например, Маргарита Симоньян и Андрей Турчак, публично осудили несправедливость приговора только по делу Устинова. О других фигурантах они не говорили ничего. Тот же Турчак, назвав ситуацию с Устиновым «вопиющей несправедливостью», ни слова не сказал о действиях силовиков, избивших Устинова, который, как признает Турчак, «не нарушал общественный порядок».

Вот взгляд в будущее сценариста Михаила Идова, который пришел поддержать пикетчиков к зданию администрации президента и ответил на вопрос Business FM о прогнозах по «московскому делу».

Михаил Идов
сценарист

«Знаете, я в эту игру больше не играю, потому что я был слишком оптимистично настроен уже несколько раз. Я был уверен, что и Pussy Riot не дадут срок, просто говорил: «Да ладно, ребята!» И я точно так же ходил несколько лет спустя по поводу Кирилла Семеновича Серебренникова. Поэтому я сейчас просто молчу на эту тему и надеюсь».

Чуть яснее ситуация должна стать уже в понедельник, 23 сентября. На этот день намечена апелляция по делу Павла Устинова, которого ранее к 3,5 года колонии приговорил суд первой инстанции, а конкретно судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко.

https://www.bfm.ru/news/424894

0

4

Осужденный актер Устинов пожаловался на избиение при задержании

Актер, осужденный на 3,5 года колонии за насилие в отношении сотрудника ОМОНа на акции 3 августа в Москве, просит общественников защитить его права

Актер Павел Устинов, осужденный на 3,5 года колонии за насилие в отношении сотрудника ОМОНа на акции 3 августа в Москве, просит общественников защитить его права и разобраться с избиением при задержании. Об этом сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

По его словам, Устинов пожаловался, что при незаконном задержании его избили сотрудники Росгвардии, в результате чего актер получил множественные травмы. Мельников уточнил, что у Устинова все еще болит спина и медики в СИЗО дают ему лекарство.

https://www.bfm.ru/news/424862

0

5

Как поймать баланс весов Фемиды в деле Устинова? Комментарий Георгия Бовта

Генпрокуратура оспорила приговор, глава Росгвардии посчитал, что наказание нужно смягчить, а защищать Павла Устинова будет адвокат Анатолий Кучерена. Как резонансное дело будет развиваться дальше?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/19/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Генпрокуратура подала апелляцию в Мосгорсуд, оспорив приговор актеру Павлу Устинову. Он был приговорен Тверским судом Москвы к 3,5 года колонии за нанесение травмы сотруднику Росгвардии при задержании. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, «приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости».

При этом не оспаривается доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий. Прокуроры просят назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Эта апелляция будет рассмотрена на следующей неделе. Но уже 20 сентября Мосгорсуд рассмотрит еще и вопрос об изменении меры пресечения Устинову. Защищать его в суде вызвался адвокат Анатолий Кучерена. Как будет развиваться дело дальше?

Выступления в защиту Павла Устинова и против жестокого приговора ему уже становятся тем, что называется «генеральной линией партии». Пикетчиков у администрации президента никто не разгоняет, власти Москвы передумали и согласовали-таки протестную акцию на проспекте Сахарова 28 сентября в защиту арестованных и осужденных по делу о московских протестах, хотя сначала не разрешили ее.

Апофеозом развернутой кампании по перехвату информационной повестки можно считать, пожалуй, высказывание главы Росгвардии Виктора Золотова, который заявил, что Устинов заслуживает смягчения наказания. «Я бы, со своей стороны, максимум дал бы один год условно», — сказал Золотов и добавил, что назначенные актеру 3,5 года колонии он «перевел бы на Синицу».

Это тот самый блогер, который был осужден на пять лет по обвинению в призывах к насилию над родственниками сотрудников правоохранительных органов. Эта фраза видится глубоко символичной. Словно где-то в руководстве силовых структур и высших политических кругах существуют некие заветные весы, на которых отмеривают на одной чаше вольности и послабления, а на другой — порядок, как его разумеют охранители и интересы обширной силовой корпорации в целом.

И на этих весах вольности и послабления ни в коем случае не должны перевесить, условно говоря, груду закрученных гаек, иначе начнется вседозволенность, переходящая в «майдан» по наущению внутренних и, главное, внешних врагов страны, а там и до распада самой страны недалеко.

В рамках такой системы политических координат оправдательный приговор Устинову будет не восстановлением элементарной справедливости, а прежде всего пощечиной силовикам и судебной системе в целом в том виде, как это все создавалось в последние пару десятилетий. И если такой приговор случится вдруг, каковую возможность все же нельзя отрицать, то вскорости он непременно должен быть чем-то компенсирован на противоположной «чаше».

Условный срок в такой системе координат считается большой милостью, а само дело Устинова должно рассматриваться как исключительно частный и из ряда вон выходящий случай, справедливое решение которого еще раз должно подтвердить правильность всех остальных, в том числе суровых приговоров в рамках одного большого «московского дела». Пересмотр всех приговоров в такой системе координат совершенно невозможен и рассматривался бы как полное потрясение основ.

Недаром многие провластные комментаторы, словно по команде, начали мусолить тезис о том, что, дескать, это просто адвокаты Устинова на первом этапе были слабые. Не смогли, понимаешь, убедить судью Алексея Криворучко в аргументированности своей позиции.

Такие комментаторы не ставят под сомнение ни компетенции судьи, ни законность вынесенного им приговора, притом что вынесение заведомо неправосудного приговора вообще-то описано в УК как уголовное преступление.

Тем более не ставится под сомнение эффективность работы всей судебной системы в целом. Деликатность момента заключается еще и в том, что судья Криворучко — фигурант известного «списка Магнитского». Как участник по делу юриста фонда Hermitage Capital Билла Браудера он находится под персональными санкциями США и ряда других стран. Так что бросить тень на такого судью — это в глазах лоялистов все равно что сплясать под дудку «вашингтонского обкома».

На рассмотрении апелляции в Мосгорсуде адвокат у Устинова будет самый что ни на есть правильный — Анатолий Кучерена. Ранее он представлял интересы американского перебежчика Эдварда Сноудена, является многолетним членом Общественного совета при МВД. Для силовой корпорации он человек понятный и отторжения не вызывающий. Он поможет выставить те самые «весы» так, чтобы не было ни перевеса с одной стороны, ни обвеса — с другой.

Тем временем рэпер Оксимирон на своем канале организовал флешмоб «Сядь за текст». Известные актеры зачитывали фрагменты классических произведений, которые теоретически можно признать экстремистскими.

Сам рэпер выступил с обращением: он считает, что поддерживать нужно всех фигурантов «московского дела», которым уже вынесли приговор, а не только тех, за кого массово заступились.

https://www.bfm.ru/news/424958

0

6

В Мосгорсуд поступило представление Генпрокуратуры по делу Устинова

Дата рассмотрения пока не назначена

В Мосгорсуд поступило представление Генеральной прокуратуры на смягчение приговора актеру Павлу Устинову, сообщает ТАСС.

16 сентября суд приговорил Устинова к 3,5 года за применение насилия к сотруднику Росгвардии во время несанкционированной акции в Москве. Ранее приговор обжаловала защита Устинова, даты рассмотрения жалобы и представления ГП пока не назначены.

https://www.bfm.ru/news/425002

0