Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕСЛАН: ПОМНИ ...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Опубликовано: 2 сент. 2019 г. вДудь

Всем привет. Мы - в Северной Осетии, небольшой республике на самом юге России.

15 лет назад здесь случился самый страшный теракт в нашей истории. 1 сентября прямо во время праздничной линейки террористы захватили школу №1 города Беслан. В заложниках оказалось более 1000 человек, три дня их удерживали без еды и воды в душном, тесном и обвешанном взрывчаткой спортзале.

Когда случился штурм, большая часть заложников была освобождена, но 334 человека погибли, 186 из них - дети.

Про Беслан снято много видео, но это совсем не причина не вспоминать про эту трагедию вновь.

Когда изучаешь обстоятельства этого теракта, хочется кричать и плакать - от ужаса, злобы, сочувствия и боли. В этом выпуске мы покажем людей, которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил. Мы покажем, что Беслан - это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за свое здоровье и счастье.

Ну и вообще - чем чаще и громче напоминать про Беслан, тем лучше. Вот наша логика:
- когда-то государство допустило ошибки, которые привели к беде;
- теперь государство должно окружить максимальной заботой всех, кто пострадал.

И только через эту заботу оно может заслужить прощение, а после - и доверие людей.

Делает ли государство все, чтобы его простили?

Делает ли государство все, чтобы ему доверяли?

Или кто-то очень стесняется этой темы и делает все, чтобы никогда и никак ее не касаться?

Все это мы и хотели узнать. Все что узнали - рассказываем вам.

0

2

Опубликовано: 28 авг. 2019 г. novayagazeta

Прошло 15 лет после самого страшного теракта в истории России. Выжившие заложники получили свои компенсации, бесланское кладбище встречает прилетающих в аэропорт ровными рядами одинаковых надгробий. Каждое третье сентября центральные телеканалы вспоминают трагедию скупой строчкой среди новостей второго порядка. Вот и все, что осталось от Беслана. Почему так? Наш фильм — не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года. Но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся. О том, как все мы приняли правила игры, предложенные нам государством после теракта. И о том, как вся нынешняя политическая система России выросла из бесланской трагедии.
Предисловие Ольги Бобровой к фильму: https://www.novayagazeta.ru/articles/...
Поддержите «Новую газету» пожертвованием: https://www.novayagazeta.ru/donate?ut...

Режиссер-постановщик: Вадих Эль Хайек
Исполнительный продюсер: Дмитрий Муратов
Автор сценария: Ольга Боброва
Закадровый голос: Сергей Бунтман
Режиссер монтажа: Фираз Забад
Композитор: Дэвид Роул
Операторы: Виктория Одиссонова, Анна Артемьева, «Ломакин», Влад Докшин, Глеб Лиманский, Михаил Гассиев
Технические ассистенты: Александр Лавренов, Глеб Лиманский
Администратор: Надежда Гришина
Помощник администратора: Артем Распопов
Администратор площадки: Алексей Марущак
Бригадир массовки: Наталья Борисова
Гример: Наталия Кузнецова
Оружейник: Максим Зубков
Пиротехнические эффекты: Группа реагирования на бедствия Российского Красного Креста в СВАО
Штурман ГАЗ-66: Алексей Черенков
Актеры: Карина Акопян, Руслан Акперов, Ян Алиев, Нелли Асатрян, Иван Бобров, Валентина Боброва, Вугар Гасымов, Наталья Генина, Дмитрий Данилов, Левон Еганов, Хангусейн Ибишов, Дарья Канашкина, Милослава Колоколова, Арсений Комаров, Глеб Комаров, Ярослав Комаров, Наталья Комарова, Татьяна Комарова, Сергей Коротаев, Лариса Котлярова, Олеся Котлярова, Евгений Мавричев, Руслан Магомедов, Людмила Маркина, Дарья Медведева, Гулором Муссоева, Александр Неудахин, Иван Нырков, Иван Папонов, Эльза Паташури, Константин Рождественский, Руслан Рузметов, Сурен Сарсоров, Роман Седов, Анастасия Седова, Алёна Сычева, Дмитрий Ткаченко, Далер Шерназаров, Забил Алекперов, Александр Анисимов, Юлия Цветкова, Илья Цыганков

Выражаем отдельную благодарность Елене Милашиной, Марине Литвинович, Галине Араповой, коллегам с самарского канала «РИО» и лично Виталию Аркадьевичу Добрусину.

ШКОЛА НОМЕР ОДИН
Фильм Вадиха Эль Хайека
Посвящается Григорию. Пусть мир, в который ты скоро придёшь, станет светлее.

0

3

Опубликовано: 2 сент. 2019 г. iRYSTON TV

В 2004 году жизнь замерла на 52 часа. Для кого-то она так и не продолжилась. Для остальных она так и не стала прежней.

0

4

Опубликовано: 1 сент. 2019 г. Ксения Собчак

Сегодня по всей стране дети пойдут на торжественную линейку в школу. Пятнадцать лет назад в Беслане для сотен детей, учителей, родителей такая линейка закончилась тремя днями ада. Более тысячи заложников. 334 погибших, из которых 186 - дети. К годовщине трагедии в школе №1, которую нельзя забывать - этот фильм.

0

5

Опубликовано: 1 сент. 2019 г. Телеканал Дождь

Для нас Беслан закончился 15 лет назад, для них только начался. Смотрите на Дожде документальный фильм Родиона Чепеля «Комитет» об удивительных женщинах Осетии, которые не молчали все эти годы, боролись за правду, честное расследование, справедливость. Все это время они говорили. Просто мы их не слушали или не хотели слышать.

Фильм был снят в 2014 году

0

6

Опубликовано: 21 июн. 2014 г. Beslan Reyndar

0

7

Опубликовано: 5 янв. 2018 г.  globoball

Беслан (Канал 4, Англия). Фильм был показан по НТВ, дата выхода неизвестна.

0

8

«Мы не хотим быть под прицелом». «Матери Беслана» продолжат помогать нуждающимся, но без счета

Текст: Иван Медведев

Комитет «Матери Беслана» открыл счет для сбора помощи жертвам теракта, но после шквала критики и оскорблений в соцсетях был вынужден тут же отказаться от этой идеи. Женщины работали без счета в банке 15 лет. Ситуация изменилась после выхода сразу нескольких фильмов о трагедии. Но ненадолго

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/12/materi-beslana.jpg
Представители комитета «Матери Беслана» во время церемонии открытия памятника сотрудникам спецслужб, погибшим при освобождении заложников. Архив. Фото: Владимир Мукагов/ТАСС

Фильм Юрия Дудя о Беслане набрал уже 14 миллионов просмотров, работа Ксении Собчак на ту же тему — еще почти миллион. Чуть меньше миллиона просмотров у фильма «Новой газеты». После выхода всех этих лент в стране нашлось множество людей, которые захотели помочь их героям: пострадавшим во время теракта, их родственникам, просто людям в Беслане, которым нужна поддержка.

Возник вопрос, как это сделать, куда отправить деньги. «Матери Беслана» 15 лет работали, не имея счета в банке. И тут их наконец-то убедили, что открыть его необходимо. Но как только комитет это сделал, в соцсетях началось… Смысл гневных комментариев: «Да сколько им еще надо?», «Хватит доить государство» и так далее.

Среди тех, кто убеждал «Матерей Беслана» открыть счет, была автор книги «Форпост. Беслан и его заложники», журналист «Коммерсанта» Ольга Алленова. В итоге на своей странице в Facebook она задалась вопросом: «Что за страна у нас, если пострадавшие от теракта граждане, не получившие от государства необходимой помощи, вынуждены отказаться от сбора благотворительных средств…»

Business FM связалась с сопредседателем комитета «Матери Беслана» Анетой Гадиевой. Она сказала, что комитет продолжит помогать нуждающимся так, как умеет, так, как делал это все последние 15 лет. А вновь возникшим желающим помочь посоветовала обращаться к «Матерям Беслана», чтобы они напрямую связали жертвователей с теми, кому нужны деньги. Но только так. Брать деньги в свои руки после того, что они прочитали, «Матери Беслана» не готовы, говорит Анета Гадиева.

Анета Гадиева
сопредседатель комитета «Матери Беслана»

«Счет открывать и потом с ним возиться и быть под прицелом мы не хотим. Мы все 15 лет работали без него, старались помогать, как могли, тем, кому это нужно было, и будем дальше в этом режиме, если у нас будут силы, делать. А то, что сейчас случилось, совершенно выбило нас из колеи. Мы к такой реакции не были готовы».

У одной из героинь документалки Дудя Марины Дучко, которая через Instagram продает фиалки, после выхода фильма все цветы раскупили за два-три дня. Сейчас Марина набрала заказов уже на следующий год. А кто-то просто помог деньгами. Как рассказала Марина Business FM, за это время ей удалось собрать около половины той суммы, которая нужна ей для поездки в Германию на реабилитацию. А сумма немаленькая. Тем не менее она понимает женщин из комитета «Матери Беслана» и их решение закрыть счет. Хотя судя по тому, что Марина рассказала радиостанции, сама она может постоять за себя в сети.

«В комментариях мне попалось сообщение, что мы рассказываем про теракт и улыбаемся. Типа должны горевать. А я ответила: а что мне, нельзя улыбаться, мне похоронить себя? Что горевать, если я живая осталась? Да, я в коляске, и что, жизнь же не закончилась».

Комментаторы на стороне Марины также ответили ее критикам. Эта печальная история со счетом лишний раз подчеркивает, что не стоит воспринимать все то, что пишут в интернете, слишком серьезно и уж тем более близко к сердцу. Хотя, конечно, не нам сегодня из Москвы учить жизни тех, кто сначала прошел через этот кошмар, а потом еще 15 лет в ежедневном режиме помогал нуждающимся. Эти люди заслужили право реагировать на те или иные события так, как им кажется правильным.

https://www.bfm.ru/news/424404

0