Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » Москвичей предупредили о «барической пиле» в ближайшие дни


Москвичей предупредили о «барической пиле» в ближайшие дни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Москвичей предупредили о «барической пиле» в ближайшие дни

Москву также ждут первые «белые мухи» и заморозки, сообщает портал «Метеовести» центра «Фобос»

Синоптики центра «Фобос» предупреждают о «барической пиле», которая пройдет по столице. Об этом говорится на сайте «Метеовести».

«Барическая пила» — резкие колебания атмосферного давления, которые самым негативным образом скажутся на самочувствии метеозависимых людей», — говорится в сообщении. Синоптики указывают, что в воскресенье показания барометров будут еще в норме — 745 миллиметров ртутного столба, то в понедельник, вторник и среду они окажутся на самом дне — 733 миллиметра ртутного столба, а к выходным вновь вернутся к нормальным значениям.

Осень в предстоящую неделю принесет много неприятных погодных сюрпризов, также отмечают синоптики.

Большая часть европейской России накрыта гигантским североатлантическим циклоном, в тыловую часть которого каждый день будут поступать «полчища» дождевых туч и новые порции более холодного воздуха, в результате чего температурный фон окажется на 5 градусов ниже климатической нормы и станет опережать календарь на 25 суток (соответствие 15 октября). Учитывая довольно ветреный и влажный характер погоды, в ощущениях температура будет казаться еще на 3-4 градуса прохладнее реальных показателей, отмечают в центре.

Если в понедельник днем в Москве плюс 10-15 градусов, то к пятнице в ночные часы столбики термометров приблизятся к нулевой отметке (в Подмосковье местами по северу и востоку заморозки до минус 2 градусов). Днем в пятницу прогнозируется всего лишь плюс 6-11 градусов.

В небе столичного региона к выходным (21-22 сентября) кое-где вместе с дождем могут появиться первые «белые мухи» — вкрапления в осадки небольшого мокрого снега. При этом синоптики отмечают, что все это будет носить исключительно символический, характер и сразу же будет таять.

https://www.bfm.ru/news/424572

0

2

Не удивляйтесь головной боли! Москвичей предупредили о резких колебаниях давления в ближайшие дни

Перепады давления продлятся несколько дней. Кроме того, европейскую часть России накрыл североатлантический циклон, и температура опустилась ниже климатической нормы

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/17/headach.jpg
Фото: depositphotos.com

Синоптики говорят, что над городом нависла так называемая барическая пила. Это означает резкие перепады атмосферного давления, которые длятся несколько дней. Такие скачки могут вызывать головную боль, стенокардию и общее недомогание у метеозависимых людей.

Европейскую часть России накрыл североатлантический циклон, а это плотные дождевые тучи и холодный арктический воздух. Температура уже опустилась ниже климатической нормы и соответствует скорее октябрю, чем первому месяцу осени. Днем тоже холодно, 10-13 градусов, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Михаил Леус
ведущий специалист центра погоды «Фобос»

«Барическая пила — это название не из арсенала синоптиков. Это наши коллеги придумали, чтобы популяризовать, более разнообразить рассказы о погоде. Под этим подразумеваются резкие колебания атмосферного давления, которые в принципе возможны в ближайшие дни в столичном регионе. В частности, если мы будем говорить о Москве, у нас сегодня атмосферное давление в пределах 733 миллиметров ртутного столба, это ниже нормы, а уже к концу недели оно вырастет до 750 миллиметров, это выше нормы, а несколько дней назад давление было выше нормы. На следующей неделе давление опять будет понижаться. Такие достаточно резкие колебания и назвали «барической пилой». Повлияет это или нет на здоровье человека? На здорового — нет, на больного — может быть. Это не такие большие колебания, чтобы у нас вдруг все обострилось, воспалилось и чтобы мы с вами лежали пластом. Это примерно как подняться на лифте на 27-й этаж и спуститься потом через несколько дней оттуда».

В среду, четверг и пятницу, с 18 по 20 сентября, днем ожидается не выше 10 градусов тепла. Холод отступит ненадолго только на следующей рабочей неделе.

https://www.bfm.ru/news/424774

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » Москвичей предупредили о «барической пиле» в ближайшие дни