Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » В Москве появились тропические постельные клопы


В Москве появились тропические постельные клопы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Москве появились тропические постельные клопы

Ареал этого вида — страны с тропическим и субтропическим климатом. В отличие от обыкновенных клопов, эти насекомые неплохие «верхолазы» и могут передвигаться по гладким вертикальным поверхностям

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/01/bed.jpg
Фото: depositphotos.com

Постельные клопы наводнили Москву. Причем это новые для европейской части России так называемые тропические клопы. По данным Роспотребнадзора, численность этих насекомых с каждым годом увеличивается почти вдвое.

У дезинфекторов резко выросло количество вызовов. Кроме того, паразиты быстро вырабатывают устойчивость к ядам. Чаще всего люди замечают появление клопов по появляющимся после сна укусам на теле. Редкие крупные особи достигают размера спичечной головки.

Насекомые появляются не только в антисанитарных условиях, как это считалось ранее. Для заражения целого дома достаточно попадания клопов хотя бы в одну квартиру. Далее они могут передвигаться по трубам, полостям в стенах и под обоями.

Популяция постельных клопов действительно выросла в европейской части страны, но и назвать это нашествием на столицу пока нельзя. Ситуацию комментирует биолог московского центра дезинфекции Роман Хряпин.

— Во-первых, увеличение количества грузопотоков. Москва всегда была очень динамичным городом в этом смысле, миграция законная, незаконная. Насекомые, переносимые с грузами и с людьми, закрепляются в новых местах обитания. Активно распространяется в городах России тропический постельный клоп, которого в прежние времена у нас никогда не было. Если говорить про Москву, то обыкновенный постельный клоп сейчас уже практически не встречается. Есть несколько особенностей, которые способствуют этому. Тропический постельный клоп, в отличие от обыкновенного, способен ползать благодаря особому строению ног. Если обыкновенный постельный клоп не может, например, карабкаться по вертикальным поверхностям из гладких материалов, то тропический постельный клоп эти препятствия очень хорошо преодолевает. Основной ареал этого вида — страны с тропическим и субтропическим климатом: Юго-Восточная Азия, страны Африки. Ради справедливости надо сказать, что в последние годы он активно распространяется и по территории Северной Америки, чего тоже раньше не было, а вот страны Европы пока как-то добросовестно молчат.

— А чем они опасны для человека?

— Скорее, неприятны. Не доказан до сих пор перенос каких-либо заболеваний постельными клопами. До сих пор ничего, кроме вируса гепатита B. Пока не доказано, что они переносят все остальные опасные заболевания, в отличие от многих других кровососущих насекомых. Но неприятности, конечно же, как кровососущие насекомые они доставляют: раздражение кожи, зуд в местах укуса практически всегда обеспечен.

Период активности постельных клопов обычно приходится на лето и начало отопительного сезона. Действующей профилактики от появления в доме клопов нет. Дезинфекторы советуют чаще менять постельное белье, чтобы заметить появление насекомых на ранней стадии.

В случае обнаружения клопов следует незамедлительно вызывать специалистов. Так, на прошлой неделе сотрудники Мосгоризбиркома вынесли диван прямо с сидящей на нем Любовью Соболь под предлогом обработки от насекомых.

https://www.bfm.ru/news/420838

0

2

СМИ: гостиницы США и Европы охватила «эпидемия» постельных клопов

Насекомые стали устойчивее к инсектицидам, а туристы часто забывают проверять постельное белье в гостиницах при заселении

Туристы в гостиницах Европы и США все чаще жалуются на постельных клопов, которые становятся более устойчивыми к инсектицидам, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Telegraph.

«Сейчас каждый пятый человек либо сам становился жертвой постельных клопов, либо знает кого-то, у кого была подобная проблема», — приводит издание слова адвоката Брайана Вирага, который представлял интересы ряда клиентов, подавших в суд на отели из-за наличия клопов.

По мнению экспертов, за последние пару десятков лет появился новый вид клопов, который выработал устойчивость к инсектициду ДДТ (средство против насекомых). Читайте также:

«Становится труднее их уничтожать. Клопы вырабатывают невероятную устойчивость, и у нас больше нет мощного средства с длительным воздействием, которое было эффективным еще пару лет назад», — приводит издание слова энтомолога из Университета Кентукки Майкла Поттера.

Поттер отметил, что люди часто забывают проверять постельное белье в гостиницах при заселении.

Эксперты приводят разные версии, что именно стало причиной широкого распространения клопов. Одна из версий заключается в том, что всему виной увеличившееся число туристов, которые, возможно, невольно перевозят насекомых в своем багаже.

Чтобы не испортить себе отпуск из-за клопов, эксперты советуют тщательно проверять кровать перед заселением как в дешевые, так и дорогие отели, пишет издание, а также не стоит оставлять чемодан на полу или кровати, так как туда могут заползти клопы.

https://www.bfm.ru/news/403787

0

3

Клопы атакуют москвичей

В 2010 году количество постельных клопов в Москве резко увеличилось

В 2010 году количество постельных клопов в Москве резко увеличилось, говорится в сообщении пресс-службы столичного управления Роспотребнадзора.

«В последние годы численность клопов во всем мире, включая и Россию, возрастает», — сообщает пресс-служба.

По данным Московского городского центра дезинфекции (МГДЦ), количество заявок от жителей столицы из года в год увеличивается. Если в 2005 году объем работ по уничтожению клопов составлял 1% от борьбы со всеми видами насекомых, то в 2009 году этот показатель вырос в пять раз, до 5,2%.

Количество обращений граждан на выявление клопов в квартирах за первый квартал 2010 года увеличилось в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В конце 2009 года столица страдала от нашествия бездомных собак. Тогда в двух районах столицы был введен карантин. А в апреле мэр Москвы Юрий Лужков обнаружил под Большим театром гигантских белых тараканов.

https://www.bfm.ru/news/57640

0

4

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от тропических клопов

Кроме дезинсекции нужно соблюдать чистоту и гигиену

Роспотребнадзор на своем сайте заявил, что в России увеличилась популяция постельных тропических клопов. С каждым годом численность данных насекомых увеличивается вдвое. Определить наличие клопов можно по укусам после сна. Также необходимо обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов на диванах и коврах.

Дома следует проводить дезинсекцию, но только разрешенными средствами.

Для того чтобы снизить риск появления клопов, даны следующие советы: следует чаще менять белье, проводить влажную уборку помещений, а также пылесосить.

При возвращении с отдыха вещи следует отдать в химчистку.

Полезно сделать ремонт в квартире — побелку потолков, оклейку обоев, заделку щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

https://www.bfm.ru/news/421071

0

5

Онищенко дал совет по борьбе с тропическими клопами

Бывший главный санитарный врач призывает москвичей не паниковать, а бороться с насекомыми

При обнаружении в квартире клопов нельзя паниковать, нужно с ними бороться. Такой совет москвичам дал бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

«Быть покусанным клопами не самое приятное удовольствие в жизни. Возможности дезинфектологии позволяют нам эту проблему успешно регулировать. Если москвичи заметили, что у них каким-то образом во время сна появляется дискомфорт и якобы кто-то кусает и на теле появились следы в виде каких-то ранок чуть кровоточащих, если способны сами диагностировать, то могут просто сами провести соответствующую обработку постельных принадлежностей. Вызвать специальные службы дезинфектологов, которые обработают квартиру в виде платной услуги. И не нужно паниковать и делать из этого супертрагедию», — сказал Онищенко РИА Новости.

Бывший санитарный врач России отметил, что клопы могут переносить инфекционные заболевания, однако в том случае, если один из членов семьи является носителем, например, гепатита B или C.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Москве появился новый вид тропических клопов. Отмечается, что ежегодно численность этих насекомых возрастает вдвое. При этом они распространяются не только в антисанитарных условиях, но и в чистых помещениях. По данным экспертов, для заражения целого дома клопам достаточно появиться в одной квартире.

https://www.bfm.ru/news/420959

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » В Москве появились тропические постельные клопы