«Мы еще глубже пойдем». В России предлагают сделать памятной датой Стояние на реке Угре

Это событие считается окончанием монголо-татарского ига. Эксперт Василий Жарков говорит, что «участники Стояния на реке Угре уже давным-давно умерли и никто из ныне живущих с ними никакой связи не имеет»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/28/ugra.jpg
Фото: картина А. Седова «Стояние на реке Угре»

В России предлагают ввести новую памятную дату. Ею, по идее авторов — законодателей от Калужской области — должно стать так называемое Стояние на реке Угре. Это военные действия конца XV века между ханом Ахматом и московским князем Иваном III. Дата 11 ноября 1480 года, когда Ахмат принял решение вернуться в Орду, считается концом монголо-татарского ига.

Большинство регионов России идею поддержали, сообщает РИА Новости. Однако, хотя всем известно, что нынешние татары и исторические татаро-монголы ничего общего не имеют, Госсовет Татарстана рекомендовал региональному парламенту эту инициативу отклонить.

Идея действительно достаточно странная, считает заведующий кафедрой политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат исторических наук Василий Жарков.

Василий Жарков
заведующий кафедрой политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат исторических наук

«Конечно, это событие так далеко отстоит от наших дней, что о нем мало кто помнит. Мы очевидцев и участников Великой Отечественной войны уже с трудом находим, а участники Стояния на реке Угре уже давным-давно умерли, и никто из ныне живущих с ними никакой связи не имеет. Это абсолютно мифологическое, известное очень узкому кругу историков событие, которое не имеет никакого отношения к нашей сегодняшней действительности. Мне непонятно, как проводились эти опросы, это же не население этих регионов опрашивали, это опросили представителей власти, как они к этому относятся. Но если хотя бы один регион против, я думаю, что такие праздники неуместны. Если в Татарстане считают, что это обижает их достоинство, этническое и национальное, то очевидно, что такой праздник не очень уместен. Но вообще-то, в мировой практике очень мало случаев, когда кто-то бы отмечал события 500- или 600-летней давности. Конечно, есть религиозные группы, которые отмечают что-то, что с ними происходило несколько тысяч лет назад, но это все-таки исключение, не правило. Очевидно, что это очередная попытка найти какое-то обвиняющее событие. Это было уже 4 ноября, не стало оно таким событием. Теперь мы еще глубже пойдем. Как-то это все мне кажется довольно странным. Конечно, бюджетные деньги на это будут потрачены, мы понимаем с вами, как это делается, но в том, что это никаким образом отклика в душе не найдет, я абсолютно уверен».

С позапрошлого года в Калужской области 11 ноября отмечается как День победного окончания Великого стояния на реке Угре. В Госдуме законопроект о федеральном статусе даты собираются рассмотреть в осеннюю сессию.

https://www.bfm.ru/news/423078