Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученые выяснили ощущения людей «перед смертью»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые выяснили ощущения людей «перед смертью»

Как рассказали добровольцы, состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени, отмечалась также исключительная скорость мышления и резкое обострение чувств

Группа ученых из Дании, Норвегии и Германии выяснила, что около 10% людей испытывают так называемые околосмертные переживания (или «околосмертный опыт», от англ. near-death experiences), сообщает сайт «Российской газеты», ссылаясь на Medicalxpress. Результаты работы международной группы были представлены в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии.

В исследовании приняли участие свыше 1000 добровольцев из 35 стран.

Сообщается, что околосмертные переживания были зафиксированы как у людей, которым не угрожала смертельная опасность (хотя они были уверены в обратном), так и у тех, кто попадал в действительно опасную для жизни ситуацию. Например, в автомобильную аварию или испытал сердечный приступ.

Как рассказали добровольцы, состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени. Это отметили 87% людей. Еще 65% ощутили исключительную скорость мышления, 63% рассказали о резком обострении чувств. Не менее 53% вспомнили об ощущении нахождения вне своего тела.

При этом 73% людей заявили, что околосмертные переживания показались им неприятными. А 27% добровольцев опыт понравился.

https://www.bfm.ru/news/418130

0

2

Врачи объяснили природу предсмертных переживаний

По их словам, они провоцируются нарушениями микроциркуляции в пограничном состоянии

Российский невролог Игорь Вознюк объяснил природу возникновения «предсмертных» переживаний в организме человека. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Ранее ученые из Дании, Норвегии и Германии на основании данных исследования констатировали, что около 10% людей испытывают так называемые предсмертные переживания.

Российский врач согласился с введенными термином, подчеркнув, что такие переживания существуют. Они вызваны нарушениями микроциркуляции.

«Гипоксические воздействия всегда бывали на пограничном состоянии», — сказал Вознюк.

По его словам, процессы, провоцирующие летальный исход, идут через кризис микроциркуляции: наблюдается искажение восприятия, паника, уход в себя — все эти ощущения могут быть мыть маркерами «пограничного состояния» между жизнью и смертью.

https://www.bfm.ru/news/418145

0